Убираем предохранитель с МР-512

Sadko

Для меня проблемы "устранения" предохранителя на мурке (МР-512) возникла из-за того, что перевожу винтовку в разобранном виде: отсоединяю ствол. Когда собираешь винтовку, рычаг взведения упирался в предохранитель и приходилось либо откручивать все винты, отсоединять приклад, ставить на место ствол и собирать винтовку, либо долго и муторно пытаться вставить рычаг взведения без разборки винтовки. В общем, долго и не эстетично, с этим можно было мериться, пока я "юзал" пластиковый приклад, но вот сделал качественный деревянный и мне стало жалко отверстия под винты (хоть я и металлизировал их) в прикладе.
Отгибать рычаг, мне показалось не серьезным, и я решил полностью снять предохранитель. Вот тут есть одна маленькая "засада". Планка предохранителя держит пружину, которая поджимает шептало. Недолго подумав, из латуни выгнул вот такую прибамбасину (рис.1). На рисунке красным цветом обозначены места, где эта самодельная деталь должна наиболее плотно прилегать к углам, чтобы удерживать пружину. Выступ для удержания пружины делал строительным дюбелем, слегка тюкнув по нему молоточком, чтобы не проделать дырки в латуни.
Способ установки, показан на рис.2. Размеры не даю, потому что когда сам всё замерил и вырезал/подогнул всё равно пришлось доводить.
Всё! Желаю удачи!

Sadko

А вот и схемка:


Crown

Здорово, вот только нехорошая это практика предохранители ломать...

Sadko

Crown
нехорошая это практика предохранители ломать...

Понимаю и раскаиваюсь 😞 ну, уж больно не хочется каждый раз мою деревянную ложу "травмировать".

Ветеринар

Можно было просто двуплечую пружину поставить на ось шептала (вместо предохранителя).
А вообще, согласен с Crown - предохранитель на 512-й лучше оставить.
Для того, чтобы ствол удобно было ставить на место, можно воспользоваться какой-нибудь пластиковой лентой, например, упаковочной или вырезанной из пластиковой бутылки.

EwokHG

Был бы нормальный пред - была бы нехорошая практика. А то уежище что на 512 стоит - грех не снести... Лично я его отковырял через неделю после покупки, дойдя до этой мысли совершенно самостоятельно...

AA*

Господа это здесь в купе с предохранителем...

http://guns.allzip.org/topic/24/1420.html

Ветеринар

Предохранитель на МР-512 можно немного подогнуть-подточить, и он будет работать мягко и приятно.
Если же не нравится автоматический предохранитель, то его 'легким движением руки' можно превратить в такой же, как на ИЖ-38.

По-моему, автоматический предохранитель на ППП винтовке - штука полезная.

YuraS

Предохранитель в МР-512 фиксируется одним (1) винтом М3. Операция обратима, в пластиковом ложе вообще можно отверстие под отвертку просверлить, чтобы включать-отключать, ничего не разбирая. Подробности - на www.airgun.narod.ru в статье по переносу колодки СМ.