Кто обрезал ствол на ИЖ-38

immortal

Нашел второй ствол. Хочу обрезать , но не знаю насколько и что даст реально разных вариантах (по опыту , а не теория). Если кто делал - поделитесь. Главная задача - максимально поднять мощь без потери кучности или хотябы потерять но до уровня не ниже МР512.

prockofev

обратись к квп, но в принципе ЭТО идеотизм.


"Главная задача - максимально поднять мощь без потери кучности или хотябы потерять но до уровня не ниже МР512. "

как может положительно повлиять обрезание ствола у ИЖ38 не падение ее мощи до мощности МР512?????

так что перечитывай пожалуйста что пишешь, может ты что то не то имел в виду?

и пример из жизни у моего дядьки был обрез ИЖ38, обрезаны бвли приклад и ствол до 200мм, и что интересно, он даже в упор не загонял пулю в доску и с 10 метров невозможно было в столб попасть,

Pavel_h

У меня щас как раз....=)
Идёт работа над этим зверем.
Деревяный приклад переделан под обрез (что-то типа пистолетной рукоятки).
Ствол резать не стал. Фаска есть.
С фаской повозился, т.к нарезы внутри ствола кончают где-то за 2 см до конца самого ствола.
Вообщем надумаю щас собрать скоро и посмотрю, что за зверь.

GB

Из-за повреждения ствола его пришлось обрезать, обрезали еще и приклад. Скорость наверное чуть больше чем у ИЖ-53. Кучность наверное хуже из-за плохой прикладистости. Мушку оформили а-ля АК т. е. с 'рожками'. Тут фото плохие, но может чего-нибудь разглядите.

Можно еще ручку приладить, будет похож на MP40 ;-)

На заднем фоне МуРка, потом ИЖ, потом Скиф

[edited by GB]

YuraS

prockofev
обратись к квп, но в принципе ЭТО идеотизм.
"Главная задача - максимально поднять мощь без потери кучности или хотябы потерять но до уровня не ниже МР512. "
как может положительно повлиять обрезание ствола у ИЖ38 не падение ее мощи до мощности МР512?????
так что перечитывай пожалуйста что пишешь, может ты что то не то имел в виду?
Я бы так жестко не говорил. Не могу ничего сказать конкретно про ИЖ-38, но на МР-512 обрезание на 70-75 мм дало в 2-х случаях конкретный прирост скорости (промерено хронографом). Тот экземпляр, который у меня остался, выдает 12,7 Дж полуграммовой пулей и при этом показывает кучность в 17 мм на 35 м (из упора сидя).
Человек имел в виду падение кучности до уровня МР-512, а не мощности - она у 38-й и так меньше (специально оставлена цитата).
Так что перечитывай внимательно чужие постинги, особенно со сложносочиненными предложениями 😊

Chameleon

Если-бы ИЖ-38 Был-бы мощнее МР-512 это был бы караул!

immortal

prockofev

Надеюсь насчет русского языка YuraS тебе всё объяснил.
Насчес физики, гидравлики и пневматики лучше обратись к спецам которые к тебе чуть поближе. 😛

При грамотном обрезе ствола, наверное гдето в районе 50 - 80 мм неминуемо поднимется скорость пули , но может потеряться кучность. Причем второе необязательно. То, что длина ствола для ИЖ 38 и МР 512 вероятней всего была найдена её создателями "потолочным методом" (глядим на потолок и понимаем какая длина д.б.) для меня очевидно.
Померяйте ствол у ИЖ 22 и померяйте объем её цилиндра и может быть Вам станет понятно , почему я задал этот вопрос.
Кстати я уже имею дополнительный укороченныий ствол по рецепту YuraS для МР512 и на практике а не пустословя могу подтвердить то что YuraS написал выше. Правда результаты, что вполне естественно, у меня наверняка несколько другие. Но суть таже. И кучность поднялась и скорость. В результате имею разнокомплектную МР 512:
1. Стволы - штатный и карабин (на 70 мм короче)
2. Колодки механизма спускового - штатная со штатной пружиной и проточеная в комплекте с пружиной ГХ440.
Самый мощный комплект естественно - это короткий ствол и пружина от ГХ440 , но тут надо всё немеряно утяжелять т.к. при стрельбе с рук кучность пока намного хуже чем если зажать в тиски. Пока ищу как сбалансировать.

Вот хочу еще поизвращаться с ИЖ-38, если не куплю Кросман и вообще не заброшу ижевские.

К КВП по такому примитивному вопросу обращаться не буду. Любые апгрэйты Ижей по интелектуальным затратам тянут не более чем на третье место после домино и перетягивания каната.

prockofev

а можно рассказать с упоминанием чисел? тобишь скоростей , а не чуть больше и чуть меньшЕ?, и что внутри насовано?, а то 12.5 ДЖ не так уж и впечатляют...., только без обид!

с уважением александр

immortal

С упоминанием точных скоростей не могу т.к. у меня измеритель комнатный с использ компа (всем известная программа). Могу только сказать что с одной и тойже пружиной скорость растет примерно процентов на 10. Куплю хронограф - напишу насчет скорости точно. Что касаемо кучночти - она при обрезе на 70мм тоже почемуто улучшается и заметно. У меня стабильно 3см на 25 метров. Фаски делаю сам причем это всегда не фаски а вход в ствол не менее чем на 5мм толстым специально заточенным и отполированным сверлом. Думаю такой метод точнее чем просто фаска.

