МР512 наклон ствола вниз

TAYFUN

Как правильно убрать этот наклон?
Ситуация такова: после установки усиленной пружины СТП сильно сместилась вниз. Регулировки прицела на низком кроне не хватает, пришлось ставить высокий крон и в заднюю его опору вложить металлическую ленту, чтобы уже в кронштейне прицел смотрел вниз.
Я так понимаю без фрезерного станка не обойтись...
Кто ни будь избавлялся от этого наклона?

Azur

а в стволе ли дело, мб прицел уплыл?

Эйнштейн

Скорость у тебя упала..

Strelok-mod79

Случаем Мурка не "Элегант" или в новом пластике?

Manowar

Эйнштейн
Скорость у тебя упала..
могла и вырасти:
для примера СР10.5 без изменения пристрелки
допустим при 200мс (красный) ноль был на 10м, максимум траектории - 19м
поднимаем до 250мс (синий), ноль сдвинулся на 13м, максимум - 23

просто не хватает поправок, нормальное явление. или крон перевернуть или подложить кусок пластика под прицел

TAYFUN

Прицел в норме.
Скорость возросла, по данным глубины пробития доски.
Мурка не "элегант", винтовка 1999 года выпуска, празднует юбилей в этом году 😊
Когда то давно, в том же 99-м на этом форуме проскочила информация, что этот отрицательный наклон сделан для компенсации подбрасывания ствола во время выстрела, не берусь утверждать, что это именно так. У меня на стволе висит надульник-утяжелитель для уменьшения колебания оружия, массой порядка 350 грамм думаю он значительно компенсирует этот подбрасывающий момент и получается, что наклон и не нужен. ИМХО конечно.
А крон высокий т.к. не убирал механический прицел, использую его на малых дистанциях.

Alexandro

TAYFUN
Как правильно убрать этот наклон?
Выгнуть ствол в обратную сторону.

TAYFUN

Alexandro
Выгнуть ствол в обратную сторону.

Так ствол то не погнут, чего его выгибать?

Strelok-mod79

Либо сточить с казенной части немного металла, либо забить на это дело и стрелять 😊.

TAYFUN

Strelok-mod79
Либо сточить с казенной части немного металла, либо забить на это дело и стрелять 😊.

Вот! а как его там правильно сточить? 😊

Manowar

Вы чо советуете то? Поломает винтовку нафиг
Подложи на кольцо под прицел кусочек плёночки или фольги какой и всё прекрасно пристреляется

TAYFUN

Manowar
Вы чо советуете то? Поломает винтовку нафиг
Подложи на кольцо под прицел кусочек плёночки или фольги какой и всё прекрасно пристреляется

Дык так оно сейчас и есть, но хочется чтоб все было правильно, без всяких подкладываний 😊

Manowar

тогда крон купи нормальный, дорогой.
Но решать проблему нехватки поправок гнутьем ствола и пилением винтовки не стоит.
Этаг можно и пристреливать, стуча молотком по стволу, чо уж...

Muctep Myckyl

Дело в оптике наверно, у меня было тоже нехватка попровок стреляет ниже всегда, уже на максимум ввыкрутил и всё равно вниз, оптику поменял и стало нормально, просто есть оптика где как уже было сказано + 5 - 5 не равно 0 так что дело в барабанчиках регулировки, не может быть что ствол от отдачи либо от ещё чего скрвило вниз. Или если скорость возросла то наверно поршень сильнее бьёт по цилиндру и этим он ствол вниз опускает)))

gosha-kun

Muctep Myckyl
Или если скорость возросла то наверно поршень сильнее бьёт по цилиндру и этим он ствол вниз опускает)))

😀
Как всегда жжош напалмом. У Д-350 тогда наверное при выстреле ствол как хобот повисает, и его перед новым выстрелом надо обратно выгибать 😀

plumbum

Не, там скорее всего штифт прослаблен. Он там в паре с ригелем при изношености может дать миллиметр хода, и из-за этого ствол начинает смотреть вниз.

