подаватель в 654 - идея

Zhora47

Появилась у меня мысль, сделать верхний конец подавателя шариков мягким, чтобы снизить ударную нагрузку на свинцовые дробины при стрельбе ими, а то мнутся гады. Заодно и шток клапана целее будет, если ударит в подаватель.
Теоретически этого можно добиться, обузив верхний конец подавателя и надев на него колпачок из мягкого материала. Например пористой или другой резины. Проблемой сдесь является подбор материала и способ изготовления колпачка. Он должен быть достаточно мягким, чтобы гасить удар и достаточно жестким, чтобы держать форму под усилием пружины и не застревать в отверстии головки магазина. Такой колпачок можно либо найти готовый, либо сделать, например из кембрика, вставив в него цилиндрический кусочек резины или залив его герметиком, можно из сырой резины. Но хотелось бы получше и попроще.
Пробовал кто-нибудь что-то подобное ?
Если да, то что вышло ? Поделитесь опытом.

Alex-ms

Если хочешь сделать мягкий торец подавателя то проще высверлить с торца и вставить резинку или другой эластичный материал, но от проблемы замятия свинца это не избавит - друг об друга будут деформироваться.

LVital

Сам не имел и не апгрейдил, но читал, что шарики мнутся из-за того, то же давление, которое толкает очередной шарик в ствол и дальше, всю цепочку шариков в магазине толкает вниз. И так при каждом выстреле. Последний шарик получается самым смятым.

Zhora47

Насчет "проще высверлить" не уверен - все-таки диаметр отверстия по сравнению с диаметром подавателя будет довольно большим.
А вот насчет смятия дробин - мнуться то они может и один об другой, но сила вжатия их друг в друга обратнопропорциональна их деформации, либо деформации демпфирующего элемента
F=M*V*V/(2*L),
где M - масса подавателя и дробин; V - скорость подавателя в момент удара; L - общая длина деформации шариков и подавателя (демпфера). Максимальна эта сила, когда подаватель после отскока вниз идет наверх и тормозиться верхним шариком о коловку магазина. Увеличив деформацию подавателя путем введения мягкого "демпфера", можно значительно снизить силу, сжимающую между собой дробины.

А последняя дробина получается самым мятым в основном по двум причинам. Во первых, для нее процедура сплющивания повторяется максимальное количество раз, во вторых, чем меньше дробин в магазине, тем больше ход подавателя, читай сжатие пружины, и соответственно больше его скорость при торможении в верхней точке.
Если есть другие мнения, излагайте, потому как выполнить это можно только "испортив" подаватель, хочется сначала обмозговать идею.

студент

Дык ведь шариками надо стальными а не свинцовыми пользоваться, вот они и не будут мяться!

студент

Дык ведь шариками надо стальными а не свинцовыми пользоваться, вот они и не будут мяться!

Zhora47

2Студент: Оно, конечно, так для серийного образца, но уж больно хочется как-нибудь поднять характеристики, а использование более плотносидящего в стволе (да еще входящего в нарезы)и более тяжелого боеприпаса есть очень привлекательный способ одновременно увеличить точность и мощность выстрела без изменения расхода газа и замены ствола. Все таки свинец есть хорошо.