Zhora47

2 immortal и YuraS
Не затруднит вас подробнее объяснить, почему прирост скорости получается ? Точнее, из-за чего она падает при удлинении ствола - из-за трения, что-ли ? Давление-то поди все равно выше атмосферного остается.
Это не наезд, просто хочу знать.

DETONATOR

Zhora47
2 immortal и YuraS
Не затруднит вас подробнее объяснить, почему прирост скорости получается ? Точнее, из-за чего она падает при удлинении ствола - из-за трения, что-ли ? Давление-то поди все равно выше атмосферного остается.
Это не наезд, просто хочу знать.
Хотя вопрос и не ко мне посмотри тут http://forum.guns.ru/forums/Forum24/HTML/000046.html

Это не в обиду, просто ИМХО нуно смотреть, что раньше люди обсуждали. Тогда и вопросов будет меньше.


[edited by DETONATOR]

[edited by DETONATOR]

immortal

Вот еще цитата http://forum.guns.ru/forums/Forum3/HTML/000686.html
автор KorrupZioner

я могу посоветовать еще обрезать ствол.. да-да, вы не ослышались.. у МР-ки в стандартном варианте ход поршня составляет 82-83 мм, объяма того воздуха ,что есть в цилиндре при сжатии нехватит,чтобы РАЗГОНЯТЬ пулю по всей длине ствола, посему на последних примерно 10см она просто тормозиться начинает.. в том,что она тормозится -я уверен на 100%, но урежу у своей всего 5см, вернее поставлю просто другой ствол, у меня валяется урезанный чуть.

Обрезание ствола - это уже вчерашний день (ИМХО), главное знать насколько и не теоретически , а на горьком опыте коллег 😊 .
Теперь подумываю о другом вопросе:
Изнутри совковые стволы еще хуже чем снаружи. Имею ввиду царапины и изъяны на нарезах каторые тормозят ход пули. А нет ли у кого опыта по полировке стволов?

prockofev

вот цитата из приведенной ссылки:

Третье. Длина ствола в пределах 33 - 45 см на скорость практически не влияет. И длинный ствол пульку не тормозит. Я еще раз повторю, что брал винтовку, хорошо отстрелянную, без дизеля, со стволом 33 см отстреливал серию, после чего менял ствол на 45 сантиметровый и отстреливал еще одну серию. Скорось оставалась практически неизменной, даже иногда на 3-5 м/с выше на длинном стволе, и это при том. что на коротком стволе лучше каззенник пулька входит в него более плотно и усилие страгивания у него выше. Не мучь кошечку! Я кстати стал получать приличные группки (3-5 см) на 50 м только после установки длинного ствола с наддульником и связываю это с улучшением развесовки винтовки.


и зачем огород городить, слава богу есть человек который описал это просто и без за_бов, нечто подобное я могу написать и про кожаную/пластиковую манжету

с уважением александр

Zhora47

2 Detonator:
ссылка http://forum.guns.ru/Forum24/HTML/000046 не отвечает.
2 immortal:
Спасибо - понял. Я просто не учел сначала что при расширении воздух охлаждается также, как нагрелся при сжатии, посчитал, что нагревание увеличит полезный объем.

YuraS

Короче, каждый сходит с ума по-своему. Я при прочих равных получал стабильный прирост скорости на коротком стволе.Немного, но 5-8 м/с - тоже прирост. А в сочетании с уменьшением габаритов винтовки и нормальной кучности - дважды проголосовал "за". Обрезанная винтовка намного кошернее!

immortal

prockofev

Ктото из нас либо врет, либо не знает что делает. Похоже ты как и тот парень которого ты цитируешь слишком любишь демагогию. Я тебе конкретный прирост в процентах дал , а ты опять за своё. Насчет +- Могу ошибаться, но по сути - нет. Точных скоростей не дал только потому что хронометру своему комнатному не верю. У меня два ствола всегда с собой и стреляю я в день по 1000 выстрелов и больше. В крайнем случае ведь и в пластилин можно стрельнуть и посмотреть какая пуля дальше ушла. Причем я проверял прямо один ствол за другим, потом опять второй. А тот парень вообще еще непонятно что и как делал. Впрочем, мне эквипенисуально, если это просто препирательство так и вообще могу помолчать. Извини.

prockofev

immortal
извини если чемто обидел, но ту ссылку ты сам выложил, я ее лишь прочитал и процетировал ту часть в которой вроде по теме разговора, теперь вернемся к обрезанным стволам, я сам позовчера стрелл из WH97 там действительно ствол не больше 300мм длины, н.с. же 320м/с 0.5гр пулей.....,
а про МРкин ствол, тогда уж пожалуйста поле приобретения хронографа, потрудись проведи эксперимент и выложи полученные данные, хорошо?

с уважением александр

YuraS

To prockofev:

Хорошо, но я-то мерял хронографом S03 в присутствии владельца прибора - Svar45 - прирост скорости на коротком стволе налицо! А про кучность короткого ствола фотку я давал.

prockofev

да +5/8 м/с, безусловно прирост скорости, НО а удобство взвода????, я неоднократно любовался, как нехилые физически мужики пытались взвести мою МРку схватившись примерно за 2/3 ствола от казенника(гдето 300мм) и тужились бедненькие и мало кто взводил кстате..., компактность да, но +- 80мм не особо важны, да еще и установка более массивного надульника..... не особо радует, НО на вкус и цвет 😊 как известно

с уважением александр