АА 410 боковое смещения точки пападания в зависимости от скорости пули

misha33620077

Доброго утра коллеги, прошу дать совет.
АА 410 стала гулять точка попадания по мере изменения перепуска с минимума до максимума не только вертикально как и должно быть, но и с права на лево! Что за хрень? Чего проверить, чего подтянуть, или какую собрать статистику?
Если сам не справлюсь кто может помочь-желательно с полевыми испытаниями.
Мастера по Айрамсу 410 доступные ??? Прошу помочь советами и контактами!

Бирюк

обратись к Ежику или к Кузнецу 😊
стволу тебя точно ровный? с восьмеркой и модером все в порядке?

------------------
аще не велят брать топора..

misha33620077

Починил оптику, хорошо почистил винтовку-все окей, предлагаю трансформировать тему в "МАСТЕРА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АА 410"

b4now

Боковое смещение происходит не столько от другой скорости, сколько от пуль иной формы и иного состава свинца. 😛
Я тоже заметил что при смене пуль, пусть даже такой же массы - СТП уходит хз куда. Потом возвращается на привычное место через десяток-полтора выстрелов. Но иногда и нет.

YoNas_Kaki

b4now
Боковое смещение происходит не столько от другой скорости, сколько от пуль иной формы и иного состава свинца. 😛
Я тоже заметил что при смене пуль, пусть даже такой же массы - СТП уходит хз куда. Потом возвращается на привычное место через десяток-полтора выстрелов. Но иногда и нет.

Да, но нет. В смысле не тольлко.
Пример. Варя 77, пули КП-10.5, ФТТ, Баракуда (и Матч и просто). Настрел по 100-200 выстрелов за сессию. Винтовка стреляет чертовски кучно. Однако, при изменении дистанции меняется СТП. Несколько раз видел, как пуля при встреле описывает дугу не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной, фактически, идёт по спирали. Я не могу на одних и тех же пулях регулировать скорость их полёта (ППП всё-таки), но мне почемуто кажется, что при изменении скорости параметны этой спирали будут меняться. Не шибко сильно, но всё же.
Есть такое понятие - деривация ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#cite_note-0 )
Принято считать, что это явление проявляется только в огнестрельном оружии с его скоростями и дистанциями (в первую очередь именно дистанциями). Однако ничего другого мне в голову не приходит, чем можно было бы это объяснить... Правда я неуч 😊

Жук27

Если пули летят по спирали то есть проблемы при сходе её с нарезов, это не нормально. А вот по поводу отклонения СТП при смене боеприпаса, это вопрос, сам не могу разобраться в чём дело. У меня такая хрень на всех стволах (МК и ПЦП).

b4now

Кто чтет буржуйцкий - прошу сюда:
http://www.pyramydair.com/blog/2007/08/mystery-of-grouping-to-left-right-two.html
Глядишь, обсудим че.

http://guns.allzip.org/topic/24/412219.html

Боян не мой, я просто разыскал мопед.

Жук27

Судя по отклонениям СТП на рисунке от мишени, есть некоторая несоосность оптической оси прицельных приспособлений и канала ствола в вертикальной плоскости.
К сожелению в буржуинском не силён. 😞

b4now

Может переведу. Потом. Если захочешь. 😊
Нет, на той картинке о которой ты говоришь - показано как уходит СТП при кривой ласте или заваленой винтовке.

Жук27

Я про то и писал, только не привязывал к промежуточным звеньям.

YoNas_Kaki

b4now, вот про первую картинку (точнее про явление, как на первой картинке) я и говорил. А так как маму я не слушал и английский не учил, то буду смиренно ждать перевода 😞

VPetrov

Я, когда стрелял у нас летом в Акватике, при некоторых особых погодных условиях (безветрие, солнце сбоку-сзади), тоже нередко видел как пуля летает. Так никакой спиралеобразности не было, она четко поднималась и потом так же четко опускалась по вертикали без всяких отклонений.
А такую картинку с отклоненнием СТП видал, да. У тех, у кого прицел завален.

YoNas_Kaki

А такую картинку с отклоненнием СТП видал, да. У тех, у кого прицел завален.
Ну, блин, ну я ж винт клал на упор (без уровня, но очень тщательно выставлял), прицел выравнивал по отвесу и следил при затяжке, чтобы не уполз... Выходит, где-то лоханулсо?..

VPetrov

Ну я лично с уровнем выставлял. И по дому напротив контролировал. Ибо знаю за собой некое кривоглазие.

YoNas_Kaki

Я тоже контролировал по дому напротив (чем не отвес 😊). А по уровню выставиться не очень понимаю как - куда этот уровень присобачить-то?..

b4now

Если про перевод - не стеб, хорошо, приду домой переведу. А то на работе я по английски не могу. 😊

YoNas_Kaki

b4now
Если про перевод - не стеб, хорошо, приду домой переведу. А то на работе я по английски не могу. 😊

Никакого стёба! Буду крайне признателен. 😊

tano_1

misha33620077
стала гулять точка попадания по мере изменения перепуска с минимума до максимума
А зачем вы крутите регулятор? У меня, например вообще его нет. Дискомфорта по этому поводу никогда не испытывал. ИМХО регулятор перепуска- совершенно ненужная опция на охотничьей винтовке которая только усложняет ее конструкцию ничего полезного не давая взамен.

b4now

The mystery of grouping to the left & right: Two possibilities.

