Предел МУРКИ?

Sadko

В одном из топиков прочитал высказывание уважаемого Diverа, что физический предел МР-512 - не более 15 Дж.
Что имеем:
- МР-512 (стандартная);
- Шлифованный цилиндр и поршень;
- Задник, пружина, утяжелитель поршня (всё куплено в переходе на Павелецкой, продавец божился, что этот комплект от МР-512М. Задник заводской (!) имеет углубление, язык не поворачивается назвать это проточкой - сделан, явно, в заводских условиях, на 31 мм; пружина с желтоватым отливом, толщина проволоки 3,1 мм.; утяжелитель не взвешивал - но кажется грамм 100-120, сам в виде 10 сантиметрового болта (только гладкий J).

Поставил на Мурку. Ставили вместе с соседом, один давил на ствольную коробку, второй поворачивал колодку УСМ. Взвод очень тяжелый.
Далее. Маятник весом 887,9 грамм, пуля 0,48 гр., длина нити - 2 метра, отклонение после выстрела - 61 мм. Подставляем в формулу: V=(M+m)/m*S*sgrt (g/l) имеем 249,9 м/с, энергия 14,98 Дж.
Вопрос: стоит ли дальше вообще апгрейдить? Или сиии показатели есть предел возможностей МР-512.

ЗЫ: Выстрел мягкий, кучность на 15 метрах 17 мм. Дизеля не может быть в принципе. Сам лично всё промывал и сушил. До замеров скорости стрелял в чистые листы бумаги, копоти нет, в стволе дыма нет после выстрела.

------------------
Опять приходит с обыском конвой. И вновь нашли в подвале пулемет.Я думал тот же - нет, уже другой. Какая сволочь их туда кладет?

SwD

Попробуй манжету козырную.
"Теоретический предел" - интересно, чем он был выведен?
Но по другим теоретихированиям на не самой зверской пружине, должно легко и непринужденно получиться 250 м/с. Однако, сей легкости ни разу не наблюдается..

Инспектор

Имею в Мурке 260 м/с Ацтоем, замерянно хронографом, правда вынесен немного задник но пружина стоит 512М и очень тяжелый утяжелитель ~120 гр, манжета родная но доработанная итого ~17 Дж! :-)

Sadko

SwD
"Теоретический предел" - интересно, чем он был выведен?

Ой, прошу простить 😞, уже исправил, у Divera, вот тут: http://guns.allzip.org/topic/3/3410.html
а оригинал тут: http://guns.allzip.org/topic/3/1335.html

Какую именно?

SwD

Какую именно?

От Петрухи или от Мендозы 😊
Тут форум месяц назад от мендозовской на ушах стоял.
Суть в том, что в них нет канавок - Петруха переформовывает ижевские манжеты, а от мендозы - такие изначально, по грибку близко совместимы..
Однако, простая заливка канавок того эффекта не дает..

Sadko

SwD
[b]Попробуй манжету козырную.
Какую именно?
От Петрухи или от Мендозы 😊
Тут форум месяц назад от мендозовской на ушах стоял.
Суть в том, что в них нет канавок - Петруха переформовывает ижевские манжеты, а от мендозы - такие изначально, по грибку близко совместимы..
Однако, простая заливка канавок того эффекта не дает..

[/B]

Проводил эксперимент, между стволом и ствольной коробкой ставил тонкую жесть от пивной банки (простите за варварство). Через 8 часов после выстрела открыл ствол - хлопок и на жести аккуратная такая сфера.
Так вот, к чему я это? Если манжеты дают только герметичность - мне и своей хватает. А если используется воздух, который не наполняет канавку (потому что её нет), то это даст, на мой взгляд, + 2-3 м/с. Так? Месяц назад читал про Мендозу и про манжету "от Петрухи", но кроме внутренней эстетики не заметил объективных значимых плюсов.

