Вопрос про дополнительную внутреннюю пружину (МР-512, ИЖ-60)

Iron Mann

Недавно были куплены дополнительные пружины для МР-512. Вставляются внутрь основной и имеют обратную завивку.

Прошу ответить людей, которые устанавливали и использовали их:
1) На какой прирост производительности можно расчитывать при установке второй пружины?
2) В исходном состоянии, пружина длинее основной на 40мм. Так и должно быть, или нужно обрезать по длине основной (МР-512)?
3) Планирую установить такую же не только в МР-512, но и в ИЖ-60, без заменты штатной. Нужно ли обрезать доп. пружину и на сколько?

Поиск по контексту ничего дал, поэтому прошу ответить по делу. Нашёл только информацию о том, что в усиленной и редкой модификации ИЖ-62 (220 м/с) применена как раз конструкция со второй обратно витой пружиной.

M@x86

У меня подобная штука стояла на ИЖ-53. Скорость была повыше, чем без неё, но после нескольких 100-н выстрелов она лопнула и стала короче на 1/4.
п.с. На моем 53-м она была не такая длинная и полностью помещалась внутри основной.

Iron Mann

В процентном отношении скорость или пробивную способность не замеряли?

В моём случае, речь идёт о следующей пружине - "Пружина дополнительная для МР-512/514 d=12mm" http://www.moscowgun.ru/product_info.php?products_id=187

Вопрос всё таки остаётся на повестке - почему она длинее базовой, так должно быть?

BRN

Блин, да когда вы уже поймете , что нахрен эта пружинка не нужна. Надо просто сделать нормальный ап, а не изгаляться на винтовкой. Точности никакой нет, надежность барахло - зачем оно надо?

Iron Mann

Я сознательно обхожу тему "нормального апа", чтобы не раскручивать по короткому вопросу длинную вереницу споров. Основная причина этого - итоговая стоимость вопроса и/или временные затраты на него. Базовые действия после разбора винтовки по возможной замене манжет, чистке, смазке, герметизации узлов никак не мешают установке второй пружины, если на то пошло. Если бы вариант с двумя пружинами был совершенно голимый - тогда в природе бы не существовал ИЖ-62, со скоростью 220 м/с. В конфе я не нашёл сообщений "поставил, замерял, разочаровался". Может, и не ставил реально никто?
Прошу меня заранее извинить, но маниакальный ап порой уже начинает напоминать обвешивание и убер-тюнинг жигулей, когда по затратам уже проще купить хорошую бюджетную иномарку. Всё, нормальный ап здесь обсуждать не хочется. Про него уже тонны страниц исписаны, можно даже цитировать.

Меня, с теоретическо-практической точки зрения, интересует, что вообще может дать установка второй пружины? Когда и где эти решения возникли и стали применяться? Какова физика процесса? Чем двойная пружина по своим свойствам будет отличаться от усиленной? Если изменится точность (по сравнению с усиленной пружиной) то почему?

По поводу сломаной пружины в ИЖ-53. Вопрос ведь в качестве, кое оказалось тухлым. Всё таки, предположим что вторая пружина нормальная.

M@x86

Сильной мощности с неё не выжмешь, всё равно будет слабее, чем более мощная с утяжем. Кстати, стандартный утяж с такой пружиной уже не проканает 😛 Зато возрастет скорость движения поршня и уменьшатся поперечные колебания, следовательно точность должна быть чуть выше. Но это теоретически. А практически - поставь и посмотри, обрати внимание на характер взвода, есть ли посторонние звуки.
С ИЖ-60 надо считать, сколько обрезать. Надо замерить толщину проволоки, затем место под взведенную пружину делить на толщину - будет число витков впритык. Убираешь еще 2-3 витка и режешь.

ygor

Ставил и я себе такую пружинку на ИЖ-60, после нескольких десятков выстрелов она села на 1/3 +-.
Мощь может и возросла, но не на много.
Взвод стал тяжелее.
Снял и больше не ставлю.

BRN

ну тогда так. возрастает усилие взвода и напряжение в узлах с этим связанно. но это пофиг - мурка куда крепче гам и т.д.
Возрастает трение пружин поршня. появляются мелки крошки, работающие как абразив. бысрее умирает манжета. В общем переделывать взвод уже надо 100% (а это нормальный ап)
далее - скорость поршня большая, вес малый - отскок дальше - расколбас + опять же манжета изнашивается... поперечные колебания - расколбас.
В довесок будут при заведомо меньшей мощности, гораздо сильнее разбалтываться винтовые соединения. А в случае с осью ствола(смотря как поставишь) затягиваться - что преведет к возрастанию исилия взвода и излишнему трению - изнашиванию деталей.

В итоге имеем малую мощность и разбитую брыкающююся винтовку. может я конечно утрирую но истина будет близка=)

Iron Mann

Да, теперь понятнее.

Нашёл вроде такую инфу, про ИЖ-60:
Пружина ИЖ-60
Диаметр проволоки, мм 2,5 - 2,6
Диаметр пружины, мм 19,5-20,0
Количество витков проволоки 32-33
Длина с свободном состоянии, мм 217
Длина с сжатом состоянии, мм 83

дайте, плиз, для мурки цифры.

