Вакуумная винтовка(+)

Cyberdrill

Интересно, это совсем безумная идея или нет? Тема такая, что у переломки вместо одного цилиндра - 2. Т.е. при взводе в одном сжимается пружина как обычно, а в другом поршень уходит назад и создается вакуум. Под стволом идет герметичная трубка к концу ствола где стоит специальный надульник с клапаном. При выстреле клапан открывается и в стволе образуется разрежение которое начинает втягивать пулю. В то же время сзади на нее давит воздух, сжимаемый поршнем.

Огромный минус как я вижу: практически весь воздух будет засасываться через открытый ствол и должного разряжения не будет. Вот если бы ствол также перекрывать клапаном а в момент подлета пули его открывать... Но это будет совсем сложно. Интересно, такая схема может дать хоть какойнить выигрыш в мощности или можно торжественно забить?

Ignat

Где-то встречал информацию про надульник, который работает как "вакуумный ускоритель пули". Но подробностей, к сожалению, не видел 😞...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Borkk

Теоретически, думаю, выигрыш будет. Но какой на практике? Технически сложно реализовать. И расчеты требуются. Будет еще зависеть от разницы давлений атмосферы и полученного вакуума. Поршнем не получишь хороший вакуум - нужен насос специальный. В момент подлета пули к клапану и его открытия на пулю воздействует удар атмосферного давления снаружи, что тоже её притормозит. Но насколько? Это можно, конечно, скомпенсировать спец. надульником, или разогнать как следует пулю в длинном стволе и вместо открываемого клапана - легко пробиваемую мембрану. Короче, за...шься конструировать.

VicShac

Разница между идеальным вакуумом и атмосферой-1атм.Так что выигрыш будет ничтожный.

Cyberdrill

VicShac
Разница между идеальным вакуумом и атмосферой-1атм.Так что выигрыш будет ничтожный.

C этой точки зрения да, но при выстреле пуля сжимает воздух в стволе и гонит впереди себя что-то типа ударной волны. Так что выигрыш может быть не в 1 атмосферу а побольше. Если в стволе нет воздуха то спереди на пулю никакие силы не действуют и не мешают ей разгоняться быстрее. Я мыслил из этих соображений. Хотя может и в этом случае разница будет настолько мала что не стоит и заморачиваться.

mr.Maniak

Есть ружья для подводной охоты работающие по такому-же принципу, только там хитрая схема и цилиндр один, поройся в яндексе, наверняка что-нибудь найдешь.

Raven2

Ignat
Где-то встречал информацию про надульник, который работает как "вакуумный ускоритель пули". Но подробностей, к сожалению, не видел 😞...
Смотри здесь. http://rcouton.chat.ru/Equipment/DrozdMod.htm