МР-654К

Regressor

Привет всем....

Есть вопрос по МР-654К... Я его использую для тренировок (стреляю по мишеням по выходным на даче в разных вариантах - прицельно, бесприцельно, в движении, с разных уровней). К сожалению найти тир в моем городе (Хабаровск) с возможностью пострелять из огнестрельного короткоствола оказалось проблематичным - так что пока оставил эту затею. Думаю если вдруг разрешат короткоствол (НУ ВДРУГ ???) переучиться будет не сложно.

Э... Хм.. Вернусь к 654тому. После отстрела 80-90 12гр баллонов подбалонная силиконовая прокладка пришла в негодность - растеклась просто (мыслию по древу) 😊. Пошел я в местный оружейный магазин купить эту прокладку... Тамошние барыги (назвать по другому этих людей нельзя) запросили 200р. (100 за ремкомплект и 100 за установку) - причем продать просто отдельно ремкомплект не согласились. Ну ладно ремкомплект 100 - я это еще пойму, но чтобы за 100р сделать 20секундное дело. Я чисто принципиально решил их послать и победить проблему другим способом.

Пока вырезал прокладку из резины - вроде работает. Может и пропускает - но если учесть, что баллон я расстреливаю за 1-2 часа, то это не существенно. Однако хотелось бы сделать все по нормальному.

Кто-нибудь делал самопальную прокладку и если делал то из чего ? А может можно где-нибудь ее заказать ?

------------------
// С уважением Regressor

Dmitriy_M

В комплект 654 должны входить все запасные прокладки но если у тебя их нет поробуй вырубить сам к примеру из центральной части прозрачной манжеты от ижевских ППП ,материалл у них вроде тот же и одной на три штуки точно хватит стоит не дороже 50р.Все остальные прокладки можно найти в автомагазинах.

Agat

Дополнение к Дмитрию
Вырубку легко сделать из старой телескопической антенны.

Regressor

Дак вырубка уже есть... 😊 Материала нету...

Кстати заметил, что комплектация 654того разная... Покупал себе и с двумя знакомыми ходил выбирать...
В моем все прокладки кроме подбалонной были в двух экземплярах. А эта была в одном - я ее сразу же и поставил.. У других двух 654тых та же история. Свой я купил за 2200 в пластиковом ридикюльчике 😊, а друзья купили за 3100 в картонных коробках 😊

Эх... Где бы эту манжету взять, если наши местные барыги в оружейном запчасти отдельно не продают... Только с их предположительно кривыми руками в нагрузку. Предположительно это если судить по качеству сервиса...

Наверное надо в Москву переезжать. 😊
Или в канаду. Но в канаде я с моим гипертрофированным патриотизмом долго не проживу.

Agat

Кстати насчет такого материала, я и сам не могу нигде найти. Такую прокладку еще ставят вместо ствольной, только внутреннее отверстие увеличивают до 4.4 мм. У нас в ИЖ-евских магазинах тоже они пропали, а все остальные есть. Почему то продавцы говорят, что они дифицит. Всю барахолку облазил - нет подобного материала толщиной 2 мм.

[edited by Agat]

Regressor

Дак, можно и не 2 миллиметра... Можно больше - потом просто аккуратно бритвочкой лишнее срезать... В принципе при желании прокладку можно и из кубика вырезать.

Мне тут знакомые сказали, что можно в магазине автозапчастей прокладки из такого материала найти... На выходных пройдусь - посмотрю.

