А влезает ещё больше!...

OrthoPed

Folx,
Наверное многие уже попробовали пружины от Геннадия. Я в частности - обе: и для 512М, и для Хантера.
Сравнивать с другими вариантами (обрезание оригинальной хантеровской/диановской) не берусь. Меня, лично,оба устраивают. В смысле цены. В смысле мощность/кучность - предпочтительнее вариант для 512М.(Прим. 210-215 м/с). Во втором варианте (245 м/с)понятие спуска исчезает напрочь, приходится СК просто дёргать в соотв. момент прицеливания. Понятно, спуск у меня не доработан, но не уверен, что картина может принципиально измениться (настрел уже порядочный, и так всё притёрлось/отполировалось + я как-то поелозил алмазной пилочкой для ногтей).

Однако, с учётом того, что задник у меня отодвинут (прим. 5мм) и достаточно распилен в глубину (не знаю на скока),у поршня изнутри проточен прилив по краям - донце плоское (Кузнец расстарался) и мне приходится поджимать пружину набором всяких шаёбочек (монеты 1 руб. с дыркой посредине), общей высотой порядка 7-8 мм, плюс, есть возможность уменьшить высоту шляпки утяжелителя (ещё 2-2,5 мм), то, в итоге, набирается, примерно, 9-10 мм, которые могли бы быть заняты не пустотой/шаёбочками, а доп. витками пружины (практически, +3 шт. для 512М при проволоке 3 мм, кажись. На хантеровской +2, т.к. проволока 3,5 мм).

Вопросы к сооб4еству:
- на сколько, гипотетически, может возрасти скорость при таком усилении пружины (к сож-ю, девайса нет под рукой и штатное кол-во витков не знаю). Можно в относительных ед., т.е. %. Например +3 к 27(?)=11%
(Макс. сила сжатия увеличится пропорционально? Ну не было у меня сопромата в институте...)
Тогда скорость вырастет на Z% (предположения).
- не убьёт-ли этот прирост остатки кучи? Есть-ли какие-то практические заметки на этот счёт (хорошо бы, конечно, определить, что считать приемлемой кучей для этого винта).

Вопрос к Геннадию (заочный):
- полагаю, что немало народу имеет перечисленные выше усовершенствования и, соответственно возможности/желания чутка усилить мощу при сохранении привычной кучи.
Возможно-ли мелко серийное изготовление пружин типа для 512М-М (М в квадрате)? (Возможно, кому-то интересно будет и +2 к Хантеровской. Расширение ассортимента - увеличение продаж.) Или по частному единичному заказу? Если ДА, то я готов снять более точные мерки или предоставить для этого девайс (в т.ч. Кузнецу).