Манжета на ИЖ-61

Ovalent

Как и большинство обладателей винтовки ИЖ-60(61) я тоже вскоре подорвался на ее апгрейд. Хронографа у меня нет - все эффекты в процессе апгрейда проверял стрельбой по сухим сосновым доскам.
Так вот, суть: ни замена пружины на укороченную от ИЖ-38 (или МР-512), ни герметизация досылателя, ни полировка цилиндра поршня не дали такого прироста в мощности выстрела как замена манжеты поршня на кожаную. Такую манжету в количестве двух штук я приобрел в магазине. При стрельбе пулями Гамо ПроХантер стандартной (новой) силиконовой манжетой пуля утопала в мягкой доске по юбку и еще ~ на 1мм скрывалась в доске. При замене на кожаную пуля пробивала доску насквозь (толщина доски 10мм) и еще по-киношному летели щепочки. Но.. все закончилось слишком быстро - уже ~10 выстрел не прошиб доску на вылет. Сейчас винтовка с кожаной манжетой стреляет лучше, чем с силиконовой, но совсем не так как первые выстрелы. С тех пор я не могу думать ни о каком ином способе апгрейда своей винтовки кроме как об изготовлении НОРМАЛЬНОЙ манжеты. В рунете есть статья, в которой описывается изготовление кожаной манжеты, но сам способ... да и модернизация поршня... Может быть возможно приспособить манжету от какой-нибудь импортной винтовки?
У кого есть подобный опыт - подскажите плиз.

Dimon_Zhuk

Дай ссылку на статью в рунете

Ovalent

Dimon_Zhuk
Дай ссылку на статью в рунете

Вот ссылочка (http://www.airgun.ru/articles/guns/article04.htm), эта статья вышла довольно давно.
Мне не хочется "варить в масле" манжету. Мне вообще так думается, что проектирование и изготовление хорошей манжеты - занятие неподсильное для большинства. С одной стороны, если через контакт "стенки цилиндра-манжета" будет прорываться воздух, то такая манжета не будет выполнять свое прямое предназначение, с другой же стороны, если манжета будет слишком туго прижиматься к стенкам цилиндра, а трение при движении поршня будет значительным, то такая манжета сведет на нет все достоинства боевой пружины, страгивание должно получиться вялым, а движение на финише - с меньшей конечной скоростью поршня по сравнению с той, которую могла бы обеспечить нормальная пружина поршню с нормальной манжетой. Но это мои измышления, всего лишь. Вот доделаю хронограф - буду руководствоваться фактами.
Вообще должен быть вариант установки манжеты от какой-нибудь правильной винтовки. Некий господин (к сожалению в своей статье он не подписался) использовал например манжету от Гамо (http://www.airgun.narod.ru/brick001/130302.htm). Внутренний диаметр цилиндра - 25мм. К сожалению нет под рукой винтовки - у ИЖа сколько? Статья довольно лаконичная, поэтому многое остается неясным. Кто-нибудь еще делал подобную замену? Можно ли в Москве найти манжеты под винтовки с диаметром рабочего цилиндра как у ИЖа? Я думаю, что если манжета будет работать, то можно и поршень переделать и даже новый сваять, оно того стоит.

Dimon_Zhuk

У ИЖ-60/61 диаметр тоже 25мм насколько я вчера услышал то под 25 диаметр есть много манжет и есть к примеру от Dian цена в районе 4 уев.

DEN 54

Первые выстрелы были хороши из-за дизеля.Манжета дианы,в ижак не влезет,и грибок,на который одеваеться манжета "слегка" побольше (IMHO).

Dimon_Zhuk

переделать крепление манжеты не проблема главное совпадение диаметров и качество самих манжет. То что при первых дизелило тоже понятно - но вот плотное прилегание манжеты у кожи лучше хотя пластик живет дольше.

Dimon_Zhuk

Сегодня пришла мысль (возможно глупая) если на поршне ИЖ-60/61 за манжетой проточить 1-1,5 мм и поставить сначало фетровую манжету а потоом пластиковую (прозрачную), потом эту фетровую прокапывать оружейным маслом (как это уже дело техники) - по моему суждению она должна будет постояно смазывать цилиндр, поршень, манжету и заодно давать небольшой дизель эфект - прошу высказывать свои мнения 😊

Youri

Так и сделано в Мендозе!

DEN 54

Очень даже интересно может получиться,как в мендозе.И масло можно периодически подкапывать.Есть у меня один знакомый,так он с дизелем нерасстаётся,и маслёнку с собой таскает (это не шутка).

Ovalent

Нет, дизель на ИЖ - это... .. это ни в какие ворота.. Кто-то хорошо сказал на форуме: Лучше слабо попадать, чем мощно промахиваться. Я в этом убедился когда поставил пружинку от мурки. Да, вороны ссаться будут от ижиковских дизельных залпов (реально, я слушал как пульки пролетают - друг с 30 метров стрелял так, что траектория полета пуль проходила в полуметре от моей головы 😉) - винтовка вдалеке - "клац" и незамедлительно такое звонкое "взжжЖЖ" 😉) но цель (у меня лично) все-таки не пугать пернатую животину, а добывать. Надеюсь, что никто не станет спорить насчет относительно высокой кучности ижиков? Просто скорости начальные он не очень выдает, а голова у ворон не очень-то и большая, особенно на дистанции 20-30метров...

2 Dimon_Zhuk. А какие еще манжеты подходят? И где ты слышал эту информацию, дай ссылочку плз.

2 All. Никто не в курсе - в момент удара поршня о заглушку пуля в ижике где находится? Ну, в смысле еще в стволе или уже в вольном полете? От отчаяния появилась радикальная мысль - снять нафиг пружину от 512-го и вернуть в зад родную, а стрелять воронам по органам зрения если конечно получится вернуть потенциально заложенную в винтовку кучность.

Youri

иж дизелить не будет,как и неразогнанная Мурка,если только не лить эфир!

SwD

2 All. Никто не в курсе - в момент удара поршня о заглушку пуля в ижике где находится? Ну, в смысле еще в стволе или уже в вольном полете?
В первой половине ствола.

YAKUMO

В ИЖ-60 стоит обрезанная от 512.
Кучность упала.Взял латунный 6 гранник нарезали сквозную резьбу и кучность одна в одну.Вес 250гр с этой барабашкой вид,как противотанковое ружьё.Субективно на слух за счёт резьбы спереди звук на мой взгляд тише.

Ovalent

YAKUMO
В ИЖ-60 стоит обрезанная от 512.
Кучность упала.Взял латунный 6 гранник нарезали сквозную резьбу и кучность одна в одну.Вес 250гр с этой барабашкой вид,как противотанковое ружьё.Субективно на слух за счёт резьбы спереди звук на мой взгляд тише.

Хмм. Извини конечно, может я не проснулся еще, но что-то я не понял о чем ты написал ))
Что за барабашка? Куда резьбу резали? Ты про надульник?
зы Заинтриговало словосочетание "одна в одну" 😉

YAKUMO

смотри фото

YAKUMO

Вкрутил две перегородки стало похуже.
Смотри фото было 3 вида пуль все идут по разному.