"стояночный тормоз" для пули в ППП

power2000

Просто как бы некоторые размышления:
Если просверлить в казенной части ствола отверстие чуть побольше и вставить от 1 до 4 резиновых колечек, то получится своего рода тормоз для пули. Назначение: препятствовать начальному движению пули при низком давлении создаваемом движением пружины.

Грубо говоря, пуля тронется не сразу, а только после того как пружина пройдет достаточно большое расстояние и создаст более высокое давление чем раньше. По идее должна вырасти скорость пули

Хотя может и ошибаюсь

mega

Угу и через десяток другой выстрелов менять эти резинки.

Vorobey

Да не повысишь ты скорость. Есть энергия, которую ты загоняешь в пружину, сжимаяя ее. Потом эта энергия передается газу, потом от газа пуле и все. Для повышения скорости (т.е. кинетической энергии) пули надо повышать отдачу (КПД), а таким способом ты повышения КПД не добъешься.

SwD

Есть энергия, которую ты загоняешь в пружину, сжимаяя ее.
Конечная скорость пули очень сильно зависит от усилия страгивания примерно до 0.8 кгс.
Причем дальнейшее трение оказывает мЕньшее влияние на конечную скорость. Это впрямую связано с давлением, которое создается в цилиндре на момент страгивания пули.

power2000

Насчет замены после десятка выстрелов: сильно сомневаюсь, скажем около тысячи они переживут легко. Если данное утверждение правильно то имеет смысл сделать как бы втулку, скажем из полуретана. Втулку выполнить как стопор для пули и как уплотнитель казенника. Будет практически вечная.


SWd писал: Конечная скорость пули очень сильно зависит от усилия страгивания примерно до 0.8 кгс.

можно ли сделать некоторый комментарий к фразе и цифре , я не совсем понял.

В целом, я так понимаю, мысль правильная??

SwD

сильно зависит от усилия страгивания примерно до 0.8 кгс.
можно ли сделать некоторый комментарий к фразе и цифре , я не совсем понял.

Это означает, что разница в усилии страгивания (например) в 200 грамм и 300 грамм дает сильный разброс по скорости. Общий диапазон изменения скоростей - почти 30 м/с. Более 800 грамм дальнейший рост усилия страгивания так явно не сказывается. Ну и есть какой-то предел (не помню), когда дальнейшее повышение усилия страгивания сказывается в сторону замедления..

power2000

Тогда сразу вопрос: как можно измерить это усилие страгивания??

В принципе можно взть спицу сделать на ней типа чашечки потихонечку сыпать песочек до страгивания, потом все это измерит на весах.

А откуда такая информация про именно 800гр?

Sergey13

А вот не бред, а вот не бред!
Я когда игрался с Иж-60 пробовал два положения досылателя - первый когда юбка пули деформировалась при постановке на нарезы(села на нарезы) за счет движения досылателя, а второй - когда юбка только коснулась фаски пульного входа, а врезание в нарезы происходит под действием давления компрессора. При втором положении начальные скорости были на 5-10 м/с больше при прочих равных. Так что я думаю, а не сделать ли мне канавку диаметром так 4,3-4,2 мм, глубиной 1-1,5мм? Что должно увеличить давление форсирования и скорость.

AleX413

Народ, тормоз нужен не для пули, а для поршня!
Пулю тормозить нельзя - она от этого деформируется. Единственный вариант - сделать предельно легкий поршень, который будет максимально быстро создавать давление, но не будет отскакивать, фиксируясь в крайнем положении. Крайнее положение, стало быть и давление в камере, от массы поршня не зависит.

Sergey13

AleX413
Народ, тормоз нужен не для пули, а для поршня!
Пулю тормозить нельзя - она от этого деформируется. Единственный вариант - сделать предельно легкий поршень, который будет максимально быстро создавать давление, но не будет отскакивать, фиксируясь в крайнем положении. Крайнее положение, стало быть и давление в камере, от массы поршня не зависит.
Не зависит? Да ну? Вот так, значит?
А ответь, для чего в поршне утяжелитель?

SwD

А откуда такая информация про именно 800гр?
Моделирование. С практикой может чуток расходиться, но только чуток. А общую зависимость я описАл..
Кстати, именно поэтому желательно иметь пули однообразно входящие в ствол. Если, конечно +-10 м/с будут заметны на мишени 😛
А так - гамо матч имеют одинаковое усилие страгивания и высокую стабильность скорости на иж-61 ~1 м/с, а какие-то другие (забыл, какие именно тестил), жесткие входят чуток неоднообразно и давали разброс в пределах 5 м/с.

John JACK

AleX413
Народ, тормоз нужен не для пули, а для поршня!

Не для пули, и не для поршня, а для воздуха. Вот такая конструкция - гтбрид ППП и компрессионки. Перепуск воздуха закрыт клапаном, при выстреле сначала поршень пружиной сжимает воздух и создает высокое давление в цилиндре, а потом, когда он уже почти дошел до переднего края, открывается клапан и на пулю сразу действует бАльшое давление. Поршень доходит до упора и выдавливает в ствол остатки воздуха.
Клапан можно сделать открывающимся от давления в цилиндре, или от удара поршня. Причем, регулируя клапан, можно будет еще и изменять мощность.

SwD

Вот такая конструкция - гтбрид ППП и компрессионки.
Можно и такой вариант - подсчитать объем, на котором поршень останавливается давлением, отгородить оный перегородкой с лепестковым клапаном..

Поршень доходит до упора и выдавливает в ствол остатки воздуха.
Граждане, забудьте про "поршень доходит до упора и додавливает". Никаких "додавливает" там нет. Поршень останавливается и отбрасывается давлением с силой намного превосходящей силу пружины.


power2000

да, не дремлет мысль человеческая, вон до чего дорассуждались 😊

всеже интересно: что-то подобное в природе существует? смысле ктонить уже чегонить делал такое в металле?

для SWd: получить прибавку в 10м/с это уже существенно, причем абсолютно простым способом, не увеличивая мощности пружины, не увеличивая утяжелитель, не растачивая цилиндра. Имеет смысл попробовать сделать, скажем на обычном иж38 и сразу все станет ясно

Михась

И самое главное такой клапан будет открываться в одном и том же положении поршня,пулька будет страгиваться то же в одно и то же время, а это кучность ,да да господа ,это кучность 😊