Заряжание 654 - идея

Zhora47

Вот стал я тут думать, как его быстрее заряжать шариками (у меня паз подавателя закрыт). Естественно пришла в голову мысль заготавливать трубочку с нужным количеством шариков внутри и засыпать их при заряжании в отверстие внизу обоймы (или штатное в головке магазина) прямо из трубочки. Потом возникла мысль вставлять тонкостенную трубочку с шариками прямо в обойму, т.е. сделать "обойму в обойме". Конструкция - трубка, закрытая с одной (нижней) стороны, с подпружиненным подавателем внутри и с защелкой (как на аниксовских обоймах - в виде крючка) с другой (верхней стороны). Трубка является одновременно и обоймой и герметизирует обойму (как у Демьяна, но съемная). Продумать надо два момента - фиксация ее в "основной" обойме 654 (гайка или штифт) и конкретную конструкцию защелки, которая будет держать шарики до того момента, пока трубка будет вставлена. В принципе, можно пойти дальше и сделать так, чтобы защелка при нажатии на спусковой крючок фиксировала шарик или подаватель.
Вроде все, кроме последнего предложения не особенно сложно.
Просьба высказать здоровую критику и предложения.
Спасибо за внимание.

SYer

Идея очень хорошая!
Насчет верхней защелки мыслей пока нет - довольно сложный конструктив получается.
А вот насчет фиксации этой трубочку в самом магазине можно сделать довольно просто так, чтобы она фиксировалась, когда магазин вставлен в пистолет. Т.е. сначала вставляем трубочку в магазин, а потом (придерживая трубочку) магазин вставляем в пистолет.

Zhora47

Чего-то я не понял про фиксацию.
А верхняя защелка в простейшем варианте - качающийся крючок, как у Аникса. Когда вставляешь до конца, стенка обоймы надавливает на него и освобождает шарики. Нужно лишь правильно выдержать размеры и хорошо все разместить в "основной" обойме.

SYer

а про нижнюю защелку - такой же качающийся (подпружиненый) крючек только на самом магазине с внешней стороны ( которая ближе к спусковому крючку). Когда вставляем магазин в пистолет - крючек (упираясь в стенку отверстия под магазин в ручке пистолета) входит в паз старого подавателя, а там как раз и будет трубочка, а на ней какой-нибудь зацеп. В принципе, можно сделать не качающийся крючек, а плоскую пружину одним концом закрепленную на магазине, а на вором имеющую зацеп для трубочки
Также большой плюс такого способа заряжать - подаватель не будет высовываться в отверстие, где ходит клапан при выстреле, а то с заклееным пазом при холостом выстреле можно о подаватель повредить клапан.

[edited by SYer]

Zhora47

Насчет защелки идею понял. А почему тогда не сделать аналогично защелке "основного" магазина ? IMHO лучший вариант (или ты это и предлагал (про пружину когда говорил) ? ).
А почему подаватель высовываться не будет ?
Я тоже думал об этом и пришел к выводу, что от этого можно избавиться только увеличив его диаметр и сделать "ступеньку" на нем, скажем с 6 мм до 4.4 мм . Но при этом придется еще сделать примерно такую же в головке магазина.
А у тебя другие мысли об этом ?

SYer

Ну несовсем как у основного - там надо нажать на пружину чтоб расфиксировать магазин, а я предлагаю нажать на пружину чтоб она зафиксировала трубочку. При такой схеме она будет полностью внутри пистолета и не будет портить внешний вид. А чтоб вытащить трубочку набо будет просто чуть-чуть выдвинуть магазин из пистолета.
Насчет подавателя - можно ступеньку сделать в самой трубочке - сверху, чтоб подаватель из нее полоностью не вылезал. Т.е. изначально подаватель и пружина будут вставляться в трубочку снизу. Потом это отверстие чем-нибудь будет закрыто. А шарики будут уже вставляться через верхнее отверстие. Только насколько это будет удобно? - вставлять шарики в трубочку, когда на них будут давить уже вставленные шарики?
Кстати, обойм от Аниксов я никогда не видел 😊

[edited by SYer]