SwD

А если используется воздух, который не наполняет канавку (потому что её нет), то это даст, на мой взгляд, + 2-3 м/с. Так?
Там не только канавка играет роль, но и изменение плоскости прилегания и, возможно, ликвидация площади обратного действия давления.
Для Мурки не помню, для ГХ недавно считал - изменение мертвого объема от 0.9 куб. см. до 0.5 куб. см. дает изменение скорости в до 50 м/с.
Кроме того не стоит забывать, что в стандартной манжете объем проточки имеет претензию на изолированность. Ради интереса можно сделать небольшие углубления как на теобеновкской манжете..

Sadko

ПЕТРУ-У-У-УХА !!!! ПЕТРУ-УХА !!! 😊))

to SwD - С П А С И Б О ! Буду искать Петруху с манжетой.

bloodyas

2 Sadko

К сожалению боюсь огорчить, но после того, как я год назад сделал все тоже самое с деталюхами из Павелецкого перехода и радовался жизни, выстрелов 200.
После трехсот выстрелов с этой пружиной винтовка собирается легким нажатием пальца на задник, а длина пружины сокращается раза в полтора. Утяжелитель на мой взгляд излишни тяжел оптику приходится стопорить каким либо способом, ползет на зад прямо на глазах.
А при попытке засунуть в задник пружину от ГХ проточки оказалось не достаточно.
😞
Скорость с усевшей пружиной стабилизировалась в районе 190 мысов для гамо магнума

Sadko

Дык, пружинку менять не проблема, я такие в "Дальнем кордоне" брал за 81 рубь. Посмотрим, может потом и правда расточу задник под пружину ГХ, а может и не понадобится.
В любом случае, спасибо.
Буду следить.

Jenya

http://guns.allzip.org/topic/24/44288.html
Тут я писал о Петрухиной манжете, сейчас прошло около 1000 выстрелов, опять надо будет померять скорость разными пулями, да всё времени нет.
Не смотри на конечную скорость у меня, может она и не так велика, смотри на скачёк скорости при переходе на Петрухину манжету. Вполне возможно, что с такой манжетой у тебя будет 260, хотя наибольший прирост она даёт на лёгких пулях.

Sadko

2 SwD & Jenya
Не откликается Петруха 😞

А что если на штатную манжету наклеить кусок кожи?
Это даст что-нибудь?

Petrucha

Да тута я.
С уважением
Петруха.

Sadko

Petrucha
Да тута я.
С уважением
Петруха.

Ура!!!
Здравствуй!
Ну, явки, пароли, адреса 😛
То есть, можно легендарную манжетку заказать? Где, сколько, когда?
На всякий случай, мой мыл: bbd2000@mail.ru

Petrucha

Манжеты в начале след. недели будут у Кузнеца и, Может быть, у Crelby.
С уважением.
Петруха.

hereandnow

Sadko
.....

До замеров скорости стрелял в чистые листы бумаги, копоти нет, в стволе дыма нет после выстрела.

а что означает, если после выстрела в стволе остается дым??? Это следствие чего? хорошо это, или плохо?? У меня, вот, я замечаю, остается, но думал, что так и надо и значения не придавал.....

Sadko

hereandnow

а что означает, если после выстрела в стволе остается дым??? Это следствие чего? хорошо это, или плохо?? У меня, вот, я замечаю, остается, но думал, что так и надо и значения не придавал.....

Это показатель так называемого "дизель эффекта".
Советую в поиске набрать "Дизель" и почитать.
А в двух словах: горит масло, пуля вылетает быстрее, намного. Хорошо это или плохо каждый сам решает для себя, потому как из плюсов - скорость, а из минусов - точность и стабильность.

hereandnow

Sadko

Это показатель так называемого "дизель эффекта".
Советую в поиске набрать "Дизель" и почитать.
А в двух словах: горит масло, пуля вылетает быстрее, намного. Хорошо это или плохо каждый сам решает для себя, потому как из плюсов - скорость, а из минусов - точность и стабильность.

большое спасибо. почитаю. Единственное, что, я думал, что отсутствие точности и стабильности- это проблема исключительно моих кривых рук и отсутствия должных навыков стрельбы...

