Установка оптики. Есть тонкости?

OrthoPed

Господа,
Поскольку в поиске ничего не натыркал, прошу подсказать кое-какие моменты.
1. Прицел относительно кронштейна. Критично-ли местоположение? Например, узел поправок должен находиться сторого посредине между кольцами или где? Если НЕТ, не повлияет ли разность напряжений в конструкции на работу прицела при затяжке колец? И, кстати, в отсутствие динамометра, как определить оптимальное усилие затяжки колец, дабы не повредить прицелу?
2. Стопорных винтов на кронштейне (от Геннадия) - 2, но шаг с углублениями на планке не совпадает. Более того, диаметр винта существенно меньше диаметра углубления, т.е. полной фиксации нет, винт может упираться либо в один край углубления, либо в противоположный. Т.к. отдача двувекторная, то в какой-таки край должен упираться винт - ближний к прикладу, или стволу? (Я не слишком занудствую?)
3. Как в домашних условиях (в отсутствие выверенных горизонтальных/вертикальных плоскостей) обеспечить совпадение вертикальной линии сетки с плоскостью переламывания ствола.

Заранее и премного благодарен за подсказки (в виде ссылок тоже) и советы.

OxOTHuK

1. Если неаккуратно зажимать прицел кроном вблизи узла поправок, то некоторые прицелы клинит. Селлер так говорил кажется про БСА Платинум.
Но по моему мнению нужно взять кривой крон и сильно его зажать, чтоб такое случилось.
Усилие зажатия - главное равномерное и Г-образным ключом я не сильно затягиваю, пальчиками, но из-за большого рычага получается достаточно прочно.
2. Вообще - Ямки на ласточкином хвосте МуРки - это места точечной сварки. Если не лень, то просверлить свое отверстие (или два)
Если лень - пользоваться этими ямками. Кстати винтов два, но у меня стопорит только один. Нормально держится.
Отдача двухвекторная, но прицел ползет НАЗАД. Соответственно так и ставить.
3. В окно - дома как правило весьма вертикальны (горизонталь так выверять нельзя, переспектива аднака) Или повесить отвес (в квартире близко, из-за паралакса нитку почти не видно)

OrthoPed

2ОХОТНИК:
Мерси.
1. Вроде не клинит. Узел поправок смещёт чутка к переднему кольцу.
2. Просверлю новые 2 так, чтобы винты вставали враспор. Хотя, похоже, и одного хватает. (Штатное углубление в месте касания винта заметно расклепалось).
3. Отвес - это хорошо. А как закрепить винтарь в вертикальной плоскости. У меня чего-то мозгов не хватает, как всегда.

А прицел - BSA 3-12x44,Cross Hair. Жаль не Mill Dot - была бы красота неописуемая. Плюс в том, что параллакс можно отстраивать чуть-ли не с 3-х метров (при стрельбе на домашние 6-8 метров - существенное преимущество. Короче ВОМЗ - отдыхает теперь). Ворону на 30 м можно выцеливать не простов глаз, а прямо в зрачок.Другое дело, что такая кратность сводится на 0 отдачей и кривыми (если без упора) руками...Будем надеяться на лучшее. В смысле РСР. Заложено в бюджете 2005.Если доживёт на МуРзилке...

Crown

Винтарь повесить за спусковую скобу. Или, лучше, за прицел. Не оторви хвост... 😀

OrthoPed

Оторвать теперь невозможно - приварен по всей длине с обох сторон. 😛

Подвесить за прицел, конечно, мысль, но вертикальность будет зависеть от точек подцепления - нет гарантии.
Хочу зажать казённик в тиски и думаю, чтобы такого в доме было, типа, горизонтального, чтобы тиски привинтить? Кроме подоконника ничё в голову не приходит.
Вариант: положить на подоконник брусок, выровнять по горизонту с помощью уровня...
Как-то всё морочно получается. Должна быть какая-то простая процедура.
Или вовсе забить на это и выставить на глаз, по отвесу. Тады, конечно будут проблемы с горизонт. наведением на меняющихся дистанциях. Куды бечь?...

