Слабое место переменников

Muzzy

Здоровеньки булы . Собственно хочу поделиться тем , как я отремонтировал прицел -переменник Бушнель 3*9-40 .
Предыстория : еду как-то на своем каррмобиле - ВАЗ 2105 , буллпапчик ИЖ-60РСР лежит рядом расчехленный на пассажирском сидении , тут какой-то мудак резко выруливает из двора на дорогу - пришлось хорошо так тормознуть , мой агрегат , естественно , падает с сиденья на коврик (резиновый) . В тот день выстрелить уже не удалось , да и падению с высоты в 30 см я значения не предал . На следующий день для проверки моей и винтовочной целкости я отъехал в лесок неподалеку (там у меня , типа , тир на 45м - глухая просека - 100% , что никому в задницу не зарядишь !) , повесил мишеньку , целюсь , а нихрена в прицел не вижу - глянул сбоку , а у меня задняя часть прицела (то , что позади кольца кратности ) отогнута вниз ! Ругался долго ! Хорошо , что с утра поехал сначала по бумажкам пострелять , а не сразу на карров !
А что вы , собственно , хотите - там паз на 2/3 окружности и зад прицела фактически висит в воздухе на тонкой перемычке .
Собственно , отогнуть его назад особого труда не составило - пристрелял и ничуть не хуже чем ранее . Но такой баг мне конкретно не понравился и повторения не хотелось бы . А , посему , решено было сию хрень устранить : выточил из дюрали втулку вместо кольца кратности (которое сидит с зазором в полмиллиметра и не болтается только за счет резиновых колечек в проточках ) с зазором 0.05мм с накаткой , заанодировал и покрыл в черный цвет , убрал колечки , обезжирил все , предварительно проверив кратность (у меня стоит на 7-ми и практически никогда не кручу ее ) , очень слегонца намазал эпоксидкой и вклеил новую втулку вместо старой , тем самым получил НАДЕЖНЫЙ постоянник нужной мне кратности на вид не хуже фирменного (причем кратность-то можно в случае чего поменять , разобрав и вынув трубку с пазами под это дело) .
Все это относится не только к Бушнелям , но и ко всем переменникам аналогичной конструкции (Таско , Гамо ,Х..ямо и прочим ) , а также к карандашам .




Полужесткий чехол - сшить из старых джинсов , внутри чехол из линолеума - может кому пригодится .

Взрывотехник

Респект и уважуха!

b4now

А лучше сюда перепостить http://guns.allzip.org/topic/24/278516.html

Бирюк

хорошо.
колечки лучше понадежнее :-)

Storag

Сфоткай своего ижа полностью, шо там за ложа у него? По фрагменту вижу что что-то переделывал.

Эйнштейн

Storag
Сфоткай своего ижа полностью, шо там за ложа у него?
Так он у него в профайле есть 😛 http://img.allzip.org/g/24/thumbs/1846611.jpg