Инструмент для изготовления ствола d-4,5mm ли под шарик подшипника d-4,44mm

Тимоша

Привет всем!Я новичек на этом форуме. Хочу проапгрейдить МП654 по полной. Оборудование есть, станок ИЖ-250 и др.Сам токарь с опытом работы. Нужен инструмент для глубокого высверливания и и точной доводки отверстия, ну вобщем для производства нового ствола для данного пистоля. Пока еще не знаю что лучще, гладкий или ствол с нарезами.

IzhSniper

Гладкий на МР654

ober

пушсверло. но можно разломать холодильник.... 😊

Тимоша

[/B]
[B]пушсверло. но можно разломать холодильник
А что там в холодильнике?

ober

парни говорили, что есть прямые трубки. и калибр (вроде) 4.45

Тимоша

парни говорили, что есть прямые трубки. и калибр (вроде) 4.45
Понятно. Полазию в Москве по рынкам, может у каких дедов чего завалялось... Трубки конечно для тех у кого нет возможности изготовить по всем как говориться правилам. Спасибо за совет. Но буду искать сверла и входить в тему АПа.

ober

http://www.airgunmod.com/tovar.php

Hunter584

Не проще готовый ствол купить?

Тимоша

Не проще готовый ствол купить?
Профссиональная гордость не позволяет. Хочу сделать сам.

Тимоша

posted 15-3-2009 23:38

http://www.airgunmod.com/tovar.php

Да интересно, но хочу сделать на воздухе (мамба, пейнтбольный балон. Смотрел тут темы людей переделывающих данный пестик).

Dimon K

Сам токарь с опытом работы. Нужен инструмент для глубокого высверливания и и точной доводки отверстия,
.

Звучит забавно.

Озвучте, пожалуйста, предпологаемую длину ствола.

Трубки конечно для тех у кого нет возможности изготовить по всем как говориться правилам.

У Вас таких возможностей нет!
Как "токарь с опытом работы", Вы должны знать , что для пушечного сверла нужен спец станок.
Ну, а если предпологаемая длина ствола до 150мм. , то правильно заточеное сверло + прямые руки рулят.

Из правильных трубок , эпоксидки и правильного наполнителя, при помощи развёртки , притира и нужных заклинаний получаются хорошие ГЛАДКИЕ (не нарезные)стволы до 600мм. длиной.

Тимоша

Ну, а если предпологаемая длина ствола до 150мм. , то правильно заточеное сверло + прямые руки рулят
Вы то сами это делали?Простым сверлом сверлить сталь на глубину теже 150мм?Думаю что уведет как пить дать. А на счет станка, тут честно мне эта тема не знакома так как раньше с этим ни когда не сталкивался, да и интереса не было. А сейчас вот думаю заняться.

Тимоша

Озвучте, пожалуйста, предпологаемую длину ствола
Длинна ствола еще точно не знаю но гдето 150-170мм.

Hunter584

Могу подбодрить: Я лично не токарь, хотя токарить умею как любитель. На станке 1К62 здорово б/у сам сверлил гладкие стволы 5,6 и 6,7 мм Причем получились более менее приличного качества - в бутылку попадал метров на 20 заметьте ствол без развертки Ствол составной из двух частей на резьбе длина была мм300-350. Сверлил конечно долго, нудно на самой минимальной подаче... самое главное желание и все получится. Сверловка с центровкой с двух сторон с одной перестановкой. Установка в патроне станка за середину проточенной заготовки ибо бил станок ощутимо...

Dimon K

Всё что написал - чисто из опыта. Как законопослушный гражданин после эксперементов изделия уничтожил.

Теперь по делу.
Если сверло ровное, правильно заточено, сварено (не спаяно) на токарном станке трением, станок без люфтов и биений, то из 3-ёх заготовок 1 получится. Только спешить не нужно. Получится - это значит увод на 0.3-0.5мм. на 150мм., что в Вашем случае по определению не принципиально.
после доводка канала и проточка в конусах.

Но если хотите без гимора и экспериментов , то трубка Вам поможет.

Тимоша

Ну станок вобщем у нас хороший+ я еще кулачки довел эльбором до биения в 0.01мм у кулачков. А какая сталь подойдет?Наверно Ст45 и крепче? ХГСА или еще какая?

b4now

Титановую сталь бери. Уж точить - так точить.

Hunter584

Это ж не огнестрел... ст.30, ст.45, латунь... я из арматуры точил.
Четно говоря, я бы лучше подходящий ствол обточил на нужный размер, чем геморроится со сверловкой, резьбами, развертками... раньше понятно хрен надешь чего было, а щас-то выбор есть.

Тимоша

Четно говоря, я бы лучше подходящий ствол обточил на нужный размер, чем геморроится со сверловкой, резьбами, развертками... раньше понятно хрен надешь
ладно, хочу попробовать, что с этого получится.... Просверлить то просверлю, а вот доводить то нечем точно. Есть у меня один знакомый токарь по призванию, если у него ничего не обнаружится тогда не знаю. Развертка ведь тоже штука капризная, раз,два попользовался и ее точить нужно, т.е уменьшать по диаметру.

b4now

Тимоша
а вот доводить то нечем точно
Что сие означает?
Полировку сверленого канала?