печкин

Чо-чо-чо? Какие барабанчики? Мускул, ты не разу не задумывался о том что ОП имеет стандартную величину хода настроек как по вертикали, так и по горизонтали. С завода (принято считать) ОП настраивается на ноль, а дальше все зависит от твоей винтовки. Ствол может быть как задран, так и опущен, так же смещен в лево или в право. А коли у тебя нехватает поправок, не пробовал ли ты подкладывать картон под низ кольца 😛, ты знаешь - помогает 😛.
Топикстартеру: полностью согласен с теорией Мановара, при возрастании скорости СТП опускается в низ, некоторое время назад, сам тестировал подобную ситуацию. Так что пристреливай по новой и будид тебе зчасье 😛
в моем случае подобное было искаропки, конструктивный кетайский брак.... Ствол был не соосен ствольной коробки и поправок как у мускула не хватало, пришлось подложить пару кусочков картона и ситуация выправилась. Поправок теперь до попы, но после установки пружины от кацана СТП ушло в низ, просто пристрелял по новой винт и все. Так что волшебные подкладки иногда спасают. Попробуй, должно помочь 😛

Muctep Myckyl

Ствол может быть как задран, так и опущен, так же смещен в лево или в право.
Знаю
не пробовал ли ты подкладывать картон под низ кольца , ты знаешь - помогает .
Это полное г, какие бы супер качки гуру не подкладывали хрень под оптику это бред, тоже самое что если машины нагруженая 3 тонны и просидает до пола и вы аод амартизаторы под пружины суёте палки чтобы она не просидала, что-то дето треснет, это извращенсвто.
У Д-350 тогда наверное при выстреле ствол как хобот повисает
Д 350 типо противотанковая 5000 Дж? Положи голую винтовку без ложа на пол и аккуратно стрельни не двигая её рукой и она от поршня от его удара отлетит по полу и нагнётся малёк в торону ствола, поршень бьёт в сторону ствола и всё же этим ствол колбасит. может это на глаз не заметно но посмотрите замедленую съёмку там ой ёй как ствол дрожит.
Как всегда жжош напалмом.
Мышцы на мозгах не накачать чтобы они сильнее думали. какие есть с такими и принимайте.
И всё же надо знать что на некоторых прицелах
+ 5 - 5 не равно 0
Если пуля летит всегда ниже как бы не пристреливали оптику, попробуйте снять её, покрутить барабанчики туда сюда и может поможет, так как при тупом крутении их точка попадания может встать ровно. Ща типо скажут в ответ что все умные а я баран.

plumbum

мама! Будущее России в опасности!!

Это полное г, какие бы супер качки гуру не подкладывали хрень под оптику это бред, тоже самое что если машины нагруженая 3 тонны и просидает до пола и вы аод амартизаторы под пружины суёте палки чтобы она не просидала, что-то дето треснет, это извращенсвто.

Ты серьезно сравниваешь грузовик на амортизаторами с оптическим прицелом??

Если пуля летит всегда ниже как бы не пристреливали оптику, попробуйте снять её, покрутить барабанчики туда сюда и может поможет, так как при тупом крутении их точка попадания может встать ровно. Ща типо скажут в ответ что все умные а я баран.

Ыыы, не, удержусь от оскорблений. Пуля не может лететь "всегда ниже". Если мысы не падают/не растут с каждым выстрелом - СТП будет стабильна. Если ну совсем не удается настроить прицел под СТП (а не наоборот), то прицел надо выкидывать. Можно подложить картон, можно поставить разновысокие кольца - результат будет. Есть еще вариант: контролировать выстрел, каждое движение, хват и все действия при выстреле.