Sadko

Произвел некоторые измерения комплекта "с Павелецкой" (см. выше).

Пружина:

Длина - 245 мм. (возможно слегка "подсела");
Количество витков - 37,5 (?);
Диаметр проволоки - 3,1 мм.;
Внешний диаметр - 19,4 мм.;
Материал - железо (магнит притягивает) с каким-то желтоватым оттенком.
Колодка:
Глубина посадочного места под пружину (не знаю как назвать, но не "проточка" точно) - 31,1 мм.
Диаметр посадочного места под пружину 19,8 мм.
Утяжелитель:
Вес - 110 гр.;
Материал - сталь;
Остальное на рисунке.

AA*

Господа!!
1) Про дизель POWER .... где то писал про АЦЕТОН ... таког я не видел даже от WD 40..

Про ацетонный выстрел... Он оставил в стене дыру куда более глубокую чем простой выстрел... Да и в дереве...

Ну в обчем The DISEL POWER!!!!!!!

2)По реальной моще 15 ДЖ ПРЕДЕЛ!!!

Ну маловат объем воздуха в цилиндре... Можете посчитать в теории с идеальным газом...

А сегодня в спотивном магазине слушал разговор:
-...Он поставил усиленную пружинку и стал стрелять уток гусей и ДР...
Его отец (продавца) пульнул в дверь запорожца и обе двери на вылет....
-...Да у меня пара таких винтовок (потенц. ПОКУПАТЕЛЬ) у обоих стволы раздолбаны такой стрельбой...

))))
Итог того разговора я не стал вмешиваться... Короче народ долек от реальной пневмы....

ТЕМНЫЙ НАРОД!!!

Господа!!!

Не пытайтесь изобрести велосепед ....

ВСЕ УЖЕ ПОСЧИТАНО ДО НАС!!!!

П.С.
Производитель лиш оставляет лазейку по НЕБОЛЬШОМУ увеличению МОЩИ! (всилу удешевления производственного процесса)...

Лазейки Вот ЧТО остается Простому АИРГАНЕРУ!!!!
или тотальный апгред с переделкой.......................................................................................................................................................................... ........................

YuraS

AA*
Господа!!
2)По реальной моще 15 ДЖ ПРЕДЕЛ!!!

Ну маловат объем воздуха в цилиндре... Можете посчитать в теории с идеальным газом...

Теория суха, мой друг, а древо жизни буйно зеленеет...
С вынесенной на 5 мм колодкой, утяжелителем 85 г, свежими гамовской пружиной и манжетой БЕЗ дизеля - до 18 Дж Кросман Копперхэдом. С гамовской пружиной (настрел ок. 4000), мендозовской манжетой, остальное то же - 17 Дж, опять же без дизеля. Свидетелей уже скоро десяток будет 😊

AA*

Дык 5 мм хода поршня - пр. 12см3 воздуха....
и доп. дж.....
И т. д. и т.п. А и еще ППП всеж Резонансная система... ИМХО....

остановить отскок поршня и может моща будет еще больше.......

SwD

Дык 5 мм хода поршня - пр. 12см3 воздуха....
Это смотря как считать. Если по традиционной алгебре, то получается (Размерность см)
((2.5*2.5) * M_PI / 4) * 0.5 = 2.45 куб. см.

SwD

Таки что получилось с манжетой без канавок?

Сивутя

Инспектор
Имею в Мурке 260 м/с Ацтоем, ...и очень тяжелый утяжелитель ~120 гр, ...

120 г? И как при этом целкость, не страдает?

Sadko

SwD
Таки что получилось с манжетой без канавок?

