Ремонт неопознаной винтовки!

DDDiman

Вот решил привести в рабочее состаяние свой "арсенал", Т.к после покупки и опгрейда МР-512 остались 2 навые пружины от нее. В шкафу валяется 2 винтовки, один 61-ый, и еще одна ( о ней чуть позже). ?насколько надо обрезать пружину 512, чтоб вошла в 61? И получится что либо стоющее из 61 в пластике? А вот со вторым винтарем поинтересней!.... как эта винтовка называется я не знаю... но судя по приметам ИЖ-22, : переломка, перелом на "замке", поршень имеет центральный "зуб" которым цепляется непосредственно за СК, Ствол: внешний стальной, внутренний похоже латунный с 12 нарезами!, калодка СМ уже имеет "встроенную направляющую для пружины, + центральный "зуб" на поршне образуют "телескопическую" направляющую!, из опознавательных знаков только "щит со звездой внутри и 1955 год!" Состояние практически идеальное.. немного ржавчинки.... и потертости в месте пкрелома... При разборк из СМ вылетели 2 пружинки (кривые как моя жизнь).. как они там стояли я не глянул :-(! Кто нибудь знает как его (СМ) теперь собрать? Пружина и манжета за время эксплуатации ни разу ни менялис! В результате пружина ... в сжатом состоянии не намного короче чем в свободном :-) и вместо манжеты... бесформенный кусок кожи :-)
Помогите кто иеет(ел) данный ствол???!!

Serge E

2 DDDiman:

Эта винтовка наверное мама/папа Иж22 - ПСР(М). У меня 1956г.

По пружинкам: Там должна быть крышка колодки УСМ (предохраняет от пыли и т.д. механизм), на этой крушке два зубчика/выступа. На СК есть зубчик/выступ (сбоку) и углубление в встроенном шептале (движущаяся деталька встроенная в СК). Соответственно одну пружинку вставляем в углубление и одеваем на зубчик крышки, вторую пружинку на зубчик СК и зубчик крышки. Надевать их очень гиморно (пружинки имеют обыкновение улетать), но после раза 10го приноровишься.

Вместо старой манжетки можно поставить новую от МР512 (из кожи), а можно выточить специальный винтик под манжетку ГХ440. Пружина меньше МР512 (я её обрезал).

Короче, симпатичный дивайс, но лучше его на стенку повесить - слабенькая винтовочка (мишеньки дырявить на 10м можно, бутылку на разобьет).

RUR

Так же являюсь обладателем этой винтовки и то же 56 года выпуска. 😊
to DDDiman.
Эти две маленькие пружинки поставить легко. Serge E всё совершенно правильно об"яснил. Приготовь пицет вставь крышку примерно на две трети и пинцетом надень на направляющие. Всё. Муторно, но реализуемо. Не забудь пружинки выпрямить и следи что бы не улетели, искать замучаешся.
to Serge E.
Не соглашусь, что винтовка "слабенькая"! Ворон уверенно валил на 25-30 метров. Был даже один уникальный выстрел, около 50 метров точно в глаз попал, даже не крякнула 😊 Стрелял сверху вниз,дуриком выстрел, но все же факт. Пули отечественные из старых запасов, называются "ДН - для спортивного пневматического оружия" и на даче с двадцати метров дробью бутылки крошил. Всё это с родной пружиной. Может у меня винтовка особенная? 😊

Kombatdon

Насчет 53го года не уверен может что и менялось но объем камеры в 22й больше чем в 38и60х и чуть меньше МР-так что не слабенькая она.И к тому же точная(удобный спуск и отличный ствол).

ASv

Kombatdon
Насчет 53го года не уверен может что и менялось но объем камеры в 22й больше чем в 38и60х и чуть меньше МР-так что не слабенькая она.И к тому же точная(удобный спуск и отличный ствол).

По всему и есть, Иж-22, штатная тировская винтовка в советсое время, с ложей из материала типа текстолита. У товарища на работе такая есть, мне очень понравилась, тогда я ещё очень удивился, что можно из этой винтовки на 10 метрах попадать в крышечки, со штатным прицелом. Целик должен быть на стволе, насколько я помню без микрометрической юстировки. Единственное, что мне у неё категорически не нравится это короткий для меня приклад на штатной ложе (до недавнего времени ходил постреливал в тир), мне очень неудобно прикладываться.

А теперь я хочу рассказать вам о случае, в реальности которого вы конечно же усомнитесь:

стрелял по ёлочке-вонючке, укреплённой на торце заборины, ну метров с 7, неважно. За забором площадка и боксы, до боксов от заборины метров СТО!! У дверей боксов ковыряются какие-то мужики, т.к. далеко чего делают не знаю и внимания на них не обращаю. Вообщем, стреляю увлечённо по вонючке, иногда промахиваюсь, вокруг не вижу и не слышу. И вдруг осознаю, что кто-то истошно орёт, выхожу из нирваны и стрельбы и вижу, что орёт мужик у бокса: "Ты куда стреляешь??!!!! Совсем одурел что-ли?" Я тихонечко ох...еваю, и мне никак не верится, что ЭТА винтовочка может стрелять ЭТИМИ пульками ТАК, что ЭТО ощутимо чувствуется ТАМ???? И с гордостью за нашу оружейную пневматическую промышленность того времени покидаю зону боя.

