Crossman 2177 буллпап

dubrovskiy35

Приветствую, всех!Почти закончил делать буллпап из Крыса. Ложе из 3х слоёв 10мм фанеры. Из фанеры ложе делал первый раз, поэтому получилось не очень. До этого был не совсем удачный буллпап из Гамо Магнум3000 с ложем из берёзы,но его сильно колбасило, поэтому остановил выбор на Крысе.


Фото с телефона, поэтому качество не очень.
Компрессор развёрнут на 90 градусов, длина 70см.Ещё не придумал как фиксировать рычаг накачки в закрытом положении. Ложе ещё не пропитано, только покрыто морилкой.
Готов ловить хомяков.

b-rom

Идея боковой накачки не новость. Были недоделанные фоты голого железа. А вот фоты в буратине вижу впервые.
Автору респект. Советы по буратине дадут более продвинутые 😊
Удобно ли качать? Пальцы не отрежет? 😊

Эйнштейн

Здорово! За ручку и цевьё твёрдая пятёрка
Ещё хотелось бы потрошки увидеть, и чем рычаг заканчивается, для оценки юзабельности

ПыСы А оптику как крепить?

Инспектор

Чтож ты ее сразу на снег, низя так с Крыской! 😛

dubrovskiy35

Инспектор
Чтож ты ее сразу на снег, низя так с Крыской!
Виноват, исправлюсь!
b-rom
Удобно ли качать? Пальцы не отрежет?
Пальцы там резать не чем, качаю раскрытой ладонью-удобно.
Эйнштейн
Ещё хотелось бы потрошки увидеть
Счас будут фото.


Эйнштейн

Перенос брутальный 😊

Инспектор

Зато работает!)

Инспектор

Рычаг полностью самодельный или как?

dubrovskiy35

Эйнштейн
Перенос брутальный
Сделал первое, что пришло в голову.
Инспектор
Рычаг полностью самодельный или как?
На родной рычаг надета расплющенная до элипса металическая трубка и посажена на три заклёпки.

dubrovskiy35

Эйнштейн
ПыСы А оптику как крепить?
Счас покажу.



Эйнштейн

dubrovskiy35
Сделал первое, что пришло в голову.
У самого на мурке тако-же был до недавнего времени 😛

dubrovskiy35

Кронштейн для переноса оптики делал ещё для Гамы, уже хотел выкинуть ,но пригодился здесь. Сделан конечно топорно, но за неимением лучшего ,пока и этот сгодиться.
Кстати, если кто знает, где можно взять нормальный кронштейн для переноса оптики, подскажите,плиз?

Аслан

Молодец, хочу повторить, после апа, только вопрос возник, что сделал для переноса рычага сбоку??

dubrovskiy35

Аслан
что сделал для переноса рычага сбоку??
Берётся родной компрессор, поворачивается на 90 граддусов и при помощи дрели и бормашинки или болгарки режутся новые посадочные отв. и пазы на заднем конце компрессора. У меня на это ушло около 2 часов.

Аслан

Спасибо, а старые отверстия и пазы не мешают?

dubrovskiy35

Аслан
Спасибо, а старые отверстия и пазы не мешают?
Нет не мешают. Там нагрузка идёт только на посадочные отв. компрессора в ствольую коробку, и та не большая. А у тебя будет одно отв. просверлено в пазу под штифт ударника, вот его можно для очистки совести подварить(я подварил),но я думаю и без сварки выдержит.

Djedy

ресепкт, у меня слов нет, все о чем я мечтал. dubrovskiy35
Вы супер мега круты, я просто шокирован.

1) может имеет смысл планку на фальшствол закрепить(там до ствола вроде мм 3 есть еще), в те же отверстия где прицельная планка крепится, если фальшствол эпоксидкой залить, думаю достаточно крепо получится.

2) вот соединение насоса на кончике ствола и узла что соеденяет ствол и насос, не шатко получилось?

dubrovskiy35

То Djedy,спасибо!
1)Может и имеет, но у меня был готовый переходник под оптику, больше ничего городить не захотелось. К тому же мой переходник дополнительно стягивает ствольную коробку по ластохвосту.
2)Об этом даже не думал. На самом деле там все крепко, люфтов нет. Если возникнут проблемы, можно придумать дополнительный упор. Пока все нормально.

dubrovskiy35


Ещё не придумал как фиксировать рычаг накачки в закрытом положении
Сегодня подрезал немного трубку надетую на рычаг взвода, рычаг теперь входит глубже в компрессор и при любом количестве качков держится в закрытом положении. Раньше рычаг самопроизвольно отскакивал после 5 качков. Отпала необходимость выдумывать дополнительный фиксатор.