Dimon K

Просверлить то просверлю, а вот доводить то нечем точно. Есть у меня один знакомый токарь по призванию, если у него ничего не обнаружится тогда не знаю. Развертка ведь тоже штука капризная, раз, два попользовался и ее точить нужно, т.е уменьшать по диаметру.

Развёртки хватает на много больше чем на "раз, два". Естественно если развёртка не китай и правильно оставлен допуск под развёртывание.
А главное , токарь не должен забывать , что такое притир .

svadim

Помоему токарю не надо обяснять что такое протяжка и калибр, тогда не понадобится развёртка. Изготавливаются они тоже с помощью токарного станка, термической печи ну и шлифовки. Протяжка нужна для стволовых нарезов (если это нужно), а калибр для придания стволу одного диаметра. А вот потом долгий процес полировки. А вот если этого нет, то и затевать долгий нудный процес не стоит. Правильно люди подсказывают - рулит хорошо подобраная трубочка с полировкой.

docentus

75 % офф
там выше был пост про перевод 654-го на воздух. КМК реально для невысоких давлений (до 70 атм) иначе нужно полностью перемудрить клапанную систему, т.е. ударник не продавит шток клапана или этот шток сломается нафик очень быстро. Кто видел этот шток-тот поймёт,да и пейнтбольный баллон в паре с 654-м ,довольно комично 😊 А если сделать небольшой резик по типу АГМовского, то выигрыш от перевода на воздух будет ИМХО минимальным.

Тимоша

Помоему токарю не надо обяснять что такое протяжка и калибр, тогда не понадобится развёртка. Изготавливаются они тоже с помощью токарного станка, термической печи ну и шлифовки. Протяжка нужна для стволовых нарезов (если это нужно), а калибр для придания стволу одного диаметра. А вот потом долгий процес полировки. А вот если этого нет, то и затевать долгий нудный процес не стоит. Правильно люди подсказывают - рулит хорошо подобраная трубочка с полировкой.
Да с протяжками дело имел, но с очень большими. И точили мы их из сырца Р6М5 на заводе таком которого МИЗом зовут. Да и пробочками-калибрами дело имел, знаю.Притиром тоже пользовался и развертками, все это для меня не ново. Просто с оружием дело никогда не имел и никогда не думал на сколько может быть сложна технология производства ствола, качественного ствола. А полировка с производиться с помощью дрели в патроне которой длинный пруток меньшего диаметра и на нем войлок с пастой или это както по другому выглядит?

Тимоша

там выше был пост про перевод 654-го на воздух. КМК реально для невысоких давлений (до 70 атм) иначе нужно полностью перемудрить клапанную систему, т.е. ударник не продавит шток клапана или этот шток сломается нафик очень быстро. Кто видел этот шток-тот поймёт,да и пейнтбольный баллон в паре с 654-м ,довольно комично А если сделать небольшой резик по типу АГМовского, то выигрыш от перевода на воздух будет ИМХО минимальным
Да шток там тонкий, я помню, так как 654-й у меня был, но не долго. Я его купил с рук, и несколько раз менял ремпрокладки, по причине постоянного стравливания газа при выстреле, а раз помню, зарядив обойму шариками и произведя первый выстрел, весь балон через ствол "ушел" в атмосферу. А еще какие то болезни были, вобщем был разочарован и продал, поставив новые прокладки и кое-как продемонстрировав как он стреляет новому хозяину. Еще что тогда не понравилось, это то что шар пролетая примерно 20-25метров, меняет траекторию.

docalex_rpt

Тимоша
не понравилось, это то что шар пролетая примерно 20-25метров, меняет траекторию.
А вот с гладким стволом от этого не избавишься, как ствол не доводи. Так что придется тебе и нарезы делать. Если профессиональная гордость не просядет.
P.S. Если проще, позвони, кусочек ст. трубки с ф4,5 дам (наружный 6мм). От холодильника.

Тимоша

Если профессиональная гордость не просядет
ДА еще расти и расти... :-)

svadim

А полировка с производиться с помощью дрели в патроне которой длинный пруток меньшего диаметра и на нем войлок с пастой или это както по другому выглядит?
Всё зависит от того какой делаешь ствол. Если гладкий можно и так. Если нарезной - то надо делать оправку с подшипником на на конце, чтобы войлок проходя по наразам поворачивался сам. Без вращения, просто поступательнми движениями. Иначе нарезы испоганишь. А если хочешь подробнее звони, раскажу. Мой телефон в профайле.

REX_91

Тимоша
А полировка с производиться с помощью дрели в патроне которой длинный пруток меньшего диаметра и на нем войлок с пастой или это както по другому выглядит?
Если хочешь получить ствол круглый, а не овальный, то нужно делать на станке. Трубочки от холодильника и от антенн - ерунда, видел ствол в который вставлена трубка от антенны - он внутри весь в канавках, т.к. сталь мягкая, а шарик бьется о стенки, тогда уж лучше оставить нарезной или купить нормальный у dik*а.

ober

REX_91
видел ствол в который вставлена трубка от антенны
а от холодильника? 😀

REX_91

ober
а от холодильника?
Не видел.