печкин

Утэта даааа...... Ну раз ты завел про амортизаторы и Г, тогда я тебе открою самый страшный секрет 😛 правда это полный оффтоп в перемешку с флудом и тем не менее, при регулировке развала схождения колес на классике, использут самые обыкновенные металические шаебочки, тоесть подкладки. Купи для увеличения своих познаний ОП системы карандаш и разбери его, узнаешь много нового для себя. 😛 По поводу барана, лично я так не говорил, другие тоже не писали, ты сам себя так оценил. Для тебя распешу еще один секрет, то что находится по барабанчиками, выглядит как металическая трубочка в которой установлены линзы с сеткой, так вот, если эта трубочка упрется в стенку корпуса ОПа, то как бы ты никрутил барабанчики, ничего ты тут уже не поделаешь... Труба ОПа (корпус) скажем имеет диаметр 20мм а трубочка с линзами в нутри нее имеет диаметр 15мм, вот теперь обьясни мне каким образом, барабанчики влияют на колличество поправок? Поделись своей теорией если не сложно. 😊

Muctep Myckyl

Я разбирал карандаш и прицел 3-13Х40, знаю конечно что кроме двух линц основных внутри есть ещё одна маленькая она находится в трубке, которая находится под пружиной, когда крутишь барабан ты либо закручиваешь\прижимаешь трубу с линзой к трубе прицела к корпусу, или наоборот откручиваешь\ослабляешь и под действием пружины трубка отходит от прицела но приходит к другой стороне, так мы и поправляем его верх вниз влево вправо под действием пружины и прижимных барабанчиков. Изобрадение которое входит в прицел оно переворачивается в нём и потом переворачивается обратно и мы видим норм картинку, переворачивается как раз в этой трубе с маленькой линзой, точнее оно переломляется. Прицел ОП я знаю от а до я поверьте, из чего состоит принцеп действия и как что поправлять и как оно работает.

Есть еще вариант: контролировать выстрел, каждое движение, хват и все действия при выстреле.
Было и такое, я когда не мог настроить и пуля летела выше и левее, и я целился в обратном напрвлении но это не интересно.
Если ну совсем не удается настроить прицел под СТП (а не наоборот), то прицел надо выкидывать
Нет, можно и не выкидовать, просто если такие прицелы особенно это польшенство таких прицелов, где под этой трубкой стоит пужинка и она имеет небольшой люфт (так у меня было) И когда прицел зажимаем на штативе и прицеливаемся в мишень на 20 метрах. Верхний барабанчик крутим 5 раз в одну сторону, перекрестие уходит выше мишени, потом крутим 5 раз назад а перекрестие уходит либо ниже прицела либо не доходит до мишени. Есть такие прицелы что при поправке высоты уходят стороны. Тоесть мы прицелились в бутылку по середине, покрутили 5 раз вверх и 5 вниз и должно перекрестие встать нормально, а нет! Оно встаёт ниже и левее или правее, короче "гуляет". ВОт на таких то прицелах просто тупое сидение и крутение барабанов в холостую может првести к тому что перекрестие совпадёт с стп, если у винтовки кучность нормальная, вот так и у меня было я прсото закрепил прицел на винтовку и пострелял а пуля было всё быве и левее как я не выкручивал барабанчики, вот я посидел прцелился и крутил туда сюда и получилось так что я подкрутил нормально. потмо я насторил так что я стрелял на 30 метрах не брав выше (ну тип пуля падает) и попадал ровно туда куда целился в середину и кучность была на 15 метрах 1-1.5 см я всегда попадал в крышку пивную, а на 30 метрах была около 3-4 см тем более я стрелял сидя ну иногда лёжа.
и зачем подкладывать картонки если может вот так просто тупо крутя попасть туда куда целишься, если прицел супер что у него +5 вправо - 5 равно 0 тогда можно сувать картонки или пару слоёв скотча. А вообще у хорошего прицела должны быть такой запас поправок что на расстоянии скажем до 50 метров можно было хорошо настраивать чтобы не было так что выкрутил на максимум и попадаю в небо или выкрутил на минимум и попадаю метра выше от мишени типо надо прицел "нагибать" картонками. У карандашей мало поправок там ход маленький а вот у хороших больших там ход нормальный, и нету разницы на высоких или низких стоит прицел кольцах, всегда должно быть так что можно поправить.

