БК шарика 4.5

KACTET

Кто-нибудь знает баллистический коэффициент стального шарика 4.5? Может, кто-то измерял? А то я что-то не найду нигде. Хрон рамочный еще не купил, так что сам померить не могу, а вот кое-какие теоретические рассчеты сделать уже хочется.

VikluhaVaklay

Где-то 0.02 +-0.002 из-за идеально круглой формы, но малого веса

Vic_po

Херовый коэффициент из-за малого веса. Размер кучи превысит все поправки. Практической пользы от знания БK ноль. Забей. Прицельная стрельба стальными шарами до 10-15 метров. Дальше будет сито. Ближе на БK пофиг.

KACTET

Прицельная стрельба стальными шарами до 10-15 метров

Да, это я знаю из практики : ) Просто душа требует конкретных цЫфр : )

KACTET

Кстати, о массе... У GamoRound, получается, БК больше должен быть, раз они тяжелее? Ими я не стрелял, но вроде куча лучше выходит?

ober

хоп-ап присобачьте.

den45

У GamoRound, получается, БК больше должен быть, раз они тяжелее?
У GR 0.018 но дробь тульская 00 лучше летает.

ag111

А никто, из владеющих каклькулятором, не будет ли так любезен посчитать траекторию этого шарика с начальной скоростью скажем 800 м/с ???

KACTET

хоп-ап присобачьте.

Разрази меня гром! Это как раз то, о чём я думаю, почитав недавно страйкерскую конфу : ) А насколько это реально? Кто-нибудь уже пробовал? И почему это в шаромётах 4.5 это штатно не делают?

den45

А никто, из владеющих каклькулятором,
http://forum.guns.ru/forummessage/30/120681.html[QUOTE]Originally posted by ober:

хоп-ап присобачьте.



Что это?

KACTET

Что это?

Ну, владельцы airsoft-а объяснят лучше, я думаю. Или сами почитайте в их ветке. Я об этой штуке сам узнал недавно, поэтому тонкостей не знаю. Общая идея такая: в ствол ставится небольшая резиночка. Ставится таким образом, чтобы не запирать канал, конечно, но чтобы шарик задевал за нее и тем самым закручивался. Закручивается он, соответственно, не как в нарезном стволе, когда ось вращения соосна со стволом, а под прямым углом к стволу. По утверждениям пользователей airsoft-а это улучшает кучность.

ober

система "подкрута" шарика при выстреле. шар подкручивается верхней поверхностью назад, нижней вперед.

BlacKDeatH

я думаю, что там и до 0,015 не дотянет
но рассчётам пофиг, бери 0,02