На МР 513М хаотический разброс попаданий, что делать?

MedEx

Здравствуйте камрады.
Не было у меня печали решил винтовку пневматическую взять(в армии стрелял неплохо).Предложили МР513М мощная и недорогая. Ну взял ,я до того с винтовками к тому же с переломными стволами никогда дел не имел. Не глянул сразу что зазор между ствольной коробкой и рогами приличный, и приложив небольшое усилие можно пошатать ствол вправо-влево. Ластохвост вроде ровный, основные оси тоже, ну по крайней мере я не заметил чтобы ствол торчал в сторону или вверх-вниз.
Купил начал пристреливать первое что удивило пришлось целик выкрутить сильно вправо, тоесть как бы оси не совпадали. После 50 примерно выстрелов открутилась гайка на ригеле. СТП смеслиласть вправо-вниз. Закрутил стало постарому+присадил на фиксатор гайку. После примерно 300 выстрелов началось странное первый выстрел в 10ку с 15 метров затем каждый слежующий выстрел смещается вправо-вниз, пятый опять в 10ку и цикл повторяется. Я не косой и со своей мурки попадаю с 40 метров в пластиковую литровую бутылку на открытом прицеле. А вот в чём дело понять не могу. Думал что ствол както смещается при переломе- но стрелял то с открытого прицела а ему горизонтальный люфт нипочём.
Помогите, незнаю уже что и делать.

REX_91

Между стволом и рогами подложи шайбы, сделанные из пластиковой бутылки, может поможет. А прицел какой?

MedEx

Как раз так и хотел-пластиковые шайбы заложить, но ещё рекомендуют заменить ригель на калённый стальной болт и хорошенько затянуть. Прицел стандартный который с винтовкой идёт в комплекте. Настораживает то что после первой пристрелки я из неё на 15 метрах на открытом прицеле крышки сбивал от пластиковых бутылок. Теперь же в цель попадает только примерно каждая 5 пуля(тип не менял).

gnom

но ещё рекомендуют заменить ригель на калённый стальной болт и хорошенько затянуть.
чего? 😊 Гайку оси ствола просто переверни вверх ногами и затяни.

MedEx

gnom
чего? Гайку оси ствола просто переверни вверх ногами и затяни.
Переворачивал и затягивал, но...на болте шляпка и прорезь для плоской отвёртки, а гайка круглая-это значит нормально затянуть такое соединение просто нереально. Затягивал как мог, но всё равно раскручивалось, пока на фиксатор не посадил. А проблема болтания ствола всё равно оставалась.
Сейчас поставил пластиковые шайбы из бутылки, заменил ригель на болт шестёрку, затянул хорошенько-просвет между рогами и ствольной коробкой еле видно, ствол не шатается, переламывать ствол ощутимо тяжелее но в пределах допустимого. На старой пристрелке СТП сместилась вверх и влево примерно на 1-1.5 см на 10 метрах. Теперь куча на 10 метрах с пяти пятикопеечную монету(на открытом прицеле),3 из 10 попали в пробоину от пердидущей-стрелял лёжа с жёсткого упора. Как фотки выложить не знаю 😞