1\2 ОФФ стволики с завода

D/E/N

Уважаемые форумчане!

В ветке «купля-продажа пневматики» периодически появляются темы типа «куплю стволик» или «продается винтовка без ствола». Все это наводит на мысли, что аэрганерам очень часто нужны именно стволики. Причем стволики стоят очень дорого, иногда даже дороже НОВОЙ винтовки (пример стволик для дрозда в переходе на павелецкой стоит дороже чем иж-шисят в кольчуге).

И вот на такой волне у меня зародился вопрос: почему нельзя купить только стволик? Ведь можно купить клапан для СО2, манжету, поршень, целики и мушки.

Может быть стоит задать (или кто-то уже задавал) такой вопрос представителям заводов?

Ваше мнение?

montyjoli

На заводе друг работал, тоже такую мысль предлагал, мол стволики откуда нибудь взять, а остальное я сам соберу(ибо работал он на оружейном заводе)! Но тут всё обломилось. стволы отдельно крупными партиями как сказала администрация частным лицам запрещена, вот так вот. Да и опять же встанет вопрос даже если делать одну винтовку а правильно ли всё делается! Если только методом проб и ошибо=)

REX_91

Уже много раз просили представителей завода об этом, но нельзя, МВД запрещает им продавать столы.

D/E/N

т.е. из стволика 4.5 мм можно сделать адской мощности винтовку??? (согласен, что и из калибра 4.5 можно выжать 25 Дж, но это человек делает на свой страх и риск)
неужели МВД и иже с ними непонятно, что если человеку нужен стволик, он его найдет - купит (вполне возможно и заграницей, а ввезет как "запчасть к холодильнику"), выпресует из готовой винтовки.... да и еще куча способов его добыть.

а что делать если у винтовки (вполне пригодной) стволик погнулся\забился пульками или каким еще Г? покупать новую винтовку? а если мне не нравится нарезной стволик и я хочу поставить гладкий? что делать если нарезы сточились или повреждены? что делать если хочется реанимировать раритетную воздушку???

ведь это же 4.5, а не 5.45, 5.6, 6.35, 7.62, 9 и т.д.

Storag

Тогда покупаеш вальтеровский ствол, которыми в России барыжат многие, главное знать кто продает, или через интернет заказываеш из-за бугра 😊 Кароче, всё как всегда, МВД запрещает продавать стволики отечественному производителю - эту нишу занимает иностранный.
Или ищи не частное лицо (фирму), которому завод может продать крупную партию, а у этой канторы уже купиш один стволик для ремонта любимой винтовки.


montyjoli
стволы отдельно крупными партиями как сказала администрация частным лицам запрещена, вот так вот.

А не крупными, один-два ствола - разрешено?

Turhon

Недавно пытались у ижсмеха покупать селективные спортивные стволы. А ведь стволы отличные, ЛВ и покурить может, сделаны из стали 50 и почти любого диаметра.
Закончилось ничем.
Цеха стоят...

1bolt3

Всмысле не продали или нет в наличии?

Turhon

Продавать запрещают.

montyjoli

частным лица некрупные партии(т.е. один два ствола) пожалуйста продадут только увы в режиме сервиса, это означает что если ты им винтовку с гнутым стволом притащиш, тогда они тебе поменяют ствол только в зборе с коробкой(казёнником), а стоить это будет ну примерно как новый 512=)
А запрет МВД конечно чушь, но опять же давайте вспомним о нашей безопасности!!! Если бы стволы продавали направо и налево заводского качества(пусть даже не очень хорошего), а люди которые занимаются массовым распространение и изготовлением подпольного оружия закупали бы такие партии, что даже бы у государства нехватило средств так вооружить нашу бедную армию! Опять же есть умельцы(назовём их злыми гениями) которые стволы эти немного растачивают под мелкашку, это несложно сделать(сам сталкивался с такой проблемой), т.е получается готовый боевой продукт нетребующий лицензии, т.е. его может купить даже восьмикласник у которого(как считает наше государство) нестабильная психика расшатанная жестокими компьютерными играми!!! Ну вообщем подводя итог, наше государство заботится о своих гражданах пусть даже неочень умело(ограничивая законные права, но зато устаналивая дополнительные обязанности), и ограничивают всех владельцев пневматического оружия, ствол продадут только тогда когда требуется его рельная замена в режиме сервиса!!! Обезьяны прокляты недают воскреснуть моей 38=( во понаписал то....

