Ещё о дизеле

эксгуматор

Капнул 1 каплю гликольдинитрата (ГДН) в юбку СР 10,5. Накачал своего Крыса 66 по максимуму - 20 качков, нажал на спуск. Ну и ничего... Хренометр не приставлял, но по звуку понятно, что никакого "дизеля" не было и из ствола, после выстрела, воняло ГДН.
Если кто не знает, то чувствительность к удару у ГДН достаточно высокая, немного ниже, чем у нитроглицерина (НГЦ).
Видимо удара воздуха в МК винтовке, разгоняющего пулю весом 0,68 гр. до энергии 16,5 дж (220м/с) не достаточен для воспламенения ГДН. Может получится в ПП?

------------------
Если будешь себя хорошо вести, то моя контора тебя бесплатно эксгумирует. 😉

Sanches

Ну судя по тому как в ППП дизелят бензин, спирт и масло...
Я думаю что с ГДН и разорвать может.
Только капать надо будет не в юбку пули а в целиндр.
Кстати вопрос не по теме: а че это за пули и где их берут. Очень много хорошего слышал про эти пули...

AleX413

Безумству храбрых... 😛 Накапать бризантного ВВ в заряд "огнестрела" - это сильно.
На самом деле жидкие бензин, масло и прочие не горят вообще. Горят их пары.
Ударной волны как таковой в пневматике нет - нет предпосылок для запуска детонации ВВ. А конкретное поведение вещества, в т.ч. воспламенение, зависит от концентрации паров, а та от летучести вещества - от давления насыщенных паров при данной температуре.
И дело даже не в том, что гликольдинитрат сгорает без воздуха. Нагрев паров вещества до воспламенения происходит за счет температуры адиабатического сжатия воздуха. Даже если чуть-чуть испарилось и оно даже сгорело, то т-ра поднялась не сильно (не хватило для нагрева капли) и ударная волна тоже не образовалась - остатки не сдетонировали.
Поэтому я уже в 1...1 раз говорю - газ надо подавать, пропан-бутан для зажигалок. Вот тогда будет арбайтен по-стахановски 😛

SwD

К Накачал своего Крыса 66 по максимуму - 20 качков, нажал на спуск ... но по звуку понятно
Стоит все же различать адиабатическое сжатие в ППП и расширение в МК..

эксгуматор

SwD
[b]К Накачал своего Крыса 66 по максимуму - 20 качков, нажал на спуск ... но по звуку понятно
Стоит все же различать адиабатическое сжатие в ППП и расширение в МК..
[/B]
Так в МК тоже происходит сжатие воздуха. Той его части, что в казённой части ствола, между пулей и накопителем. Только в ПП роль "инструмента сжатия" играет манжета поршня, а в МК фронт воздуха высокого давления, который из накопителя выходит. Надо с бензинчиком побаловаться, со спиртом, эфиром.
Кстати, ДНГ 2 степени детонации. 1 степень ДНГ это 8200м/с, вторая 2***(не помню) При этом разная динамика и термодинамика взрыва. Как порох он не горит. В таком малом обьёме ждать 1 степени абсурдно. Поэтому вряд ли со стволом что будет.

------------------
Если будешь себя хорошо вести, то моя контора тебя бесплатно эксгумирует. 😉

SwD

Так в МК тоже происходит сжатие воздуха. Той его части, что в казённой части ствола, между пулей и накопителем.
Так объемы-то сравни и смешивается оно с нагнетаемым газом.. Одно дело - сжимается 80 кубиков и все 80 кубиков имеют температуру под тыщу (а соответственно - тепло, которое газ способен отдать - масса * теплоемкость). А тут, если и есть локальный нагрев (а он есть), то количество дж в нем весьма невелико ввиду малой массы, причем быстро перемешивающейя с поступающей, охлаждающейся.. Вот попробовать кислородно-водородную смесь в перепускном таким образом заставить сработать - еще можно попробовать. А тут тепла не хватает для химреакции..

эксгуматор

SwD
О том и спик 😞 Поэтому и неплохо бы попробывать в ПП.

------------------
Если будешь себя хорошо вести, то моя контора тебя бесплатно эксгумирует. 😉

AleX413

Ой, блин... Я и не заметил 😛 И как-то сразу решил, что речь о ППП.
Понятно, что никакого разогрева и воспламенения в компрессионке не будет, а давление нарастает хоть и быстро, но все же не настолько, чтобы вызвать взрыв - два поворота канала, изменения диаметра...