Кто нибудь ставил на мурку ап ствол от 22 ижа

Spaider

Сабж собственно

prockofev

а в чем СИМЫСЛ, несчем погеморроиться?

Spaider

Смысл в том чтобы точнее стрелять

LaMuD

В Мурке проблема не ствол, а то, что она ППП. Муркинский ствол на ПЦП давал 13мм на 35м серией 20 выстрелов промагнумом и это не предел точности ствола при лучших пулях. Ей надо хороше тяжёлое ложе, газовую пружину и 35 см ствола (в моём случае после укорачивания кучность повысилась, а скорость не упала и даже немного поднялась, улучшился баланс)

OrthoPed

2LaMud:
Я не догоняю. Как может укорачивание ствола улучшать кучу? Если только не иметь в виду отпиливание конца ствола у МурКи, деформированного накаткой резьбы под мушку.
Поясните, плз.

SwD

Как может укорачивание ствола улучшать кучу?
После того, как поршень приходит в торец цилиндру и начинает отскок назад, а винтовка начинает кивать носом вниз, проходит ~2 мс. Обрезая ствол на 10 см, из этих 2 мс вычеркиваем 0.4 мс. Возможно, дело в этом.

Другой вопрос, почему порой скорость возрастает - до сих пор неясно.. По-идее на пулю должно продолжать действовать 800-400 грамм силы давления..
Т.к. тормозиться пуля может только трением, то видимо, на практике этих 800-400 грамм-силы нет (т.е. нет того давления), либо есть превосходящая их сила какого-то сопротивления..

LaMuD

Не знаю почему (физик из меня хреновый), но после отпиливания ствола скорость немного выросла, а кучка улучшилась. Видимо длина ствола влияет на точность больше в огнестреле и я думаю по двум причинам: более короткий ствол намного сильнее подбрасывает, и пуля для таких скоростей недостабилизируется. В пневматике же очень много примеров очень точных спортивных винтовок с стволами по 30см, туда же можно отнести некоторые Вайраухи. В мр512 отпиливание ствола до 35 см приводит к тому, что поршень бьётся о переднюю стенку цилиндра уже после вылета пули и на выстрел влияет только первая отдача по свойствам схожая с огнестрельной т.к. поршень двигается вперёд, а винтовку толкает в плечо.
Может мои рассуждения не правильны, но факт есть факт, причём подтверждённый многими. У ЛВитала есть 512 с 20см стволом и она тоже показзывала весьма неплохую кучу.

LVital

SwD
Т.к. тормозиться пуля может только трением, то видимо,

Может тормозиться еще областью сжатого воздуха перед пулей, вызванной разгоном самой пули.