иж60\61 и ГП из стойки

Vasily_A

сделал ГП - самым обычным способом - стойка польская, вместо родного поршня диск с отверстиями, сзади вварена заглушка с стравливающим винтиком. запрвка через манжету по манометру (динамометр городить не стал)
проточил задник слегка - собираетсся с трещеткой.
результат крайне хреновый: усилие взвода огромное (дул 105атм, потом 85атм), а скорость как с родной новой пружиной... 135мс матчевой 0.51 пулькой. доработок никаких - манжета родная, ход поршня стандартный.

что радует - "спокойный, мягкий" звук выстрела, нет лязга пружины.

что совсем хреново - тяга взвода выскакивает, усилие слишком большое...

лечение очевидно, но сварки под руками нет 😞

желательно получит 150-160 матчевой 0.51 с легким взводом, большая мощьность не нужна, нужен комфортный взод и "непружинный" выстрел...

вопросы такие:
с неутяжеленным поршнем это возможно?

может именно про иж60\61 с гп что есть почитать? в темах про гп мало про эти ижи, а про 60\61 крайне мало про гп...

пока видется вварить в поршень трубку-утяжелитель и наварить пятачек на тягу взвода. но это надо сварку искать...

leks78

Ижик пластиковый? Посмотри какой диаметр перепуска, и залей канавки манжеты герметиком. А вобще лучший вариант сделай из него рср.

Vasily_A

ижик естественно пластиковый (причем 61-й, без гермитизации досылателя)
хочется именно получить ежика с гп (пцп ежик рядом лежит...)

с родным поршнем без утяжелителя какое давление в гп с 8мм штоком надо делать, и что можно в итоге получить?

leks78

Цилиндр гп уже имеет около 80гр веса, я думаю этого достаточно, устраняй сифоны. Гп накачивал без фиксации штока? Тогда давление маловато будет, но пластику капец быстро придет

Vasily_A

у меня корпус пружины в заднике, а шток в в коническое углубление поршня упирается.

поджим примерно 2мм
ход штока - 61мм

накачивал так: цилиндрическая приспособа, с одной стороны отверстие глубиной 18мм по диаметру корпуса пружины (18.6) с проточкой и резинкой, переходит в отверстие 8мм длинной 40мм с проточкой и рзинкой на краю.
зажато в патрон токарного станка, пружина поджата задней бабкой. все соосно...

перевернуть пружину наоборот? неохота ударные нагрузки в зоне сварки давать...

leks78

Так все производители в основном вваривают пробки, и ниче держит. Я паяю тоже нареканий нет. Чуда от гп ждать не стоит.

Vasily_A

перевернул ГП штоком назад. извернулся, скомпоновал с работающей трещеткой (сточил саму трещетку, пружинку поставил на скручивание на ось).
итог непонятный: все те же 135мс, что 0.51 матчевой пулей, что остроносым "ацтоем" турецким. что с дизелем (первые выстрелы после сборки), что без. при дизеле видна утечка по досылателю, дымит из магазина.
давление в пружине пробовал и 80атм, и 100атм - скорость неизменна 😞
на 100атм винтовка "лягаться" начинает, аж тяга взвода с защелки отстегивается. на 80 все весьма комфортно.
в перепуск 3мм пруток входит с люфтом.
попробую купить другую манжету... эта весьма потрепаная. если не поможет - буду извращаться с уплотнением досылания надкалиберным колечком (рассверливая пластик коробки и устанавливая колечко между пластиком и дополнительной втулкой с перепуском).

может что элементарно-простое я пропустил?

leks78

У моего 61го перепуск с завода 3,5мм. Досылатель герметизировал колечком от зажигалки, проточку на досылателе сделал в дрели, на обойме снял снял фаски с обеих сторон, все работает, колечко не цепляется, герметизация отличная.

snim

Vasily_A
может что элементарно-простое я пропустил?
ИМХО вот это http://guns.allzip.org/topic/96/125071.html пост #2274
Vasily_A
сделал ГП - самым обычным способом - стойка польская
А не могли бы подробней рассказать, как делается ГП? Может что получится сварганить, а то покупать дорого она 😞

Strelok-mod79

snim
А не могли бы подробней рассказать, как делается ГП? Может что получится сварганить, а то покупать дорого она
В интернете полно страниц, где все описано и даже с фотографиями, неужели так трудно набрать в гугле "ГП, схема" и получить что хотел?

snim

Strelok-mod79
неужели так трудно набрать в гугле "ГП, схема" и получить что хотел?
Неужели так трудно остановить свое сообщение на превой половине? За нее СПАСИБО! Не подумал, что так все просто 😊
Хотя вопрос задан не вам 😛 Вдруг автор окажется более снисходителен к новичкам и выложит материал!
----------

Набрал, как вы сказали http://yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%93%D0%9F%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&clid=41141 Ну и где искомое?

Vasily_A

смотреть сообщения уважаемого Petrucha про ГП (наиболее информативно)
все достаточно просто: покупается стойка, рассчитыавется длинна корпуса и штока. на шток точится шайба с отверстиями или даже крестик... крепится на шток (я на резьбе М8х0.75 закрепил и накернил для предотвращения отворачивания, шайба из латуни)
точится пробка из стали с отверстие под винтик-заглушку (с фторопластовой шайбочкой-уплотнителем)
шток с шайбой на место, и пробка приваривается... быстро и аккуратно, чтоб не перегреть уплотнение. сам я вариить не умею - помог хороший человек.
делается заправочная приспособа (см. у Petrucha)
ну вот и все...
а дальше чайниковские вопросы о недоборе скорости у ППП...

P.S. по приведенному выше запросу на яндекс, первая ссылка
"
Airgun.Org.Ru . А можно ли сваять ГП самому?
На картинке - схема ГП (в полусжатом состояни). Заправочный клапан не показан.
airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=23462 . 6 КБ
"
все написано...

snim

СПАСИБО за ответы 😊

Vasily_A
по приведенному выше запросу на яндекс, первая ссылка
"
Airgun.Org.Ru . А можно ли сваять ГП самому?
Я еще не пил 😀 - но не вижу такой ссылки, хоть тресни 😞
По ссылке сходил.

Strelok-mod79

Vasily_A
Заправочный клапан не показан.
А он там и НАХ не нужен. Читай Петруху и будет тебе счастье.

leks78

Петруха от заправочного клапана давно отказался, вместо него винт с уплотнением для обслуживания и стравливания воздуха если гп перекачана

ZZton

сделал заправочную приспособу по чертежам Петрухи -эта вещь реальна, она работает! забивал 120 в стойку "Финвалл"