Доработка Тюнинг Апгрейд GAMO P23

medvedev83

Вот произвел тюнинг апгрейд и доработку своего GAMO P23 сделал с при помощи знакомого слесаря дульную насадку+8см =итого 20 см всего за (1500р могу также свести с умельцем для тюнинга вашего красавца).Жду предложения и мнения .
Теперь перейдем к такому животрепещущему вопросу, как скорость пульки, от чего она зависит. Тут надо уяснить, что при выстреле газ выполняет работу по разгону пульки в канале ствола. Заглянув во всё тот же учебник физики, можно увидеть, что величина этой работы, а значит, и скорость пульки зависят от трёх составляющих. Во-первых, это давление газа, которое, как уже известно, в нашем случае зависит от температуры воздуха. Во-вторых, это объём порции газа, величина которой зависит от времени открытия клапана-отсечки, которое, в свою очередь, зависит от соотношения жёсткости боевой и клапанной пружин. И в-третьих, это длина ствола, т.е. путь, на протяжении которого газ совершает работу по разгону пульки.

Отсюда получаем, что при одинаковой температуре и оптимальной для каждого ствола порции газа, переиначивая Наполеона, можно сказать, что победа будет на стороне более длинных стволов. Кто мне не верит, может посмотреть на характеристики СО2 винтовок.

А теперь для любителей поспорить на тему, какой пистолет лучше. Сравнивать можно пистолеты только с одинаковой длиной ствола. МР-654 всегда будет уступать Скифу, а он, в свою очередь, будет уступать МР-651, и все будут проигрывать Кросману со стволом 20 см по точности и мощности. Конечно, при условии, что сравниваемые образцы исправны и оптимизированы.

Возвращаясь к вышесказанному, замечу, что оптимальная порция газа - это та, при которой достигается достаточно высокая скорость пульки при приемлемом расходе газа. Есть ещё максимальная порция, при которой достигается максимально возможная для данного конкретного ствола скорость.

Для примера: если при оптимальной порции вы имеете скорость пульки 110 м/с и газа хватает на 40-45 выстрелов, то при максимальной порции скорость пульки будет 116-117 м/с, но газа хватит уже на 25-28 выстрелов, причём дальнейшее форсирование практически ничего не даст, кроме сотрясания воздуха. А вот если при оптимальной порции просто поставить более длинный ствол, например, 20 см вместо 15 см, то можно получить прибавку к скорости на 15-20 м/с, т.е. значительно больше, чем при любом форсировании.

В статье "Воздушный патрон, часть 2" есть графики зависимости скорости пульки от объёма дозы газа на один выстрел, для разной длины ствола. Все соотношения в этих графиках справедливы и для углекислого газа. Давление для удобства можно взять 50 атм., тогда значения на шкале скорости пулек можно просто уменьшить вдвое, все остальное без изменений.

Для любителей считать: чтобы увеличить скорость пульки в два раза (энергию, соответственно, в 4 раза), надо или поднять давление в 4 раза, или увеличить длину ствола в 4 раза. Во втором случае, естественно, требуется увеличить порцию газа и оптимизировать её.


ФОТО!!!!!!!!!!!!!!!!http://forums.nf.ru/read.php?7,193172

Вроде и всё. Какие будут вопросы?

crimea-boy

внутренний диаметр насадки какой?
Каков прирост скорости (только не в досках) и как теперь с кучностью?

Подозреваю, что Вы изготовили не ускоритель скорости, а усилитель громкости и удлиннитель длинны )))))

medvedev83

диаметр 5 мм
Кучность ухучьшилась, а вот мошьность вот по результатам увеличилась