D/E/N

тогда может быть возможно изготовление стволиков (хотя бы гладких), ведь как я понимаю необходимо сверло, протяжка и станок??? я не прав или не совсем верно представляю процесс изготовления отверстий в прутке?

D/E/N

в инете нашел пару мест где можно купить "пушечные" (они же "ружейные") сверла любого диаметра 😊.
ну что? может скинемся, кому нужны гладкие стволики? останется только найти токаря со станком и прямыми руками.

amsis

Причем стволики стоят очень дорого, иногда даже дороже НОВОЙ винтовки - да не всегда, вот в магазине как запчасть для кометы 400 прикупил стволик 5,5 за 1200. А вот Ижевских стволиков десяток бы прикупил, для душы так сказать, и много бы чего перестволил.

b4now

Рэд Шухов
в инете нашел пару мест где можно купить "пушечные" (они же "ружейные")
Пуш. сверло - 90% успеха. Плюс его уже только в том, что не всегда можно найти трубу для стволика из нужного матерьяла. А если она и найдена - просверлить даже 100мм без увода канала - почти невозможно. Паровая же манометрическая труба - бывает очень интересных размеров. Только метровая заготовка изгибается под своим весом, если ее консольно закрепить. 😞
Ст.30 - в самом лучшем случае.
А вопрос царапин-нарезов в стволе - те самые 10%. %)

Kline_Kinder

а кто знает как с этим вопросом в Украине? Может возможен вариант реэкспорта? В смысле - укроконтора покупает у ижмеха а торгует и у нас и у вас. Или не у ижмеха, еще ж есть в свете китайсы.

Countryboy

D/E/N
т.е. из стволика 4.5 мм можно сделать адской мощности винтовку??? (согласен, что и из калибра 4.5 можно выжать 25 Дж, но это человек делает на свой страх и риск
120дж без страха и риска.
моща не адская, но законодатели наши дюже пугливые, им и 25- уже достаточно

Countryboy

b4now
Пуш. сверло - 90% успеха. Плюс его уже только в том, что не всегда можно найти трубу для стволика из нужного матерьяла. А если она и найдена - просверлить даже 100мм без увода канала - почти невозможно.

а никто не думал насчёт изготовления стволов холодной ковкой на калибре?
требования к заготовкам ниже, и процент брака невысок. из латуни было бы очень даже

Kline_Kinder

а никто не думал насчёт изготовления стволов холодной ковкой на калибре?
станок для поковки это такая штуковина... в общем серьезный агрегат большой мощности и сложней чем станок сверловки труб.
заготовка для поковки также требует сверловки.
"калибр" под поковку, с нарезами и патронником (или без оного) называется дорн и выполняется из спецсталей.
слышал (тут) что ижевские стволы делаются электрофорезом, наверно после протяжки дорном, т.к. каналы стволов малых диаметров не сверлят (оч. сложно) а протягивают.

Countryboy

Kline_Kinder
1)станок для поковки это такая штуковина... в общем серьезный агрегат большой мощности и сложней чем станок сверловки труб.
2)заготовка для поковки также требует сверловки.
3)слышал (тут) что ижевские стволы делаются электрофорезом, наверно после протяжки дорном, т.к. каналы стволов малых диаметров не сверлят (оч. сложно) а протягивают.
1)Насчёт особой сложности не уверен
2)Нельзя ли использовать как заготовку цельнотянутую трубу?
3)Где можно узнать подробнее о процессе изготовления стволов?

Nik G

тоже звонил на ижмех, хотел купить стволик от ИЖ46-М, ответили что МВД запрещает, хотя стволик-то тоненький.

А самому без станочного парка пустая трата времени, его ещё и ровным нужно сделать, а без нарезов только для шаромёта.

Есть магаз где немецкие стволы продают, но даже мурка в 5.5 дешевле стоит.

b4now

Countryboy
станок для поковки это такая штуковина...
Очень похож на токарный, только БОЛЬШОЙ. И нет суппорта и задней бабки. 😊

Ето конечно далеко не он, но примерно похож: http://www.ost-stankoprom.com/kuzob.php?p=4

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ротационная_ковка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Протяжка

Kline_Kinder

Ну Вы даете мужики.
Есть же книга "технология производства стрелково-пушечного и артиллерийского оружия"в пдф, кажись гном или гаммер выкладывал тут, первую главу. там как раз про стволики, их изготовление, требования, режимы.
Блин ссылку посеял.
Оттудова, станки:

Gaydamak

Ствол, согласно действующему законодательству, ОСНОВНАЯ часть оружия. 😊 Их изготовление и распространение подпадает под УГОЛОВНОЕ уложение. 😊 Так что, считаю тему невместной, если не более того. 😊 А кто желает купить - в "куплю-продажу" - там регулярно продают. И в папском, и в дедском.
А глупость закона.... это другая тема. 😊

b4now

Жуть какая-то на рис. 1.24. 😊
Для ковки гребных винтов атомоходов с валом в сборе? 😊

Gaydamak
Ствол, согласно действующему законодательству, ОСНОВНАЯ часть оружия. Их изготовление и распространение подпадает под УГОЛОВНОЕ уложение.
Не надо чепухи. Ствол, как ДЕТАЛЬ какого-либо оружия, т.е. предмет четких размеров и конфигурации - да, статья.
Здесь же речь идет об ОБЫЧНОЙ трубке с нарезным каналом. Чувствуете разницу?
Пруток металла - тоже деталь? 😊
Тогда давайте ВСЕ бесшинные колеса небольшого диаметра считать деталью пулемета Максима. 😊

Gaydamak

:P

Crowkiller

Хм,а что мешает производителям оружия(Эдган и ДАК) покупать стволы у ижмеха?

b4now

Рыночная политика производителя или деятельность законодательных органов.

Crowkiller

Так дудки ЛВ они покупают абсолютно официально

Turhon

Могут и не продать им, так как это завод игрушек. Надо у Эдуарда спросить.

Crowkiller

Все ижевские КС'ы-тоже формально игрушка.

Countryboy

Кто-нибудь знает, на ижмехе латунные стволы делают али нет?

Kline_Kinder

2Countryboy
могу мылом выслать этот файл пдф, там доходчиво, хотя и не слишком детально. В общем ,представление "как это делается" составить можно, для того и писана.

ADF

вроде бы давно уже не делают, ротационная ковка из стали - она гораздо круче и чисто стальные стволы - дешевле латунных или лейнерных.

Countryboy

Kline_Kinder
2Countryboy
могу мылом выслать этот файл пдф, там доходчиво, хотя и не слишком детально.
было бы неплохо, по такому случаю читалку установлю

Countryboy

ADF
ротационная ковка из стали - она гораздо круче и чисто стальные стволы - дешевле латунных или лейнерных.
согласен на все 200%, но латунь легче поддаётся и её проще снять с калибра- у неё КЛР выше. к тому ж это латунь- значит для огнстрела такой ствол не годится, ещё один плюс в пользу продажи

Nik G

Countryboy
к тому ж это латунь- значит для огнстрела такой ствол не годится, ещё один плюс в пользу продажи

А по надёжности как? Я понимаю что латунь не свинец, но всякое бывает.

Countryboy

А чё ему будет-то? Давления в пневме небольшие.
Насколько я знаю у Бени-Шери- латунный ствол, у хулигана тоже. Хотя для переломок может и не прокатить- погнётся при взводе

ADF

Почти все старые воздушки типа ыж-22 дошедшие до наших дней имеют на половину или полностью убитый лейнер.

Конечно, нельзя утверждать, что они убиты не регулярной стрельбой гвоздями и прочим мусором (ибо с пулями в СССР была полная жопа) - однако о выживших и не сносившихся латунных лейнерах, кажеться, вообще ни разу не слышал.

В конце концов, судя по тому, что сейчас даже топовые спортивные винтовки имеют цельностальной ствол, сожалеть об ушедших технологиях не стоит 😛

Turhon

Откуда у хулигана латуный ствол??

Storag

ADF
Почти все старые воздушки типа ыж-22 дошедшие до наших дней имеют на половину или полностью убитый лейнер.

Конечно, нельзя утверждать, что они убиты не регулярной стрельбой гвоздями и прочим мусором

Основная порча - от штатного стального шомпола, а тировые чистились регулярно и чуть ли не ежедневно 😊

Nik G

Если аккуратно обращаться, то латуни ничего не будет, но встречал лудей которые и на мурках стволы гнули, и стационарные ломали.

А старая пневма которой 40 лет со стальными стволами. Хотя сейчас со стволами не такой уж и напряг.

Countryboy

Всё верно, латунь мягче, потому и живёт не так уж долго. Не спорю, сталь лучше (особенно 38ХМА, или 50ХФА) но как говорится- на бесптичье и ж*па- соловей

b4now

Countryboy
Кто-нибудь знает, на ижмехе латунные стволы делают али нет?
Нет. Нет. 50Р. 50РА.
Нет на Ижмехе другой стали. Нет.