Kline_Kinder

Респектище!
Тож думал об этом и не раз, потому у меня вопросы:
1. Почему не использовался родной спусковой крючек по назначению? 😊
2. поршень родной или регулируемый?, и со скольки качков обычно стреляете?
3. Как оцениваете длинну рычага- достаточно удобной? Каков на Ваш взгляд будет эффект если рычаг чуток удлиннить (до зарядного окна)? Еще интересно как размещены руки при накачке, приходится ли перехватывать, расскажите о процессе накачки пжлст.
4. На седьмом снимке у ствольной коробки в районе стяжного винта область в виде вмятины, насколько серьезно деформирован силумин, или это фотоблик? Именно этот участок несет солидную нагрузку и не срывал стальной шуруп силуминовую резьбу в левой половинке ствольной коробки?

dubrovskiy35


То Kline_Kinder
1.Не понял вопроса. Если речь про обрезок СК,то он слишком короткий.
2.Пока родной, в планах регулируемый. 5-10, реже 15,в зависимости от расстояния до цели.
3.Длина рычага не вызывает нареканий, при удлиннении рычага эффект будет положительный, а если его еще изогнуть немного в сторону от СК,то будет вообще гуд. При накачке:левая рука держит за рукоять либо ближе к прикладу, между рукоятью и ствольной коробкой, правой качаем, потом забрасываем пулю. Перехватывать приходится только для выстрела, левше будет удобнее-перехватывать не нужно. Качать удобнее чем может показатся с первого взгляда.
4.Деформация действительно есть, но незначительная и получена она ранее в классической компоновке при попытке стянуть СК с шайбой для поджима перепуска. В этом варианте ложи нагрузка на ствольную коробку не значительна, т.к. компрессор левой стороной плотно прилегает к ложе, а при накачке держим за ложе а не за СК.Шуруп резьбу не срывал.

Kline_Kinder

Спасибо
1.Не понял вопроса. Если речь про обрезок СК,то он слишком короткий.
поясню. я намечал родной ск использовать по назначению в новой рукоятке, а на его место поставить деталь, котрая будет опускать шептало в обычном режиме. Это показалось проще чем делать новый спусковой крючек, и калечить (чтоб не выпирал) старый. Потому и удивился, увидев Ваш вариант.
при накачке:левая рука держит за рукоять либо ближе к прикладу, между рукоятью и ствольной коробкой, правой качаем, потом забрасываем пулю. Перехватывать приходится только для выстрела, левше будет удобнее-перехватывать не нужно. Качать удобнее чем может показатся с первого взгляда.
ага, ясно. просто выходит что при хвате в этих местах необходимости в длинном рычаге нет.
Я же, прикидывал удлиннять рычаг с прицелом на увеличенные нагрузки от накачки (регпоршень). Т.е. намечалась накачка с хватом ладони левой руки на ствольной, правой на рычаге, а вся винтовка какчается стволом вниз. Т.к. при этом обхват СК не происходит, то и зазора (для пальцев) между СК и рычагом не нужно. Теперь вот думаю что зазор этот не помешает- качать в единственном положении неоправдано ограничивать себя.
К Вам шкурная просьба- не бросайте ап этой крысы, в смысле регпоршень. 😊
Константин Е (рукастый форумчанин, тут появляется часто) выдвигал именно такой концепт поворота рычага, я же ему возражал. Возражал потому что беспокоило поведение "излохмаченного" края трубы насоса, который крепится в СК. Так что Ваш опыт- единственный пока воплощенный в металле, а значит очень интересен, и интересен именно поведение на больших нагрузках, когда будет стоять регпоршень.
Если интересно то была еше одна реализация апа крысы, с поворотом рычага накачки, и там хозяин (Фил, кажись) пошел на изготовление новой ствольной коробки. Вещица получилась интересная хотя впечатлений о эксплуатации от хозяина так и дождались.

dubrovskiy35


Это показалось проще чем делать новый спусковой крючек, и калечить (чтоб не выпирал) старый.
Мне показалось проще отрезать лишнее:спусковой крючек и его скобу, чтобы не возникло соблазна вернуться к классике, и выгнуть тягу и сам крючек из 4мм электрода.