Расскажу я вам историю одну.
Поставил комплект (см. выше). Результаты первого отстрела там же. Поставил манжету "от Петрухи". Результат, по десять настрелов и средние скорости такие-251, 248, 231, 220, 212, 210, 208. Разобрал, посмотрел - тю: пружинка-то села, я бы даже сказал легла 😞 сантиметров, эдак, на 5. Замерил скорость хронографом (спасибо Jenya) - колбасит от 200 до 208. Как говорится, беда не приходит одна. Настреляв, примерно, 100-150 выстрелов с комплектом (см. выше) разбил напрочь свой TASCO 4Х20. Купил ВОМЗ 4Х32. На пострелушках оказалась следующая "радость": "куча" - на 20 метрах 100-150 (!) мм. Это уже ни в какие ворота. Раньше на таком же расстоянии была 30-50 мм.
По возращению домой опять разобрал Мурча: пружина просела еще больше, но целая, а я так надеялся, что просто лопнула пружина и поэтому нет кучности.
По совету Жени, планирую высверлить утяжелитель до 70 грамм, поставить пружину от ГХ, а там видно будет.

Так что, впечатлений от манжеты не смог оценить, чем сильно огорчился.

Инспектор

Сивутя

120 г? И как при этом целкость, не страдает?

Возможно и падает целкость, но я сразу стал использовать тяжелые утяжелители был стальной 100 грам решил свинцом залить на 120 и вроде ничего, приклад тяжелый и надульник тоже тяжелый, так что нормально хорошими пулями удается кучу сделать с упора в 10 копеешную монету на 8 метров, вообщем мне нравится, при условии что у меня пружина от MP-512M купленная в Кордоне, другие пружины (купленные в других местах) быстро просаживались и их нельзя использовать, а этот экземпляр пружины стреляет и стреляет и мощьность держит на уровне ~14 Дж

Sadko

Подведем итоги:
А пружина, прошу простить за сленг, полное гавно!!! После настрела, порядка 1000 выстрелов, колодка на место ставится без усилий, скорость пули 162 м/с.

В процессе настрела, примерно, 500 пуль на 35 метров СТП уверенно ползет вниз, следовательно, пружина продолжает садиться (куда????).

DimaYu

Согласен по пружине. И по утяжелителю.
У меня счас ГХ пружина, утяжелитель убрал нафиг - мне куча важнее чем 10м.с. Стоял утяжелитель, 80 грамм, так я на 15 метрах в мишеньку (6-7см) не попадал! А без него на таком расстоянии - 3см и не больше!(без упоров, стоя, с рук). А 240 мс Гамо Хантером меня полностью устраивают - на прицельной дальности - а это метров 30, вороне хватит, по-моему.
Пружина МР-512М из Кордона - это ещё не худший вариант, кстати. Я видал и похуже. С 290 мм села до 230 мм за два(!!!!) выстрела.
Куплена в Перми, в магазине Оружейник.

Valerich

У меня стоит комплект с Павелецкой (задник 31 мм, пружина "М", утяжелитель). Манжета родная, наполовину залитая гермесилом. Цилиндр не полировал. Смазка - графитная. Дизеля не бывает с первового выстрела после переборки. Скорость по хронографу пулей гамо про магнум 220 м/с.
Поставил пружину от Геннадия, аналог ГХ-440, ничего больше не меняя и не перебирая (снял ложе и задник, поменял пружину, поставил задник и ложе обратно). Усилие взвода заметно возросло. Выстрел происходит быстрее, резче. Скорость 195 м/с. Появился дизель. За 30 выстрелов скорость упала до 180 м/с. Дизель не прошел. Кучу не мерил. Больше пружину не мучал.
Герметичность манжеты и перепуска отличная.
Что за беда такая?

SwD

Выстрел происходит быстрее, резче. Скорость 195 м/с. Появился дизель. Что за беда такая?
А что у тебя с утяжелителем?
А теперь - сказка от меня, лукавого:
Поршень во втором случае получает слишком высокую скорость, слишком быстро создает высокое давление (появляется дизель) и благодаря созданному высокому давлению быстро получает обратное ускорение, давление падает.. Должна помочь работа с утяжелителем или (возможно) нормальная мажета с полной канавкой.. Или изменение диаметра перепуска (это не совет - это - если не лень посмотреть, как сработает).
Впрочем, есть и другой вариант - отскок в результате механического удара, тогда увеличение МО канавки не поможет, его надо или уменьшать или работать с утяжелителем.. Макс. КПД был показан, когда поршень останавливался давлением, но на грани перехода в контакт с заглушкой (т.е. энергия поршня не терялась на удар).