Zhora47

Выступ сверху у трубочки сделать можно, если ее рассверливать - IMHO непростой вариант найти толстостенную трубку, а потом ее рассверлить до тонкостенной. Хотя возможно.
Еще одно замечание - я когда паз подавателя закрывал, у подавателя полностью спилил зуб. Верхний конец подпилил так, чтобы он мало вылезал в окно (там где клапан ходит)головки обоймы. Стопорился он за счет того, что имеет квадратное сечение со стороной квадрата примерно равной диаметру круглого отверстия в головке обоймы. Так вот после какого то количества выстрелов, он стал торчать на 0,5..1 мм больше - квадратом промялся металл головки - он же только на уголках держался. Это я к тому, что все эти ступеньки должны быть довольно прочными, т.е. широкими.
По поводу обойм аникса и др. Во-первых если пробку снизу делать съемной, то можно заряжать и снизу, а потом ставить подаватель и пружину. В этом случае почти единственным преимуществом остается возможность изготовления нескольких обойм и их заблаговременное снаряжение.
Во-вторых. У аникса сверху шарик от выдавливания пружиной держится крючком (Г-образный качающийся). Не очень удобно (из-за низкого качества этого крючка), но можно вставлять шарики сверху, когда они снизу подпружинены - он отходит в сторону, когда давишь шариком сверху, а в снизу шарик его продавить не может. Когда вставляешь магазин в пистолет, нижняя часть буквы Г прижимается в сторону магазина (вправо, если смотреть на букву Г), при этом верхняя, соответственно, отходит (влево) и освобождает отверстие. Если правильно выполнить такую конструкцию, то заряжать можно и сверху, ну а если нет, то по первому варианту - вывинтил винт снизу, вынул пружину, подаватель, засыпал шарики, вставил подаватель, пружину, завинтил винт-пробку. Неудобно, но зато сделал 2-3 таких магазина и кайфуешь уже не 10..13 выстрелов, а 30..40. Хотя второй вариант выглядит привлекательнее. Как думаете, может там чего похитрее придумать ?

[edited by Zhora47]

SYer

ну можно не брать толстостенную трубку, а взять обычную большого диаметра и в нужном месте деформировать её стенку, так, чтоб из-за этого подаватель не вылезал полностью.
Насчет другого способа заряжания:
я давно хочу сделать такую конструкцию - подаватель и пробка соединяются веревочкой (хочу взять кевларовый поводок для спининга). пружина закрепляется в магазине так чтоб она из него не вылезала. Заряжаем так - вывинчиваем пробку, тащщим за неё - из-за этого отодвигается подаватель, засыпаем шарики (как это делается в обычном магазине), потом запихиваем весь поводок в отверстие в обойме и закручиваем пробку. Поводок делается такой длинны чтобы он не давал высовываться подавателю туда, где ходит клапан.

Zhora47

Деформировать трубочку - хреново: сначала будет заклинивать, а потом разогнется обязательно (см. мое предыдущее сообщение).

Ниточка - это можно, но сильно на любителя. По мне - абсолютно ничего хорошего. Кроме того, что мешает вынимать вместе с пробкой пружину и не париться. Я (сейчас) так и делаю. У меня подаватель, пружина и пробка соединены друг с другом, причем пружина на пробке вращается (там стоит шайбочка, к ней приклеена пружина, а выше шайбочки намотано чуть-чуть нитки с клеем). Не скажу, что супер, время от времени склейка разваливается, но тут можно что-то получше сделать - хотя бы крайний виток у пружины обжать (я на всякий случай этого делать пока не стал).
Единственное преимущество ниточки - отсутствие необходимости направляющего стержня пружины на пробке. Но не по мне всякие ниточки - а если перетрется, чего тогда ? Без направляющей уже не зарядишь в полевых условиях.

SYer

Да по поводу трубочки - тут надо подумать...
Да и у меня сечас такая же система зарядки, тока без шайбочки. Тут палка о двух концах - чем длиннее направляющая на пробке - тем удобнее пружину заправлять, но тем меньше шариков помещается - направляющая упирается в подаватель, чем она короче - тем труднее пружину запихнуть. А кевлар не перетрется - из него даже броники делают.

Zhora47

Да я сам когда-то думал о ниточке, но не нравятся мне такие вещи - некрасиво и не особо удобно, кстати, ее еще прятать куда-то надо.
В остальном, полностью с тобой согласен.
Итоги моих размышлений таковы:

1. Защелка снизу.
Технически лучший вариант - твой - с пружиной, прижимаемой, когда основной магазин вставлен.
Недостаток один - необходимость вынимать основной магазин каждый раз при зарядке.
Поэтому предлагаю еще пару вариантов.
1.1. На пробке трубочки делается утолщение с резьбой, скажем, М8 - на 3х нитках которой все и держится. Другое воплощение этого варианта - поворотный зацеп (вставляешь, поворачиваешь, назад не лезет, пока не повернешь обратно) - т.е. тоже почти резьба.
1.2. Защелка типа той, что на основной обойме - крепится либо на ней, либо на трубочке.
Вариант 1.1 более прост, но требует свободного вращения трубочки и не слишком надежен (износ резьбы при ударных нагрузках).
Вариант 1.2 технически сложнее осуществить.

2. Защелка сверху.
Здесь я ничего не придумал. Проблема в том,что защелка должна быть очень компактна, и по-возможности не выступать за пределы трубки.
Единственное, что приходит в голову - верхнюю часть трубки сделать овальной формы и упругой (резиновой, например). Чтобы в овальную дырку шарики свободно не пролезали, а лезли в нее, только при хорошем нажатии, либо при обжиме трубки снаружи - тогда трубка становится круглой.
Но это совсем не есть гут.
В общем, думать надо.