Mehanic

Где-то, когда-то мне попадалась информация о магазине, вроде при фирме Аникс, где стволы продавались гладкие и вроде более 150мм.

Dimon K

Помоему токарю не надо обяснять что такое протяжка и калибр, тогда не понадобится развёртка. Изготавливаются они тоже с помощью токарного станка, термической печи ну и шлифовки. Протяжка нужна для стволовых нарезов (если это нужно), а калибр для придания стволу одного диаметра. А вот потом долгий процес полировки. А вот если этого нет, то и затевать долгий нудный процес не стоит. Правильно люди подсказывают - рулит хорошо подобраная трубочка с полировкой.

Про протяжку не упамянул умышленно т.к. прбовал прокалибровать 500мм. к.4.5мм. , в незаводских условиях гимор ещё тот (термичка, чем тянуть?).
Хотя 150мм. может и протянет. Но сравнивая результаты после протяжки , полировки или развёртки , притирки , полировки , видна разница в пользу протяжки - точнее выдержана геометрия. Вот только вопрос - стоит ли игра свеч?

Dimon K

А полировка с производиться с помощью дрели в патроне которой длинный пруток меньшего диаметра и на нем войлок с пастой или это както по другому выглядит?

Ни в коем случае не дрелью, только поступательнми движениями, равномерно и аккуратно. Даже на гладком стволе.

svadim

в незаводских условиях гимор ещё тот (термичка, чем тянуть?).
А в термичке и не тянут, там протяжки закаливают, а потом на шлифовке делают нужные размеры колец , форму колец и продольных нарезов. Размер одного кольца должен отличатся от другого кольца на +0,01, растояние между кольцами зависит от того, сколько стружки будет при обработке материала. Количество колец определяется (в даном случае) диамером ствола. Последние 3-4 кольца имеют одинаковый размер, имеют немного другую форму и используются как калибр. А вот потом полировка.

Dimon K

в незаводских условиях гимор ещё тот (термичка, чем тянуть?).

А в термичке и не тянут, там протяжки закаливают, а потом на шлифовке делают нужные размеры колец

Имелось ввиду где в незаводских условиях взять термичку , чем тянуть готовую протяжку , да и шлифовать кольца-ножи в домашних условиях..., ну незнаю, по мне так лучше трубка.

docentus

и несколько раз менял ремпрокладки, по причине постоянного стравливания газа при выстреле, а раз помню, зарядив обойму шариками и произведя первый выстрел, весь балон через ствол "ушел" в атмосферу.

Это всё детские болезни, и они вполне успешно лечатся.

Еще что тогда не понравилось, это то что шар пролетая примерно 20-25метров, меняет траекторию.
Бу-гого-го!Мне тож не нравиццо!Ну,правда попадать куда-то из 654-го на такие расстояния кроме как в отдельно стоящие строения весьма проблематично.
Но,в принципе с длинным стволом(200 мм,тюнинг от АГМ) кучность повышается, не сильно правда, но довольно ощутимо.

docentus

http://www.airgunmod.com/faq.php

Самый верхний пост. Может чего подчерпнёшь.

svadim

чем тянуть готовую протяжку
Некоторые товарищи тянут на токарном станке. Толькона большом.
да и шлифовать кольца-ножи в домашних условиях...,
Не пожмотничай денег отдай в нормальную шлифовку, на какой нибудь завод.

gamodril

Нах он вообще гладкий? Стопор и свинец рулят.

docentus

Нах он вообще гладкий?

Ну вообще-то если "погнать" клапанную систему, то короткий ствол не будет оптимально использовать рабочий газ для разгона пули(я так понимаю автор хочет всё-таки конкретно апнуть девайс).Поэтому делают более длинные стволы, ну или удлинительные насадки на ствол.
Хотя если Гамо Раундом-то вполне можно впихнуть обрезок винтовочного ствола.

ЖиХаРь-21

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=11341&hl=%E3%EB%F3%E1%EE%EA%EE%E5+%F1%E2%E5%F0%EB%E5%ED%E8%E5
вот ссылочка с фотками свёрел для сверх глубокого сверления

VZ813

В давние-давние времена делал латунный ствол 200мм. Сверлил 100 милиметровые, потом соединил на резьбе и пайке. Для протяжки искровым способим из полотна нажовочного станка нарезал шайб. Шлифовал на конус с шагом диаметра 0,02 (лучше 0,01). Протягивал по одной(направляющая труба, винт, гайка). И нарезы получились. Если очень хочется, сделать можно. Но за такое время работой по специальности можно заработать достаточную сумму для покупки заводского изделия. Разделение труда, понимаешь, более эффективно!

D/E/N

в принципе можно купить пушечные сверла, если интересно могу в личку кинуть ссылку кто занимается продажей подобного инструмента