Теперь вот думаю что зазор этот не помешает- качать в единственном положении неоправдано ограничивать себя.
Так я и написал:

при удлиннении рычага эффект будет положительный, а если его еще изогнуть немного в сторону от СК,то будет вообще гуд.


интересен именно поведение на больших нагрузках, когда будет стоять регпоршень
Кит с поршнем в проекте. Но я не думаю, что нагрузка сильно возрастет. У меня поршень удлиннен примерно на 1.5-2мм подкладкой шайб.

Если интересно то была еше одна реализация апа крысы, с поворотом рычага накачки,
Интересно!Где об этом почитать?

Kline_Kinder

Интересно!Где об этом почитать?
http://guns.allzip.org/topic/24/126746.html
это ганзовское. на оргах встречал более подробный рассказ Фила об этом, но сылки нет- дано было, просто искать долго

dubrovskiy35

Да,информации там не густо.
Сегодня Крыска прошла боевое крещение. Ехал домой с пострелушек и увидел жиииирного кара на проводах, проехать мимо не смог. Дистанция метров 25,выстрел, и кара с выпущенными шасси, то срываясь в пике, то с трудом поднимаясь уходит за склады из поля зрения. Хоть фраг и не подтвержденный, но все равно приятно.

dubrovskiy35

Спасибо!Вот там красота, мне такого не сделать.

dubrovskiy35

Изготовил новый рычаг накачки. По форме как родной, но чуть длиннее. Гнул из 2мм железа. В качестве шарниров использовал роллики и оси от приводных цепей. Металл там крепкий, прослужат долго.

dubrovskiy35

Забрал у токаря новый латунный накопитель и рег. поршень, и сразу начались проблемы. Станок у токаря убитый и из затеи сэкономить ничего хорошего не вышло. Накопитель не накачивается, пришлось долго и нудно притирать клапана к накопителю, вернее накопитель к клапанам. Собрал,10 качков 190,20 качков 220,усилие на рычаге практически не растет. Я в шоке!Хуже чем с родным накопителем. Менял резинки, регулировал поршень, скоростя не растут. Вот теперь сижу и думаю, толи нормальный кит заказать, толи на воздух перевести.

Kline_Kinder

Собрал, 10 качков 190,20 качков 220,усилие на рычаге практически не растет.
это с прежним рычагом? если нет, то может быть так, что сталь нового рычага упруго деформируется (боковины чуть коробит) и МО растет, хотя длинна поршня на проверку подобрана верно.
Или надо искать источник утечек при накачке.
ЗЫ. С наступающим празником ПОБЕДЫ!

dubrovskiy35

Это с новым рычагом. Деформироваться он врядли может, металл 2 мм толщиной. Буду искать утечки, и попробую подмотать фум ленты под колечки, мне кажется канавки под них прослаблены.
зы.Спасибо и тебя с праздником!

Kline_Kinder

dubrovskiy35
Наконец то я оживил свою Крысо-булку с самодельным китом. Ну и намучился же я.Да и результаты получились странные:
10к-190
15к-235
20к-270
30к-320
Проверял несколько раз, пули Гамо Хантер. Воздуха в накопителе не остается даже после 30 качков.
а почему странными результаты считаешь? Судя по скоростям полуграмма, я бы сказал что у тебя чуть увеличен накопитель по сравнению со стоковым + довольно большой МО (или чуть уменьшен объем насоса).
Не угадал?

dubrovskiy35

Kline_Kinder
а почему странными результаты считаешь?
Было 10к-220,15к-237
стало 10к-190,15-235
почему на 10 качках стало меньше?Может из за:

чуть увеличен накопитель по сравнению со стоковым
Объём насоса действительно стал меньше на увеличившуюся длину накопителя~5мм.Мертвым объёмам вроде бы взяться не откуда, но при накачке больше 10к.рычаг отскакивает обратно на 30-40 градусов.

Kline_Kinder

Как показала себя измочаленная труба насоса?