SYer

Кстати, вместо ниточки можно сделать телескопическую направляющую. Только вот три проблеммы:
1. она должна быть достаточно тонкой, чтоб влезать в пружину
2. должна без усилия раздвигаться - чтоб силы пружины хватило на это
3. Такую тонкую направляющую можно сделать, скорее всего только из двух частей (колен) - насколько она будет длинная в сложеном варианте - сколько поместится шариков.

По идее в качестве такой направляющей подойдет антенна от радиоприемника, только надо будет её немного доработать - чтоб она раздвигалась легко.

Насчет нижней защелки-
а какая разница отщелкивать весь магазин или только трубочку?
Ну и если только трубочку, то лучше резьбу не делать - муторно крутить эту пробку - не нравится мне это, лучше поворотный зацеп. Сам зацеп можно сделать свободно вращающийся на трубочке, чтоб она не крутилась вместе с ним.

Верхня защелка........ дааа..это сложно, может быть что-то такое, чт разблокировало бы шарики при повороте трубочки - тогда бы схема была такая - вставляем трубочку, поворочеваем её - внизу она входит в зацеп, а сверху разблокируются шарики

Zhora47

Про телескопическую направляющую уже думал (давно). Получить нормальную конструкцию IMHO не удается по чисто размерным соображениям: малоо колен - мало шариков в магазине (менее 8 для 2 колен по моим прикидкам), много колен - слишком тонкие стенки у них должны быть, заклинивание очень вероятно, опять же диаметр направляющей должен быть либо по внутреннему пружины, либо по внешнему - не лезет ни так, ни так. Я брал конкретную антенну и пытался себе представить, как ее пристроить - не вышло никак. Кстати 2 колена - в принципе хреново, потому как количество шариков в этом случае равно (а точнее, меньше) длине одного колена, деленого на 4.5 - получается очень немного.
Я не исключаю, что возможно чего-то можно добиться, но подбирать трубочки для "телескопа" придется долго, и скорее всего проще сделать так, чтобы они не вставлялись внутрь пружины, а надевались на нее - там места чуть больше, да и дырку (где пружина ходит) рассверлить можно.
Про магазин - разница в том, что каждый раз, вынимая магазин, гнешь рога ствола (куда головка обоймы входит)и стираешь ствольную прокладку. Ну фиг с ней, а вот рога жалко. Кроме того, в одной руке пистолет, в другой магазин, в третьей еще один магазин :-) . Шутка, конечно, двух рук вполне хватает, но все равно неудобно. Но главное - рога на стволе.
Про резьбу - да не очень удобно (хотя терпимо), зато очень просто. А вот зацеп посложней, а надежность примерно та же.
Защелка сверху - идея красивая, но как ее воплотить в жизнь, я пока не знаю.

SYer, скажи, пожалуйста, а как конкретно у тебя собраны подаватель-пружина-пробка. Я не понял, как ты без шайбы пружину подвижно закрепил ?

SYer

У меня она не совсем подвижна закреплена, но в общем-то терпимо - в том месте где кончается резьба на пробке и ее диаметр уменьшается до диаметра направляющей пружины, на направляющей сделана проточка. А у пружины последний виток сжат до диаметра этой проточки. На нем пружина и держится. Также пружина закреплена и на подавателе. Держится достаточно крепко - за год эксплуатации этой системы ни разу эта конструкция не разваливалась. Единственный минус - плохо прокручивается. Ну да это мне не особенно мешает. За то всё это можно собрать и разобрать за полминуты.

SYer

Насчет рогов - а они чего, реально гнутся при извлечении магазина? Должна же быть какая-то упругая деформация в каких-то пределах. Думаешь при манипуляциях с магазином этот предел превышается?
У моего пистолета с рогами, вроде все впорядке, а магазином пощелкать я люблю. Вот уже полтора года как щелкаю 😊 А магазин всё еще стоит соосно стволу.

Zhora47

Понятно, я так и подумал. Сам то я не рискнул витки обжимать - может еще поменяю чего в конструкции. Я вот подаватели, например, меняю постоянно - сейчас стоит фторопластовый. До этого был из стержня от ручки. До этого из термоклея. До этого - штатный со спиленым зубом. Пробовал вообще без подавателя (вынужденно, так как при неудачном эксперименте с термоклеем, подаватель однажды "испарился" - видимо, вылетел через ствол по кусочкам). Я ГамоРаундом стреляю, вот и извращаюсь, чтобы не мялся.
А ты не знаешь, где можно найти аналогичные пружины - ну хотя бы близких размеров ? Где их купить ?