Crown

Короче. Берете шнурок и привязываете один конец к люстре (условно), а другой к трубе прицела. По действием силы тяжести винтовка примет строго вертикальное положение. Теперь выставляйте вертикаль прицела по противоположному зданию. В результате у вас совместятся три линии: вертикаль винтовки, вертикаль прицела и перпендикуляр к горизонту. Что и требовалось.

OrthoPed

2Crown:
Уважаемый, да эту-то технологию я, в принципе, просекаю, но:

1. За счёт силы трения (а весит-то это всё за 3 кг!) между шнурком и прицелом не факт, что вся приблуда вывесится вертикально. Уверен, свободно можно поворачивать на несколько градусов в обе стороны и взад оно свмо не вернётся.
2. Даже если предположить лучшее и это свершилось, то не факт что эта вертикальная плоскость всего стройства совпадает с плоскостью, образуемой переламываемым стволом. А именно это мне, интуитивно, кажется наиболее важным. Т.е. совпадение указанной верт. плоскости ствола верт. плоскости же прицела, обозначенной соответственной линией. На худой конец, их параллельность с мин. горизонтальным расхождением. Вот почему я и пытаюсь взять за базу казённик.
Хотя, уверен, всё это от проклятого перфекционизма и практической разницы не будет никакой в сравнении с выставлением сугубо на глазок.
Но, как я заметил, большинство народа здесь именно такие эстеты и перфекционисты, вот и пытаюсь следовать, тэсезеть...

Crown

А вы смажте чтоб силу трения уменьшить. 😀 😀

А вообще, если уж так неймется, надо прицел поставить туда, где механический целик стоял. На казенник. Ну и в буллпап переделывать...

Дело в том, что если винтовка не кривая, то указанная технология дает приемлемый результат, а если кривая... то см. предыдущий абзац.

Dark Flame

А мне кажется что кривизна рук при стрельбе сведёт на нет все эти мозго...пудрения с вывешиванием. Я прикрутил на глазок.

ЗЫ. Не исключаю что я не прав.

Crown

Не прав. Я тоже прикрутил на глазок. На разных дистанциях СТП уходит по горизонтали. Правда у меня еще и крон кривой, так что не факт. Вот поменяю крон - расскажу.

Counter-Striker

Ой, не заморачивайтесь, все что Вы можете - это крутить прицел в кольцах. Не совпадут оси с стволом - и что будем делать? Останется только констатировать факт. Так что вешаем винтовку за что хотим, ,или ложим уровень на хвост и контроллируем по нему и выставляем сетку по отвесу.
ЗЫ: А окна у нас в домах и наискосок могут быть 😀 И дома так стоять что видно что криво на глаз.

Andrew 095

Ребята!
Прицел все равно ставится на кольца.
Сначала ставятся нижние полукольца, затем верхними затягивается прицел. Если прицел стоит высоко по стп, подкладываем под нижнюю часть сзади (между кольцом и прицелом)фольгу
или (что мне нравится больше)одну или две ленточки из перфокарты). Изменение СТП с увеличением расстояния объясняется действием на пулю силы тяжести. Я ставил прицел так,
что он и на 70 метров вытягивает вертикальным барабаном. В разделе ОПТИКА
кто-то подтачивал шкуркой на цилиндре переднее кольцо и подправлял наклон на заднем. Но, мне кажется, все это геморрой.
Подкладки вполне спасают.
И еще.
Чтобы не мялся корпус прицела и не клинило барабаны, я рекомендовал бы ленточки из той же перфокарты по площади соприкосновения (на 1 мм шире). При этом и прижим хороший.
А по ласточке у меня прицел не едет, хотя пока кольца стоят ЗОМЗ, полный отстой. Я их затянул потуже (конечно, без прицела,одни нижние полукольца, чтобы не косить прицел).
Хочу поставить HAWK, они обрезинены, как говорят, внутри кольца. Какие будут мнения?
С уважением.