Kline_Kinder

2Countryboy
смотри свой ящик, выслал 6-ю кусками

ADF

Ствол шестью кусками выслал, по 7,5 см каждый? 😀

Countryboy

b4now
50Р. 50РА.
Нет на Ижмехе другой стали
Что эт за сталь такая? Впервые слышу, или пока я спал номенклатуру поменяли?

Countryboy

to Kline Kinder:
Проверил почту. Огромнейше благодарю, с меня бутылка, и +много 😊

b4now

Countryboy
Впервые слышу, или пока я спал
Стыдно.

Strelok-mod79

Countryboy
Что эт за сталь такая? Впервые слышу, или пока я спал номенклатуру поменяли?
Эта сталь использовалась для изготовления стволов раньше, сейчас ЕМНИП 30ХМ2Ф

Countryboy

аааа, теперь понятно, 30ХМ2Ф- хром-молибден-ванадиевая, углерод- 30./оо, отличный материал
Неужто из этой стали делают МуРочные стволы? Пробовал их на твёрдость- отвёрткой царапаются, на термообработке экономят что-ли?

b4now

:pipec:
Чочо?
Термообработка нарезаННОГО УЖЕ ствола?
Мде.

Countryboy

откуда я знаю когда их калят, до нарезки или после? на уже готовой винтовках такие стволы- такое ощущение что из ст.20 слепили, да ещё и забыли закалить

ADF

b4now
Термообработка нарезаННОГО УЖЕ ствола?...

А фто?

Чтобы придать, так сказать, каждому нарезному стволу индивидуальность и уникальность! 😀 😀 😀

b4now

Во-во.
А кому ствол спиралькой? А вот кому бананчиком?

amsis

b4now
Во-во.
А кому ствол спиралькой? А вот кому бананчиком?
Злой Ты

b4now

Я? А тот, кто будет подвергать УЖЕ нарезанные стволы закалке?

Countryboy

to amsis:
не обращай внимания, стёб- любимое занятие многих форумчан

Strelok-mod79

Countryboy
на уже готовой винтовках такие стволы- такое ощущение что из ст.20 слепили, да ещё и забыли закалить
А кто сказал, что ствол нужно калить? Чтобы при разрыве осколки лучше образовывались? На сколько я знаю, их "улучшают", т.е. делают закалку с высоким отпуском. И делают это с заготовкой, а уж потом сверлят, точат, нарезают.

Gaydamak

А может и куют....

b4now

А серп тогда зачем?
Фаску делать?
😊

Countryboy

Strelok-mod79
А кто сказал, что ствол нужно калить? делают это с заготовкой, а уж потом сверлят, точат, нарезают.
Мне никто об этом не говорил, и я многого об этом не знаю, ибо не спец по стволам. Просмотри внимательно посты- я нигде ПРЯМО не утверждаю что термообработке подвергается уже готовый ствол.
А вобще говоря, стебаться над тем кто чего-то не знает и признаёт это- по меньшей мере нехорошо

b4now

Прием называется "Обиженная старушка".
Может мне извиниться еще?

Смотрим выше:

Countryboy
Что эт за сталь такая? Впервые слышу, или пока я спал номенклатуру поменяли?
Неплохо звучит как для человека, технологические познания которого колеблются где-то в раене «вписать нужное».

Countryboy

b4now
Может мне извиниться еще?
Не к чему, просто не нужно придираться к словам. На форумах задаются вопросы и ещё более глупые и наивные, однако ж я не издеваюсь в ответ. Форумы для того и нужны чтоб получать ответы на вопросы и делиться опытом

Strelok-mod79

Countryboy
однако ж я не издеваюсь в ответ.
А кто издевается то? И в мыслях не было. Написал что не калят, и почему этого не делают. Чего там обидного то?

Countryboy

не думал обижаться- ибо на обиженных кой-что кладут (и воду возят).
так почему же термичка делается до сверловки? неужели ствол так сильно "ведёт"? да и протягивать канал доведённый до прочности под 100МПа наверно проблемно

b4now

Есть такой термин - приведенная или еффективная толщина. Важна для поковок и прочей напряженной по сечению хрени, а так же для термообработки. А если деталь еще и сложной формы...
Во сколько раз изменяется еффективная толщина заготовки ствола после сверловки канала?
Ответил?