Пригодится для укорачивания доп. пружины.

Взрывотехник

Вот что от моей "внетреней" пружины на МР-512 осталось:

Мощность с ней немного подростала, усилие взвода заметно.

Iron Mann

Эк её перекосило... Она у вас тоже длиней базовой была?

volody86

ИМХО для мурки купить ГХ пружину, сделать утяжелитель поршня в 100-120грамм и не изобретать велосипед...
Если ИЖик пластиковый то для него такой ап грозит лопнувшей стволовой коробкой, вынимай трещотку, растачивай задник и ставь целую пружину от мурки это максимум что гарантированно выдержит ИЖ с пластиковой стволовой коробкой..
Автор темы тут упоменал ИЖ-62, который кстати только на экспорт делался, дак там за 200м/с было из-за большего объёма компрессора (большего хода поршня), пружина это второстепенно, и двойная стояла думаю из-за того что не было нормальных пружин и чисто по русски тупо 2 впихнули, думается мне если туда ГХ пружину впихнуть и утяж поршня нормальный то мощность подрастёт 😛

Взрывотехник

Да пружина пиления, я второй хозяин, но видно что пружину пилили.

Iron Mann

А если ИЖ с металлической ствольной коробкой?

volody86

У металлического ИЖа запас прочности наверно не меньше чем у мурки 😊, так же расточи задник впихни ГХ пружину (её правда обрезать придётся), снимешь по максимуму с него около 200м/с... люди кто делал, здесь отписывались что потом понижали до 160-180м/с кучность пропадает а это самый большой плюс ИЖа, хочешь мощности нужна другая винтовка...

Iron Mann

Пожалуй, тема с доп. пружиной раскрыта почти полностью.
Жаль, нет хрона. Но скорее всего, когда доберусь до ИЖа, то и хрон прикуплю, тогда отпишусь, чего и как изменилось. А там, м.б. и ап сделаю классический.

По поводу точности. Забыв прописные истины, пристреливал как-то колпачком. И думал - то ли я стрелок хреновый, то ли иж хреновый, то ли прицел хреновый (карандаш 4х20). Потом, извлёк Тайгу Шмель (по виду как Gamo Pro Match) - пуля в пулю стало ложиться! Это я к тому, что эксперименты, тем более на рост мощности, буду проводить со строго качественным единообразным припасом.

Zm1y

Нахрен оно не нужно. Эксперимент ставился на Х125TH-OD на нормальную пружинку для 125того деник не было, нашол в закромах родины пружину от ГП АК-47. Вставил в усиленную от 85, стельнул в маятник - прирост 10мс, поджал - еще 5мс, при том при взведении дикий хруст, при выстреле хруст внутри цилиндра, куча разЪехалась. Выматерился, пошол купил нормальную пружину.

Взрывотехник

Согласен с Zm1y, эта внутренняя пружина больше гемора даст! нежели дела.

Проц

имею такую пружину, и со всей ответсвенностью заявляю что ГОВНО, во первых эта пружина сделана для мп 512М (лицензионная переломка с уведиченным задником) и длинна ее соотвествует другой "мощной прежине для 512" во вторых не знаю кто делает эти пружины но качество у них ужасное! Как здесь правильно подметили усилие на спуске сильно увеличиваеться, при выстреле винтовку колбасит, что вызывает опасения за оптику, при взводе винт бедный аж хрипит... выдает моя мурка с стандартной пружиной(и с этой вмутри) 181 тяжелой пулей, 232 колпачком... Пружина и щас стоит, но заменить нечем, газовую хочу взамен поставить.

Взрывотехник

Подвиду итог: Пружина немного прибавит мощности, но винтовка будет хрустеть при взводе, её будет калбасить при выстреле, оптика долго так не протянет! кучя разъжаеться, и кстате при установки этой пружины надо подкладывать в колодку монетку, иначе пружина упрётся прям в спусковой крючок!

Zmey177

Пробовал такую пружину ставить в пластикового ижа.
Разочарован.
Во-первых, тяга взвода явно на такие нагрузки не рассчитана. Как минимум, вкладывать и впаивать усиливающую пластину, иначе срывается.
Во-вторых, пружина быстро садится.
Ну и прироста скорости оно практически не дало.
На полуграмме +5-7 мс, при том, что винтовка явно работает с перегрузкой.

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

volody86

С 2 пружина в ИЖа бы утяжелитель поршня грамм под 100 бы впихнуть тогда был бы толк, но места там из-за внутренней пружины почти не остаётся 😞

svatoi

Купил эту пружину. Длина 27 см и большой и тонкой. Качество- говно. Скорости будут вечером.

svatoi

Купил эту пружину. Состоит из 2х пружин- наружной и внутренней. Длина обоих 27 см, витки не считал. Поставил, усилие взвода- ну нах!! Всё хрустит! Это витки пружин трутся. Прирост скорости +50 м/с. Было 156 стало 206. (залитая манжета, исправлен казенник, утяжелителя нет). Вынул тонкую пружину(тяжело, сука вытаскивать! Согнуло ее!) поставил только толстую. Взвод ощутимо легче, ничего не хрустит 😊 скорость средняя 173м/с
. Моё имхо- говно. Даже ГОВНИЩЕ!!!!!