SYer

Не, честно говоря не встречал таких пружин. Если только самому навить.
А насчет чтобы пульки не мялись - может быть сделать такой подаватель, которы бы мог двигаться только в одном направлении - наверх. Ну типа какого-нибудь зацепа подпружиненого поставить вдоль всего старого паза подавателя, чтоб он при вставленом магазине не давал отъзжать при выстреле подавателю вниз. Как думаешь сложно сделать такое устройство? Конечно тогда придется опять как-то решать проблему герметизации паза. Но можно и какую-нибудь другую схему придумать.

Zhora47

Сделать надежно, думаю, не удастся, так как усилия довольно велики. Я давно думаю не о зацепе, "выбирающем" направление, а о фиксаторе (фиксация подавателя), включающемся, когда крючок нажат. Но это тоже непросто.
Наверное, более правильно сделать, чтобы клапан перекрывал отверстие для шариков, ну да и это имеет массу нюансов, уже не говоря о сложности изготовления самого клапана (в кустарных (даже при наличии токарного станка) условиях, IMHO очень тяжело).
Ну да мы ушли от темы.
Что думается о верхней защелке. Самих защелок можно придумать, как минимум два варианта (не счилая резиновой). Один я описывал (как в аниксе), Другой даже проще: Проволочная (или из пружинящей пластинки) петля с отогнутыми под 90 град. концами,т. е. буква Г, у которой, если на нее посмотреть сверху (на букву то, если сможешь) в верхней перекладине дырка 4.5 мм, а вертикальная палка (у петли их будет две параллельных) закреплена на трубочке таким образом, чтобы дырка не совпадала с отверстием трубочки (отверстие петли смещено влево и отверстие трубочки перекрыто правым концом буквы Г). При вставлении правая левая буквы Г упирается в стенку, отжимается вправо, и отверстия совпадают. Это самое Г изображено на картинке снизу.
Проблема та же - компактность. Как сделать, чтобы одновременно трубочка плотно входила в магазин, но при этом защелка нигде не клинила.

[edited by Zhora47]

SYer

Идея понятна, но пока посоветовать ничего не могу - слишком много ограничений - и компактно, и плотно, и надежно......Одним словом - сложно 😊 Надо думать. Так нахрапом не осилить.

Zhora47

"Пилотный" вариант конструкции.
Используется трубка внешним диаметром 7.5..8, внутренним 4.5..4.7. Рассверливается до 5.5..6 почти на всю длину - остается миллиметров 10..20 с "верхнего" края. За этот буртик будет цепляться подаватель. "Верхний" край (5..10 мм) опиливается/обтачивается до диаметра 5.5. Параллельно оси трубки в получившемся буртике сверляться два противоположных отверсия диаметром 0.4..0.7. Туда своими концами вставляется уже описанная мною петля.
В нижней части трубки нарезается резьба (можно неглубокую) и на клею вворачивается пробка. Пробка имеет на нижнем торце П-образную петлю.
Головка магазина рассверливается диаметром 7.5 на глубину, достаточную для того, чтобы в нее вошел буртик трубки. Нижняя часть магазина рассверливается до диаметра 8 (или около того).
Теперь о нижней защелке - простой вариант, почему-то нами не рассмотренный - "чека", вставляющаяся спереди перпендикулярно оси трубки и подпирающая ее снизу. Она входит между "пяткой" магазина и рукояткой в отверстие в передней части магазина, проходит через П-образную скобу пробки трубочки и далее проходит в еще одно отверстие в корпусе магазина. Чека - стержень или пластинка, имеющая "рамку" (сильновытянутое прямоугольное кольцо), проходящую также через П-образную скобу.
Объяснять сложно, рисовать лень, в общем идея такова. Всталяется трубочка, под нее засовывается чека, при этом ее рамка скользит в П-образной скобе. Для вытаскивания трубочки чека тянется вперед - опять рамка скользит в П-образной скобе. Когда чека полностью вытянута, тянем за нее вниз и за рамку вытягиваем трубочку из магазина.
Внешний вид чеки с рамкой в заряженном состоянии - пластинка обхватывающая "пятку" магазина - если аккуратно сделать - даже незаметно будет.

Наиболее сильно беспокоящие меня вопросы:
1) Удастся ли все-таки разместить все в головке магазина ?
2) Удастся ли рассверлить нижнюю часть магазина до диаметра 8 - должна срезаться задняя стенка отверстия - как при этом уйдет ось сверления ? Как (за какое место) зажимать магазин в тисках при сверлении.
3) Подходящая проволочка-пружина для верхней защелки.

Вот так мне все сейчас видится. Конечно словесного описания маловато, но рисовать пришлось бы много - лень пока. А идею я вроде бы изложил.

Прошу изложить ваши замечания в письменной форме. Заранее благодарен.