Каппилярная трубка

duschman

Народ, кто нибудь имеет опыт использования металлических каппилярных трубок на высоких давлениях? Материал медь внешний диаметр 2.1 мм внутренний 0.6 мм используется в холодильном оборудовании.Есть задумка использовать такую трубку для подключения внешнего баллона на МР 651. какое максимальное давление может такая трубка держать? Чем лучше паять?

K I A

Я имею опыт...
CO2 держит без проблем. Подозреваю, что такая трубка может спокойно выдержать 500 атм.
Паять можно обычным оловяно-свинцовым припоем, только таким, где олова побольше. Лучше чистым оловом. А ещё лучше высокотемпературным припоем. Вобщем, если есть справочник - там всё написано. Я паял припоем ПОС-61. Медь с латунью держало долго и надёжно. Латунь по стали - макс. 3 дня.

duschman

Спасибо за информацию! Собираюсь паять припоем ПСР-15 говорят можно паять латунью но у меня некоторые детальки из латуни боюсь поплавиться. Вообщето я считал по формуле из Демьяновского сайта ну там расчёт труб на прочность получил давление больше 400 Ат. и засомневался в правдивости результата. А справочную литературу не смог в нашем городке найти.

K I A

Если считать по формуле в ГОСТе, то проверочное давление для такой трубки - 1375 атм. И это уже со всевозможными пятикратными запасами.

pffafer

А где эту капилярную трубку можно купить?
Желательно в Питере?

Мыкола

Пользовался медными трубками ф3мм с внутренним ф1мм.Подсоединение пайкой оловянным припоем.Предварительно нарезал резьбу М3 на трубке и в отверстии.Есть еще трубка ф2,5мм наружный диаметр.Внутренний где-то ф0,2мм.Точнее не знаю,тяжело замерить.Хочу ее использовать для присоединения манометра.

duschman

Pfafferу
Ничего покупать не нужно. Просто поспрашивать в ремонтных мастерских где холодильники чинят радиатор(внешний) от любого холодильника там данная трубка всегда присутствует.Или на ближайшей помойке(извиняюсь)поглядеть умерший холодильник если бомжики цветмет не изъяли то наверняка найдёшь.

pffafer

duschman
Pfafferу
Ничего покупать не нужно.

Thanks!