stvol iz-22

glok588

Реанимировал старенкого ижика, в компрессоре было много посторонних предметов типа гнутых гвоздеи и шариков от подшибника. при попытке выстрелит пуля заклинила в стволе, еле протолкнул шомполом, такое чувство как будто ствол не4,5кал, а менше. Возможноли такое?

Мистер Мускул

Возможно, стволы идут где то 4.4 4.3 может и меньше. Я сталкивался с винтовками где ббшка шарик 4.5 мм в одном стволе проходит гладко а в дугой не лезет с силой, значит один 4.5 а другой точно меньше и не на мало, я на мощной винтовке тоже прогонял пулю и она шла не легко но и не с супер напрягом, чем пуля идёт туже тем сила компрессии будет лучше, но всё же пуля должна идти свободно на каком-то определённом уровне и не легко и не трудно, должно быть равновесие.

nAxAH

А стволик то чистили? 😛

glok588

Стволик чистил но без фанатизма, прогнал патчи с gun cleaner,там леинер стоит латунный. Пуля в казенник входит уже с заметным усилием и сантиметров за 10 до выхода усилие возрастает, может только колпочками можно стрелят с нее?

Strelok-mod79

Мистер Мускул
Я сталкивался с винтовками где ббшка шарик 4.5 мм в одном стволе проходит гладко а в дугой не лезет с силой,
Шарики были не кросмановское говно случаем? А то они овальные зело бывают 😊 Не знаю как на лейнированых, но на стальных ИЖевских калибр 4,48-4,49, но 4,3 даже на лейнированом быть не может.
Мистер Мускул
чем пуля идёт туже тем сила компрессии будет лучше,
юбку пули раздувает при выстреле, так что прогон пули ниочем не говорит. Да и пуля должна держаться только в начале выстрела, чтобы выросло давление форсирования, а потом, чем легче она идет, тем меньше потери на трение.
glok588
Пуля в казенник входит уже с заметным усилием и сантиметров за 10 до выхода усилие возрастает, может только колпочками можно стрелят с нее?
Если нет повреждений нарезов, то у Вас отличный ствол, все так и должно быть.

glok588

Ствол то может и нормальный, но пуля из него вылетает только после 3 выстрела, первые 2 просто шипение в районе перепуска. Хотя прокладку на перепуске заменил на резиновую, новая пластиковая манжета, новая пружина от МР-512.

Strelok-mod79

У меня ИЖ-38С с небольшим задиром в стволе свободно выплевывает все, только рисочку на пуле оставляет. Осмотрите ствол на качество нарезов, проверьте перепуск бумажками. У моего ИЖа перепуск вообще практически не пропускает. А что за пули? А то "Раббит магнум" из ИЖа вряд ли вылетит, да и "Сильверпоинты" тоже. Да и кстати - как у Вас с поверхностью цилиндра? Может там от гвоздей задиры остались или вмятины?

M@x86

Strelok-mod79
проверьте перепуск бумажками
Если уж шипение слышно, то КМК бумажками можно и не проверять...
2glok588: можешь сфотографировать пулю крупным планом, хочется на риски посмотреть. Наример так:

Strelok-mod79

M@x86
Если уж шипение слышно, то КМК бумажками можно и не проверять...
Не факт что оно из перепуска.

M@x86

А откуда оно еще может быть? Если только по нарезам мимо пули воздух проходит. Возможно резина неплотно прилегает к металлу в районе перепуска.

Strelok-mod79

А еще между манжетой и цилиндром, через след от гвоздя. В общем уточнить надо.

glok588

Перепуск травит по-тихому, потому как если пулька осталась в стволе при переломе из компрессора выходят остатки сжатого воздуха. Пульки шмель 0,69гр. и одна неизвестного происхождения.


M@x86

Странно. Пули выглядят вроде нормально; кстати та, что в центре - т.н. "Альфа", ужоснах нашего производства. Насколько сильно усилие страгивания пули, продвижения по стволу? Вообще как правильно сказал Strelok-mod79:

пуля должна держаться только в начале выстрела, чтобы выросло давление форсирования, а потом, чем легче она идет, тем меньше потери на трение.

Strelok-mod79

А что с рабочей поверхностью компрессора? У меня она "из под сверла", но ИЖик исправно выплевывает все, что в него суют.

Union1221

Советую как обладатель данного девайса, подложить что нибудь под колечко перепуска толщиной не более 0.5 мм.
И стрелять заранее прослабленными пулями и массой пол грамма.
Потому что даже на изрядно прослабленной норике апач нарезы очень видны.
И пружинку надо мощную.
От ГХ, резанная, например.
Тогда по идее он должен давать 140 метров в секунду.

orka-m

Уважаемые владельцы ИЖ-22! Вопрос: лейнер стерт почти до состояния гладкого ствола - пули проваливаются на 3-4 см. Есть-ли возможность заменить лейнер или восстановить нарезы? или только перествол?

M@x86

orka-m
лейнер стерт почти до состояния гладкого ствола - пули проваливаются на 3-4 см
Во, блин! У одного пули не лезут, у другого проваливаются со свистом 😀
А дальше как идут, тоже почти под своим весом? Если нет, лучше всё-таки казенник переделать, обкорнав провал. А если действительно лейнер стерт - то какой смысл перестволять 22-го ижа, когда можно купить новую мурку?

orka-m

Лейнер стерт реально! при прогоне пули шомполом, на ней даже следов не остается. а имея 3-х Ижиков-38 (с ригелем), 512 покупать не хочу. да и крыс с иж-пцп вполне устраивают. нравятся мне раритеты. придется 1 на запчасти пустить. вот только не знаю процесса перестволения

M@x86

orka-m
имея 3-х Ижиков-38 (с ригелем), 512 покупать не хочу. нравятся мне раритеты. придется 1 на запчасти пустить. вот только не знаю процесса перестволения
Ну нравится - тут не поспоришь. ИЖ-22 действительно приятно и держать в руках, и стрелять. Насчет перестволения - могу ошибаться, но диаметр ствола 38-го 13мм, а 22-го 14.5 мм. Скорее всего это не так просто, как кажется на первый взгляд. Была где-то темка, в которой из 22-го ствол выдергивали, с фотками.

alexyurist

у 22 ствол, в той части, которая находится внутри СМ (СМ - ствольная муфта)тоже порядка 13 мм имеет диаметр...

orka-m

диаметры стволов на иж-38 разные - от 13,5 до 14,8. по крайней мере у меня, будем думать...