Газовая пружина и Хантер

Sbabu

Фотки постараюсь выложить вечером.

Итак, свершилось. Пришли вчера 3 газовые пружины от Олега из Киева. 2 для Хантеров и одна для мурки.
Начну с внешнего вида. Пружины акуратно сделаны, я бы даже сказал добротно. К хантеровским претензий нет. К мурковской пружине упор пружины сделан с небольшой ошибкой в размере. Точило это все поправит.

Конструкция очень интересная. Фторопластовое кольцо на цилиндре очень хорошая вещь. Отдача явно выраженная. Очень короткий удар в плечо. Горизонтальных колебаний и хода вперед не заметил. Звука металла нет. Ровный четкий выстрел. Еще не пристреливал, но думаю кучность сильно вырастет. Отдача сильно напоминает выстрел из мелкашки, только ствол вверх не тянет.
Итог по скоростям пока меня не порадовал. Прирост скорости не более чем на 10 метров и то потому, что я подложил под резинку ствола картонную прокладку.
Возможно, это связанно с тем, что манжета и фторопластовое кольцо еще не притерлись.

Установка.
Инструкции по установке были получены от изготовителя по мылу. Я не могу сказать , что они плохие, но я не могу сказать что они хорошие. В инструкциях не хватает нормальных фоток по установке. Точнее сказать установки как таковой нет. Есть нудный процесс, который в первый раз займет минимум 5 часов времени и большую(очень) вероятность повреждения шептала. Человеку который сам не модернизировал Усм в своей винтовке, установка этой пружины будет очень и очень затруднительной. Для примера опять про Шансона. Он загубил спуск. Сегодня будем еба**ся по его реанимации.
Олег, ты мог бы к пружинам изготавливать и шептала. Пусть на пяток баксов она стала бы дороже, но зато не было бы еб*и и запоротых шептал.!!!!!!!!!!!

Так что же надо сделать для установки?

1) Обточить шептало ( раз 30 я это делал), обточка происходит очень медленно. Размеры для обточки, что дал изготовитель не соответствуют действительности. Очень велика вероятность повреждения шептала. Кстати Шансон в итоге на своей винтовке его и повредил. А он в отличии от меня с руками дружит и очень не плохо.
2) Обточить тягу взвода. Размеры для обточки, что дал изготовитель полностью верны. Операция не трудная, но утомительная.

P.S. Все написанное относится к установке пружины в Хантер. Если кому-то мои слова не понравятся, то прошу учесть что это мой взгляд на вещи и цель этого текста в первую очередь внести некоторую ясность в такое чудное слово как газовая пружина

KVK

Sbabu
Итак, свершилось. Пришли вчера 3 газовые пружины от Олега из Киева. 2 для Хантеров и одна для мурки.
Поздравляю! Надо понимать вы с Шансоном первые владельцы ГП в Питере.

Прирост скорости не более чем на 10 метров и то потому, что я подложил под резинку ствола картонную прокладку.
Возможно, это связанно с тем, что манжета и фторопластовое кольцо еще не притерлись.
Именно. Притрётся манжетина - через сотню выстрелов реальный прирост увидишь.

Shanson

с Муркой сегодня разобрались.Пружина установилась в неё гораздо легче, чем в ГХ. Реального прироста скорости пока не заметно. Скорость полуграмом 170-190м\с. Манжетка и кольца пока что не притёрлись....Ждёмс......

Sbabu

KVK
Именно. Притрётся манжетина - через сотню выстрелов реальный прирост увидишь.
Первый владелец пока я. Шансон пока первая жертва. Винтовку не реанимировали. Завтра опять будем это делать. Скорость пружины в Мурке пока очень низкая.

Олег 2100

Если Вам удастся внести в инструкцию по установке свои, грамотные, дополнения - то это очень поможет другим установщикам.
По подгонке шептала я указал только один размер, не имеющий даже, особого значения. Второй размер нужно подгонять по месту - через отверстие в корпусе СМ видна пара шептало-упор.
Как ни странно, но именно дилетанты, выполняют не знакомые работы более качественно, чем спецы... 😊
У меня тоже не сразу получилось. При установке ГП я затрачиваю, иногда, 80-90% времени на доводку самой винтовки, а ГП даже не трогаю.
Вот мои предположения по причинам, которые могут быть 😞это копия письма)1 Поршень должен двигаться свободно, пальцем.
2 Смазка просто должна быть.
3 Усилие ГП в районе 70кг.
4 Если на оси ствола есть выработка, люфт - то будет прорыв газа.
5Сифонить может через отверстия для крепления целика - там они сквозные до
резинки перепуска.
6 Грязный ствол. С ГП пулю раздувает сильнее .
7 Обратите внимание на казенник, как вставляется пулька, не заминает ли
юбку при закрывании ствола, не слишком ли свободно вставляется пулька(газы
могут обгонять пулю до раздутия)
8 Поставьте на вторую винтовку СМ и сравните.
9На хантере тоже бывает паразитный объем вокруг передней заглушки внутри
цилиндра. Заливается эпоксидкой и шлифуется.