P.S. Стрелял Отцтоем из пластмассовых серых коробочек, а ёлочка висела на уровне примерно двух метров.

RUR

to Kombatdon, ASv.
Да откуда взялся 53 год то? DDDiman винтовка 1955год выпуска, Serge E - 1956 год выпуска и у меня тоже 56 года. Винтовка ПСРМ это. Выпускалась с 1955 года. Приклад дерево, похоже по структуре на березу хотя х.з. Поршень с центральным зацепом, шептало интегрировано в курок, манжета кожа на центральном винте прижимается профильной тарелкой, замок ствола справа сдвигается назад. Мушка-целик низкие, вправо-влево на ластокином хвосте, целик с винтом по вертикали.

DDDiman

Всё... завтра возьму с собой на завод! Приведу в порядок. мож и обгрейдик какой сварганю... кстати если есть идеи... поделитесь! надо будет замерить ее!

ASv

RUR:

вполне вероятно, что винтовка-сабж ПСРМ. 😊 Я говорил про тировскую "из текстолита", принадлежащую товарищу, почему-то был твёрдо уверен, что она и есть Иж-22. По описанию с какого-то сайта общие признаки с вашими винтовками есть: лейнер на 12 нарезов, кожаная манжета. Разбирать я ту винтовку товарища не разбирал, поэтому по устройству врать не буду, единственное - у тировской замок вниз открывается. Да ещё, намушника нет, мушка в полукруглом основании.

RUR

to DDDiman.
НЕЧЕГО там апгрейдить! Не порть винтовку! Если требуется замени манжету, пружину, смажь правильно. И всё!

DDDiman

Да у нее люфт небольшой на переломе по вертикале! Мож надо пружинку в ригеле (замке) поменять? И уплотнитель в перепуске!

RUR

to DDDiman.
Там уплотнитель кожанный, в казеннике. Можешь вырубить из кожи или если найдёшь то из масло-бензостойкого тонкостенного шланга можно сделать. В идеале плотная резина для высокого давления прокладки делают из неё. Высота кольца прокладки, если мне память не изменяет, три мм. Заменишь прокладку люфт пропадёт.
Удачи.

Serge E

2 RUR:

Чиста ради спортивного интереса сегодня приду домой и замерю рабочий объем цилиндра. О силе сужу просто - МРка на 10м пивную бутылку била (до апгрейда), а эта нет.
Может у меня ПСР - без М (я так понимаю от "модернизированная").

Ignat

     Внесу свои 5 копеек.
Основные визуальные фичи:
Иж-22 - запирание слева от ствола поворотным рычажком.
ПСРМ - запирание справа от ствола сдвижной защёлкой.

А вот у ПСР вроде как вообще замка нет, прямо таки как на современной Иж-38С...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DDDiman

У меня всёже ПСРМ, т.к запирание справа от ствола сдвижной защёлкой....
Ну так вот... свозил старушку на завод...
Отполировал целиндр и поршень, сделал новый уплотнитель (люфт пропал), отшкрябал всю ржавчину ( воронение даже не попортил) , поставил пружину от 512 (обрезал на 5 витков) и манжету, все смазал... ВЫДАЕТ 160 м\с пулей 0.53 гр! (6.7 Дж)!

Вчера мне призентовали еще 2 ствола:
1. МР-512 с разбитым ПЛАСТИКОВЫМ ложем! Но почемуто она без Ласточкиного хвоста????? Такие разве бывают?
2.Иж-60 с стальной ствольной коробкой.Также с разбитым ложе... и ржавчиной в мм!Везде ржавчину отшкрябал... как новенькая!А ВОТ Как вычистить ржавчину ИЗ СТВОЛА????

RUR

to DDDiman
Для начала латунный (если нет, то пластиковый) ёршик возьми и налей в лоток керосинчик, можно любой даже осветительный. Если керосин не найдёшь возьми солярку. Порядок действия такой: край ствола над лотком ёршик смочивай керосином (промывай в ванночке) и прочищай ствол пока не снимешь максимально ржавчину. Когда снимешь максимально р-ну, протри чистой тряпочкой канал ствола. Намочи чистым керосином и заткни пробочками, резиновыми или тряпочными, выходы ствола. Если не заткнуть пробки керосин просто испарится. Оставь на сутки. Потом снова промой керосином и ершиками. Увидишь сразу, живой ствол или нет.