Второй момент - теоретически, при необходимости ствол можно упрочнить только по наружной поверхности, а сердцевину оставить относительно мягкой/вязкой. Современные технологии позволяют и даже не одним способом, а на выбор - химическим (цементация) или механическим (наковка).
Однако, последний раз, в последний раз доводилось слышать о таком - в прошлом веке на фирме Merkel (ныне не существует).

ПыС: речь именно об операциях с упрочнением ствола после получения нарезов.

D/E/N

ЕМНИП, то цементация это не химический способ закадки а скорее физический (нагрев и последующее остывание в управляемых условяих)

b4now

Цементация - насыщение поверхностного и приповерхностных слоев стальной заготовки углеродом при реакции замещения. Путем создания температуры активности и переуглероженой атмосхэры.
Говорю как краевед.

Исчерпывающе.
Какие все умные.

Countryboy

это как раз химический способ- поверхностное насыщение углеродом или азотом (нитроцементация), а поверхностная закалка- это уж другой процесс, делается обычно при помощи ТВЧ

YuraS

А если обратиться к первоисточникам, то ясно сказано было, что на Ижмехе стволы куются на оправке, поэтому сырая сталь упрочняется ковкой и доп. термообработки в основном не требует (не те у нас нагрузки, чтобы 100000 не пройти без заметного износа). А потом их еще и воронят - я резал кусочек ствола поперек - пленка ХимОксПрм видна и внутри ствола.
Сталь по твердости действительно в районе Ст45-Ст50. Для 30ХМ2Ф ее слишком быстро бьет питтинговая коррозия во влажной атмосфере или залапывании потными руками.

Countryboy

b4now
1) Во сколько раз изменяется еффективная толщина заготовки ствола после сверловки канала?
Ответил?
2)Второй момент - теоретически, при необходимости ствол можно упрочнить только по наружной поверхности, а сердцевину оставить относительно мягкой/вязкой
1) я так понял что это влияет на равномерность прокаливания (если не так понял, поправь)
2) можно, просто смысл неясен. думал что как раз канал имеет смысл упрочнять ради износоустойчивости, или и здесь ошибси?

Gaydamak

Да что ж у тебя, пули молибденовые? 😊 Нах там упрочнятьть...., там упрощать надоть 😊 А то нагартовку им подавай!

Countryboy

не молибденовые конечно, из гарта штамповал (да чего греха таить- из латуни тоже пробовал), ИЖику 38 они не понравились...

Strelok-mod79

YuraS
Сталь по твердости действительно в районе Ст45-Ст50. Для ее слишком быстро бьет питтинговая коррозия во влажной атмосфере или залапывании потными руками.
Сталь 30ХМ2Ф по твердости будет такая же, а для антикоррозионных свойств у нее хрома слишком мало, так что только спектральный анализ может показать.
Countryboy
из гарта штамповал (да чего греха таить- из латуни тоже пробовал), ИЖику 38 они не понравились...
Да он латунную пулю и на нарезы то не сдвинет - мощщи не хватит.

Countryboy

ещё как хватит, нитроцелюлоза вам в помощь, вот только царапины появляются

Strelok-mod79

Countryboy
вот только царапины появляются
Это еще откуда? Латунь то, полюбому мягче стали. Сомневаюсь я, что Ижевские стволы делают по другой технологии, этож не Гамо 😊(если уж им проще ПМ в пневму переделать, чем изначально пневматический сделать).

Countryboy

не знаком с ихней технологией, но факт- у обоих ИЖ38 которых я купил были довольно мягкие стволы, кросманские- и те твёрже. а до этого был ИЖ53 93г выпуска- вот у того был отличный ствол, отвёртки и ключи из 40ХФ не оставляли на нём никаких следов, потому и сравниваю.
латунь мягче стали- оно конечно так, но видать иногда песочек попадал

Nik G

А на заводе можно узнать из какой стали и как делают? Я один раз дозвонился до нач. цеха где пневму ремонтируют, узнавал на счёт ремонта (только через трёх человек - у одного узновал номер другого).
А на ИЖ46-М с той же стали стволы делают?

Kline_Kinder

ADF
Ствол шестью кусками выслал, по 7,5 см каждый? 😀
Не, тады былоб примерно по 7,33см (полотно ножевки сожрет примерно 2мм 😀
ADF
А фто?
Чтобы придать, так сказать, каждому нарезному стволу индивидуальность и уникальность! 😀 😀 😀
😀 Вот как выглядят стволы после закалки:

Countryboy

ух ты!!! тоже хочу! 😀 только мне надо шоб ствол дугой был скрючен- шоб из-за угла удобней было