мр512: наствольник и центр тяжести

Очкарик

Знакомый токарь по моему чертежу выточил наствольник-глушитель. Деталь весит грамм эдак 450. Соответственно с таким весом на конце ствола (вес + плечо рычага) вся нагрузка приходится на левую руку, т.е. центр тяжести (ЦТ) находится где-то под прицельной планкой. Пули ложились так-же точно, как и раньше (ну, с учетом дрожания левой руки).
Решил утяжелить приклад. Засыпал в него пол-кило стреляных пуль и вот тут начались "фокусы". ЦТ теперь в 5 см. впереди СК (со снятым надульником). Держать и целиться стало гораздо комфортнее. НО!!! С надульником пули идут кучно, но существенно ниже (оптический прицел пришлось максимально вниз выкрутить), а без надульника пули идут выше. Разброс просто офигенный (на дистанции 6 метров разброс вверх-вниз ~5см.).
В этом собственно и вопрос - кто виноват и что делать.
В принципе можно облегчить надульник грамм на 150 (у него довольно толстые стенки ~3мм. - их можно утоньшить до 1.5мм.), можно еще утяжелить или облегчить приклад.
Выходное отверстие глушителя не виновато точно, поскольку передняя стенка глушителя скручивается и резульат как с ней так и без нее тот-же.

WeS

Так вроде уже обсуждалось такое дело, решили, что вся фигня в том что
а. надульник слишком тяжелый и чуть тянет ствол вниз
б. в итоге еще и щель получается между стволом и винтовкой
Больше вроде нечего предположить.
Может просто сперва все еще и держалось и изменений не было, и они проявились со временем.

[This message has been edited by WeS (edited 08-11-2002).]

Очкарик

Вроде не похоже, что щель появилась - я мукой присыпал и смотрел на предмет: не сифонит ли. Таки нет.
А разброс появился после утяжеления приклада.
Может тут просто дело в том, что я привык к другому баллансу винтовки?
Вообще есть ли у кого соображения на счет оптимального положения ЦТ?

LVital

Думаю, все правильно:
Утяжелаем приклад - ЦТ смещается назад, а вместе с ним - центр вращения (ЦВ). Радиус вращения конца ствола увеличивается, конец ствола поднимается выше - СТП ползет вверх.
Теперь еще и утяжеляем ствол - ЦТ+ЦВ уходят вперед, уменьшая радиус. ПЛЮС конец ствола меньше смещается еще и от увеличившейся массы. СТП уходит вниз и увеличивается кучность, но последнего на 6м и не увидишь...

LVital

Да, забыл...
Центру тяжести советуют быть в 7-10 см впереди СК.

WeS

Тэкс, ща причешем фразу 😊 написанную выше, такая штука, при прежней "разцентровке" у тебя ствол по одному подпрыгивал, причем эта величина была относительно постоянной и под неё можно было корректировать, теперь же эта величина изменилась. Вот и смотри ты надульник снимаешь, приклад перевешивает сильнее чем должен, т.к. ты его утяжелил, и все ствол дергает вверх, значит и пули идут выше. Вроде все логично. а центр тяжести должен быть перед спусковым крючком так чтоб в основном на левую руку тяжесть шла. Но тут уж кому как, многие и по другому любят.

Очкарик

Про вращение - свежая мысль. Как то не думал с таком смысле.
А вот нагруженое дуло действительно немного "провисает". У меня под балконом стройка и там полно замерзших луж, я по ним и смотрел отклонение. Когда винтовка была уперта ложем пули шли ниже, чем когда она была уперта стволом.
Так что для переломки вес утяжелитиля 450гр. многоват. Надо переделать и постораться уложиться в 200-250...