ADF

Странно вообще, чем это ты свой 654 кормил, что у тебя прокладка съелась? 😛ipec:
Я скока лет пользую ижмеховские газобаллонки - ни разу такого не встречал... Чаще сам прокладку чем-нить покоцаешь при разборке, чем она сама вылетит...
--------
PS: а ремкомплекты вроде везде свободно продаються! И то, что тебе его зажали - даже великий и могучий русский мат слов таких не знает!... 😠 😛ipec: 😠

Regressor

Эх... Чем кормил... Баллончиками естественно... 😊

Первые 50-60 баллончиков прокладку особенно не испортили... А потом она начала тихо пропускать - приходилось все больше и больше завинчивать поджимной винт... Вот она и растеклась тонким слоем по переходнику. Я ее крючком поддел, снял - на ней даже резьба снаружи была 😊

А по поводу запчастей. Все дело в том, что в городе два оружейных магазина. Один называется охотник и в нем соответственно пневматика не продается. А второй называется "Оружейный двор" - имеет три точки и продает что попало. Я это расцениваю так: конкурентов нет - можно быковать.

В общем я сейчас документы на гладкоствол подал. Буду брать сначала Сайгу12К для защиты дома/пликинга, потом возьму вертикалку для охоты (пока правда не определился какую). Но уже точно решил, что брать буду в "Охотнике". Жаль их сервисный центр пневматикой не занимается.

Zhora47

По поводу чем кормил.
Если кормить только 12г балонами, то закручивать их очень сильно не надо - герметичность и так будет. Тогда прокладка долго проживет.
Если пользоваться также 8г через переходник, то переходник деформирует прокладку "по-своему", и она после него хуже уплотняет 12г балоны - приходится зажимать сильно. Прокладка быстро изнашивается и может даже перестать правильно уплотнять переходник.
Поэтому лучше однажды(сразу после установки новой прокладки или покупке пистолета) определиться, какие балоны использовать и от этого не отступать (ни разу).
Хотя перейти с 12г на 8г еще как-то можно, а вот наоборот намного хуже.
Все это основано на моем личном опыте. Допускаю, что для прокладок из другого материала и других (не как у меня) усилий затяжки что-то может отличаться, но суть останется та же - смена типа балона ускоряет износ прокладки.

Regressor

Похоже все именно так и было. С десяток 8 грамовых баллончиков. С одним пистолет лежал заряженный сутки.

Начитался вот про расширительную камеру. Про то, что из-за нее темповая стрельба на 654 возможна... Давай пробовать... Фига. Там не камера - смех один. Пятый шестой из ствола выкатывается. Судя по всему этот расширитель мне прокладку и угробил.

Теперь буду знать.

Agat

Так ты у Севастопольского Кулибина купил расширительную камеру? Нука поделись...
Странно вообще, у нас в Алма-Ате эти прокладки (кстати вчера купил 3 шт. - завезли наконец) продаются по 40 тенге, это примерно 7-8 рублей, что же это у вас там так хамеют?

[edited by Agat]

Regressor

Да не 😊

Я просто смотрел... смотрел на родную камеру. В ней около одного куб см. места... Ну и решил что типа вдруг с ней и мелкими баллончиками темповая лучше будет. Но видать там нету 1 куб см. 😊

Про Кулибина я слышал/читал, но так как мощность выстрела мне улучшать ни к чему (я ж тренируюсь, а не на ворон охочусь) то решил не рисковать. Тем более что никто так и не не написал в форум об успешном получении заказа 😊

Agat

Я хотел отослать деньги, но пока ждал ответа, чтото запал пропал и деньги кончились, а сейчас деньги есть, но я прикинул, что за один клапан нужно отдать почти столько, сколько у нас вся обойма стоит и подумал, а надо ли это? Лучше я третью обойму куплю.

Zhora47

Родная расширительная камера - около 0.25..0.3 куб. см (если аккуратно померить). Если бы было хотя бы 0.5 - было бы НАМНОГО лучше. Я себе сам сделал дополнительную камеру на 0.5 как умел (писал тут об этом). Получилось не очень, но стреляет нормально. Хотя темповую проверял только по звуку и по попаданию в цель - померить так и не добрался.
А если ты, Regressor, надеялся поднять эффективный объем камеры с помощью 8г балонов, то ты неправ. Наоборот с 12г лучше, так как не требуется переходник, который при выстреле плохо пропускает через себя газ (отверстие маленькое, игла длинная).