Мертвым объёмам вроде бы взяться не откуда, но при накачке больше 10к.рычаг отскакивает обратно на 30-40 градусов.
сам МО возможно и остался прежним, но так как уменьшился объем насоса, то возрос "относительный мо". Извини, поясняю свою мысль как умею 😊...
У меня наимощные выстрелы получались с литолом на поршне. Считаю что литол залил полости в канавах резинок, а лишнее выдавилось в накопитель. Единственное что плохо в этой методе- после каждой разборки скорость первых выстрелов скакала.
Вообще интересно твое исполнение регпоршня. голова накопителя плоская? Нашлепкой на стапую, или заново выточеная? Расскажи ж, интересно.

dubrovskiy35

Kline_Kinder
Как показала себя измочаленная труба насоса?
Живёт нормально, признаков износа нет. А что по твоему может с ней случиться?

с литолом на поршне
Дизеля в накопителе не боишься?
Поршень латунный из двух частей. В одной половине отв. с резбой, на другой шпилька выточенная прямо на поршне, т.е.одно целое. Канавка под резинку, канавка под родной фетр для смазки. На второй половине 2 канавки под второпласт для снижения трения. Фторопласт такого диаметра не нашёл,поэтому поставил резиновое колечко, работает на ура. Голова накопителя плоская, выточена из латуни. Впускной клапан новый, точил в дрели из второпласта. Заднюю часть накопителя пришлось оставить родную из люминия, В новой, латунной,так и не смог добиться герметичности с выпускным клапаном.

Kline_Kinder

Живёт нормально, признаков износа нет. А что по твоему может с ней случиться?
деформации. по идее нагрузки при накачке бывший пропил под хвост ударника (тот что у тебя заварен) стараются "обновить".
Дизеля в накопителе не боишься?
да нет вобщем то. там кругом латунь- она теплопроводная и ввд проходя по длинному каналу успевает остыть, да и меньше воздуха в насосе мк, чем в насосе ВВД или компрессоре ППП. Я слышал тут о случае дизеления МК, но в
жанре "пересказ" и никакого подтверждения здесь на форуме не нашел.

Если ты огорчен низкой энергетикой на 10к, то попробуй уменьшить объем накопителя, например вкладкой в накопитель болванки из фторопласта и т.п. Ну и конечно - борьба с МО.
По-любму у тебя лучше стокового на высоких давлениях, изза того что поршень жеще. Я как то делал прикидки КПД насоса по стоковому варианту, так там очень падает КПД на больших качках (высоких давлениях). У регпоршня этот эффект проявляется значительно выше в графике давлений- для 1377(а там насос меньше) тут были даже сравнительные со стоком графики.
вот старый график для маво 2100-ормаг. данные по трем выстрелам. вторая ось- прирост энергии с качком- видно что он падает, это падает КПД насоса(я щас так думаю).

dubrovskiy35

Деформации, мне кажется, ты зря боишься. Там идет нагрузка только на изгибание цилиндра, примерно в середине хода поршня, в тот момент, когда пластина соединяющая рычаг с поршнем, находится под большим углом к цилиндру. Но в этот момент давления в цилиндре, практически,нет. На задний конец цилиндра нагрузка ничтожна. Гораздо большая нагрузка приходится на отверстие под ось рычага.
НА стоковом варианте поршня, эфективность накачки очень сильно падает в зависимости от количества качков. У меня, с новым поршнем, получается чуть меньше джоуля на качек.
P.S.А с объёмом накопителя я ещё поиграюсь.

Kline_Kinder

А почему ты рычаг новый делал? Причина только в потянувшемся отверстии под ось, или повело металл рычага между шарнирами (у меня именно так произошло)?
И второй вопрос. Я так понял, ты П-образный профиль рычага выгибал из 2мм листа, где и на чем такое делают?

dubrovskiy35


А почему ты рычаг новый делал?
Разбило отв. под ось и сам рычаг стал изгибаться между шарнирами.

где и на чем такое делают?
В собственном гараже. Ложил на пол 2 толстых мет. пластины с зазом между ними, на них 2мм лист, на него, над зазором между толстыми пластинами, круглый пруток. Потом берешь кувалду и колотишь по прутку, получается скругленный загиб. Далее берется пруток меньшего диаметра и обжимается до П-образного профиля в тисках или ударами молотка, но уже по самой пластинке. Окончательная обработка отрезной машинкой в тисках. Также я сделал конец рычага круглого сечения.