Originally posted by by B.B. Pelletier

Иногда одни и те же пули дают группы то справа то слева от ТП - в зависимости от дистанции стрельбы. Ето неправильно. Почему так происходит? Надо разобраться.

  • Причина первая, тривиальная - прицел в вертикальной плоскости не соосен со стволом. Пристрелянная на 20 ярдов винтовка будет на меньших дистанциях мазать влево, на больших - вправо.
    Пикча:

  • Причина вторая - высоконаучная, но слабодоказуемая.

Далее BB Пулькин утверждает что ему неоднократно доводилось видеть, как пневмопулька, пройдя порог стабилизации начинает лететь "по спирали". Так же себя, якобы, ведет перестабилизированная пуля.
Интересно, где можно увидеть перестабилизированную пулю в пневматике...

Далее идут пространные рассуждение в стиле Captain Obvious (нудные общеизвестные псевдопоучительные пустоты). Но есть среди них и рацональное зерно - почему из пневматики 10-20Дж "не лятят" пули, повторяющие форму огнестрела, однако те же пули начинают "лететь" при скоростях и енергиии ок. 50Дж. И там же перестают удовлетворительно лететь диабло-образные.

Еффект волчка. Чем тяжелее и волчек - тем больше его нужно раскрутить бля устойчивости, но и тем дольше он сохраняет стабильность. В случае децентровки или потери стабилизации - его колбасит тоже "непадеццки", вспомните как пляшет по полу юла, перед тем как упасть? Там, правда, в етих пируетах участвует еще и трение и реакция с опорой, ну да Логос с ним.
Всем етим условиям вполне отвечает пуля для пневматики, по форме близкая к огнестрельной. Тяжелая, строгое тело вращения. Но и стабилизировать ее - нужны и другие скоростЯ и другие силы.
Ввиду же "тонкости" процесса изготовления и продукта, плюс рамок их стоимости - очень сложно изготовить идеально центрованную диабло-пулю, которая и так-то стабилизируется почти что с божьей помощью и верой в камунизм 😛, а имея еще и микроскопическую децентровку - так и вовсе - потеряв стабилизацию на последней трети-четверти дистанции выстрела начинает лЁтать "по спирали", как семечка-"пропеллер" с ясеня. 😊
Упоминается, что пуля на траектории совершает нутационные колебания - вращается не только вокруг своей оси, но и нос пули совершает вращения вокруг траектрии пули.
Примерно нутацию можно проиллюстрировать если крутануть на столе монетку - сначала она будет четко "стоять", вращаясь (начало полета, пуля стабилизирована), а перед тем как монетке совсем упасть плашмя - она с пару секунд будет красссиво так отплясывать нижний брейк (нутация и опрокидывание пули в конце полета). 😊
Нутационные колебания возникают изза придания вращения пуле нарезами. Диалектика, вашшшу мамашшшу.
Еще приведен интересный факт - пули диабло, в форме волана, появились гораздо раньше, чем пневматику стали делать с нарезным стволом, поетому пуля должна была стабилизироваться просто своей формой. А об аеродинамике тогда представления быле весьма приблизительные.

А вот еще там интересная вещь описана. По кр.мере для меня. Помните "волчьи" пули? Название дурацкое, конечно, ну да не суть. Для меня было достаточно странно - почему у них от вклейки шарика вдруг так вырастал БК. Неужели просто от увеличения веса? Тогда почему так хреново летят просто граммовые пули? Парадокс, извините за выражение. 😳
Вот нашел ответ. Изза улучшившейся обтекаемости юбки будет меньше завихрений и меньшее разрежение за ней. Пуля диабло мало того, что сама довольно невыгодной аеродинамической формы, так еще и создает в полете своей растопыренной юбкой за собой зону чуть ли не разрежения, которое дико ее тормозит и тоже нихрена не способствует ее стабилизации. Вот и.

I could continue, because what you have asked really requires a book to answer, but this is the short version.

B.B.

😊

Alexandro

Гуляние по горизонтали не порядок.
Смотрим крепление оптики на ппп и восмёрку на пцп.

b4now

:)

YoNas_Kaki

b4now, большучее тебе СПАСИБО, хороший человек! Потому что явление есть, но когда о нём начинаеш говорить, то все сразу кричат - ты дурак, винтовка говно, прицел кривой. Только я почему-то попадаю, в большинстве случаев, нормально. А иной раз - фигня непонятная. И наконец-то есть нормальное, стороннее описание явления. Теперь уже только на прицел или меня-дурака списАть не получится 😊

Жук27

Теперь есть меганаучная отмазка своим промахам 😀
Надо ещё табличку в которой будет тип пуль, шаг нарезов и скорость при которой она потеряет стабильность.

YoNas_Kaki

Жук27
Теперь есть меганаучная отмазка своим промахам 😀
Надо ещё табличку в которой будет тип пуль, шаг нарезов и скорость при которой она потеряет стабильность.

Не-а 😊 Я практически всегда знаю, что я промазали, ещё до того, как увижу попадание. Но вот когда изредка я мазал будучи полностью уверен, что попаду или видел как пуля выплясывает вальс по траектори, вот тут я бывал несколько обескуражен. Теперь жить проще 😊