> Также скорость мурки 170-180 метров с 0.49 гр. Это как то лечится?

То же самое, по пунктам.

Sbabu

Олег 2100

1. Поршень должен двигаться свободно, пальцем.
Двигается свободно.
2. Смазка просто должна быть.
Пружину смазал ( шток и манжету). Манжету правда очень слабо.
3 Усилие ГП в районе 70кг.
Померить нечем, но взводится намного сильнее чем с родной пружиной.
4 Если на оси ствола есть выработка, люфт - то будет прорыв газа.
Нет люфта. Нет и еще раз нет.
5.Сифонить может через отверстия для крепления целика - там они сквозные до резинки перепуска.
Не знал об этом. На вид не сквозное отверстие. Но при продувке дымом засифонило. Исправил вкручиванием винта крепления целика.
6 Грязный ствол. С ГП пулю раздувает сильнее .
Был чистый. Почистил еще раз.
7. Обратите внимание на казенник, как вставляется пулька, не заминает ли
юбку при закрывании ствола, не слишком ли свободно вставляется пулька(газы могут обгонять пулю до раздутия).
Юбку не заминает. Пульки иногда вставляются свободно, но увы это беда всех. Проверял и на хороших пулях. На нобеле всех мастей. Входят с нажимом.
8. Поставьте на вторую винтовку СМ и сравните.
В общем то на втором Хантере пружина стоит. Поставлю завтра на него свой УСМ и промеряю скорость.
9.На Хантере тоже бывает паразитный объем вокруг передней заглушки внутри цилиндра. Заливается эпоксидкой и шлифуется .
Пока не могу по этому поводу ни чего сказать. 'Гуру' сегодня приедет вечером. Пусть смотрит.Хронограф у него тоже остался.
Ш Также скорость мурки 170-180 метров с 0.49 гр. Это как то лечится?
А вот с этим пунктом у нас какое-то недоразумение.. Мурка полирована, люфт у нее вылечили в детстве, резинки новые, с Хантеровской пружиной давала 240 метров 0.5 граммами, что говорит о ее нормальности.
Может конечно дело в манжете. Она у тебя очень жесткая. Я хочу спросить у тебя, надо ей притираться или нет? И какую скорость она должна давать в Мурке.

Sbabu

После 4 дней ебл*, 3 кратного ремонта крыльев тяги взвода, Бесчисленного ремонта шептал, винтовки отправляются для установки газовых пружин к изготовителю оных девайсов. Может у нас и кривые руки? А хрен знает. Только с трудом верится, что зацеп шептала глубиной 0.8-1 мм удержит пружину с 70 кило. И что крылья тяги взвода обточенные до толщины 0.5 мм удержат тягу в цилиндре. Дай бог, что бы мы с Шансоном ошибались.

Manitu

Я недавно тоже получил пружинку из Киева, но нормально пристрелять ее пока немогу, все время отданно другому занятию... дочурке.
У мяня лично на 1250 пружина вставляется просто и быстро, даже станок для снятия-постоновки пружины не нужен. Шептало тоже непдохо цепляется, может у меня конструктив другой. Взвожу винт одной рукой, даже непротив поднять мощ выстрела, но здесь мона другим путем пойти, перепуск, мертвый обьем.
Как то более полное резюме по скоростям и куче дать немогу, не отстреливал толком, есть скачки скорей всего из-за дизиля, но скажу одно после своей обновленной винтовки пальнул из Д350... ощущения старого доброго хантера!
Так что у меня сплош положительные эмоции!
Если есть вопросы задавайте.

Инспектор

Так у Вас газовая пружина от Олега 2100 стоит в 1250?
Если да напиши ТТХ и общее впечатления, очень интересно!!! :-)