Manowar

Muctep Myckyl
и нету разницы на высоких или низких стоит прицел кольцах
ой. 😊
разница кагбе огромная.

Muctep Myckyl

Разницы нету в том случае, что можно и на низких настоить и на высоких, если там не 1 метр кольца.

печкин

Ну что сказать, опыт практика у тебя неплохой, но теперь бы его совместить с опытом теоретика надобно. Читай больше 😛, это к тому что сложно порой понять о чем ты пишешь. На все написанное задам один вопрос: у меня заводской брак и благодаря ему нехватает поправок на ОПе по вертикали (ствол задран). Если судить по твоей теории, то надо покупать другой ОП, который обеспечит достаточное колличество поправок и тем самым решить проблему. Но ОПы они сцуки дорогие, тут-то и поможет самый дешевый и радикальный способ с подкладками 😛. Можно поступить еще грамотнее, заказать у опытных и проверенных мастеров крон с возможностью регулировки в разных плоскостях, на нем даже ОП системы карандаш можно настроить. Ты умный малый, смотрю суешь нос всюду, стараешься решить проблему из того что имеешь под рукой в данный момент, но мой тебе совет, читай больше! Если тебе нравится пневмооружие и все что с ним связано, тебе рано или поздно придется заставить себя читать 😛. Ну а коли тебя кто-то ругнул, не надо обижаться, лучше поищи где не прав был.

Oleger99

Лучше вниз, чем вверх. ИМХО, не парься, подложи под прицел прокладки из бутылки и пользуйся. Если выдержишь несколько тыс выстрелов, то должен подравняться. А будешь что-то стачивать, "взад уже не (в)вернешь". 8-)

Manowar

Oleger99
Лучше вниз, чем вверх.
какая разница то? на другое кольцо подложить прокладку под прицел.

Oleger99

Когда-то выбирал из "ствол вверх" и "вниз", то "вниз" показался как-то естественнее, что-ли...

Manowar

Oleger99
Когда-то выбирал из "ствол вверх" и "вниз", то "вниз" показался как-то естественнее, что-ли...
какая разница то? лишь бы был с линией прицела параллелен и кучный был

печкин

Не, Мановар, тут имеется в виду если переломка, то через некоторое колличество времени эксплуатации винта, пятка чуток сплющивается в процессе ударения об компрессор при закрытии и ствол поднимается. Вот что имелось в виду. 😊

Manowar

печкин
то через некоторое колличество времени эксплуатации винта,
за то время пока она сплющицца, прицел уже точно помрёт 😊
да и не так она много и сплющится то.
фигня всё это.

печкин

Не совсем фигня. У меня на писяттретьем муфта пластик, сплющило довольно быстро... И теперь ствол смотрит чутка вверх. 😊

TAYFUN

Спасибо всем, кто откликнулся, я так понял что пускать казенную часть под фрезу не стоит, и избавиться от этого явления не получится. А насчет советов про подложить что ни будь в крон и под него, у меня так с самого начала и есть, подкладывал аморфную металлическую ленту. Потому что сам по себе ласточкин хвост сделан криво и со смещением вправо приварен на ствольную коробку. Выкладываю фото.



печкин

ой мамо..... Тогда самый лучший тебе совет, создай тему в "купле продаже" и купи хороший компрессор. Второй совет: демонтируй и привари как пологается, сложного ничегонет за исключением того чтобы не прожечь стенку компрессора. Но первый лучше 😛

TAYFUN

Что интересно, держится так с 2002 года, настрел несколько тысяч, ничего никуда не уползло и даже не пыталось 😊

Strelok-mod79

Это хдеж такие кольца то нашел? Страсть то какая.

Muctep Myckyl

Действительно, кольца стрёмные, наверно советские старые.

Muctep Myckyl

Не совсем фигня. У меня на писяттретьем муфта пластик, сплющило довольно быстро... И теперь ствол смотрит чутка вверх.
Кстати на 53 обычно идёт не железо а алюминий, за 10 лет у меня с ним всё гуд.