Valerich

Утяжелитель заводской, 110 грамм (если не ошибаюсь).
Без него скорость на новой пружине на 10 - 12 м/с меньше.
Может трабл имеет место быть еще и из-за того, что в задник пружина входит почти без зазора, при сжатии ее распирает и она упирается в стенки задника?
С манжетой пока не игрался.
Будет время, поэкспериментирую с манжетами, перепуском, пульками. Утяжелитель пока неохота пилить-сверлить.
Надо будет найти "баланс-резонанс" ПП механизма - правильную увязку всех его составляющих.

SwD

Утяжелитель заводской, 110 грамм (если не ошибаюсь).
Угу. Если есть возможность - для проверки попробуй утяжелитель от иж60 (50 грамм). Т.е. чтобы не сверлить. С одной стороны казалось бы его стоило б увеличить, а с другой стороны граждане сообщают о успешном применении более легких на более мощной пружине. А про ту пружину - ведь были уже сообщения - мол садится быстро, лучше брать родную гамовскую..

Valerich

Пружина с Павелецкой действительно садится за пару выстрелов. Но потом выдает неизменную скорость. У меня гамо про магнум 220 м/с на протяжении 2000 выстрелов.
О пружине "от Геннадия" слышал немало положительных откликов. Однако, у меня сходу не получился желаемый результат.

SwD

О пружине "от Геннадия" слышал немало положительных откликов. Однако, у меня сходу не получился желаемый результат.
Знаешь, я там выше говорил разные соображения. Так вот - все это стоит свести к одному - ХЗ.
Я вот попробовал "по уму" довести газ от канавки до перепускного - мол, пусть уж пуля отизолированному газу порадуются, ага, щазззззз! http://guns.allzip.org/topic/24/1049.html
Аналогичные результаты давала попытка установки манжеты без МО. Результатом было резкое падение скорости.. Но это - на моей пружине. Так что как там и что думать - я лучше воздержусь. Я бы начал играть от штатной манжеты, подбор утяжелителя (в какую сторону - хз) и т.д. Потом уже пробовать заливать манжету.. И еще - я не знаю, как промагнум входит в казенник, имхо стоит попробовать пули (для проверки) с хорошей плотностью посадки..

Valerich

Спасибо за рекомендации.
Эти статьи читал, но давно, уже позабыл о них 😊, надо освежить память.
С манжетами на праздниках поиграюсь. С утяжелителем тоже нашел выход: есть трубка от люстры с напрессованной шайбой, стояла на ижике 53-м в качестве направляющей, дробь есть, пластилин тоже. В качестве исследовательского приспособления подойдет.
Пульки про магнум входят в казенник отлично, плотно, с натягом, и головка и юбка, ногтем досылаю заподлицо. Попадаются пули меньшего размера - головка проваливается, а юбка все-таки с натягом. Таких на 500 штук порядка 12-15 %.

xopoc

Valerich
Смазка - графитная. Дизеля не бывает с первового выстрела после переборки.

Немного не в тему, но... не было дизеля от графитки?! Да еще и на мощной пневме?! У меня на неапгрейженном ИЖ-61 графитная давала дизель ой-ёй-ёй!!! А там даже ШРУС-4 дизелить не хотел!

ИМХО очень странно.

Valerich

2 xopoc:

ШРУС в принципе можно назвать графиткой, с натягом конечно 😊
Тот свой пост я писал на работе, все вспоминал, как называется ента смазка, не вспомнил, т.к. у меня до кучи несколько разных.
Итак, на тюбике зеленого цвета в 100 грамм написано: "Смазка ШРУС Супер-4МЛ", производство LUXOIL.
Приношу извинения, ежели ввел в заблуждение.