Помогите с Hatsan 55s

iluha87

Стал на днях (счастливым) обладателем Hatsan 55s.Поменял пружину на усиленную из комплекта и расконсервировал. Стал замерять скорость а она зараза скачет от 150м/с до 200м/с.Как с этим бороться?

iluha87

Да забыл..... Смотрели ствол сказали что ослаблен и причина может быть из за него.

Mr_Yakudza

доктор дизель) пиво такое было раньше)
разбирать и вытирать от смазки

b4now

Потом смотреть уплотнения и не раскрутились ли ложевые винты - изза них тоже пляска скоростей.

Nazar_Cowax

Дополню темку, как непосредственный участник сего безобразия. Винт был полностью разобран, удалена старая консервационная смазка, цилиндр был тщательно протерт и обезжирен. Смазка цилидра и поршня осуществялась моторной синтетикой согласно рекомедации Петрухи. Манжета в порядке, компрессию держит. Сифона нет, перед замером провели предварительный отстрел чтобы дизель вышел. Для КП 10.5 расброс скоростей был в пределах 120-150 м/с, для Гамо про магнум - 160-190 - причем расброс был бессистемный. Прогон пульки по стволу показал что усилие имеется только в самом начале (буквально 5-6 мм) после чего оно скачкообразно снижается почти до нуля (пуля идет практически без усилий),а за 5-6 см до конца ствола - просто вываливается.

b4now

Вернуть в пункт приема металлолома продажи.
Ибо перестволять хацан - бессмысленно.

iluha87

Бессмысленно но реально?

b4now

Конечно реально. Цена вопроса только вот. И смысл в нормальном стволе на /вц/ винтовке.

iluha87

Я где то на форуме читал о перестволении КАТСАНА тока 70.Дайте ссылочку кто знает. плиз

MP654K

Ствол от ИЖ 60 ставь

MP654K

Гном делал тему о регулировке спуска и перестволении

Ivanterm

Так я чет непонял, вроде заявленная скорость этой винтовки 305 м.с, а тут от 150 до 200?

MP654K

а тут от 150 до 200?
Заявленные скорости достигаются только колпачками 0.28г.
+ к этому винт оч-чень пострадавший. А это неплохая модель (как для каццана, разумеется)

MblKOJlA

вынуть ствол и вставить другим концом 😊 (ну веселый я, да к томуже и сработать могет)

b4now

Типа чок на всю голову длину ствола?

MP654K

Перестволять надо однозначно. Через старый можно жеванной бумагой плеваться 😊. Гном делал тему о доводке спуска, и установке ствола от ИЖ.

Kotofei

MP654K
Перестволять надо однозначно. Через старый можно жеванной бумагой плеваться 😊. Гном делал тему о доводке спуска, и установке ствола от ИЖ.

можно ссылку?

Nikas

Лови. http://guns.allzip.org/topic/24/319847.html

Nazar_Cowax

Я тут написал письмо Гному по этому поводу, и привел ссылку на данную тему, он ответил что ствол в скачке скоростей не причем и надо смотреть манжету и уплотнения перепуска

Скептик66

Пять лет был владельцем 55S, поэтому первый вопрос какими пулями стреляли? Это к тому что так называемая "родная" пружина, на самом деле может оказаться ослабленной. Иногда в запасном комплекте вмосто усиленной кладут просто Ф-ку.Столкнулся с этим когда прислали якобы "нормальную" пружину, так вот доходило до того что даже не могло некоторые типы пуль сдвинуть с пульного входа. Вылечилось все только когда нашел на запчасти такую же винтовку но с родной пружиной.
Опять же, желательно увидеть фото пули с нарезами, тогда станет ясно в чем дело- в пулях или нарезке ствола. У меня первые 10-15 см пуля шла плотно а потом под весом шомпола почти вываливалась. что не мешало при стрельбе из двухрублевой монеты делать колпачек 😊.Манжета проверяется на герметичность(как тут уже кто то ране писал)в двух крайних точках на взведенной винтовке смотрим чтобы со стороны ствола держало вакуум, это значит что манжета держит, и в холостом состоянии также наличие вакуума со стороны ствола говорит о герметичности прокладки в ствольной колодке.

iluha87

Предлогают ствол от иж-20....Вопрос он мне пойдёт для перестволения.

Nazar_Cowax

Вчера была вторая часть мармезонского балета. Опять разобрали винтовку, манжету проверили наглухо заткнув перепуск и давя на поршень руками - компрессия была 100%, поршень после снятия усилия отскакивал от воздушной подушки. А вот уплотнение перепуска похоже рассохлось. Ради эксперимента из водопроводной резиновой прокладки при помощи дрели и напильников было сделано новое уплотнение ( но из-за того что делалось кустарно получилось хреново), но и с ним скорость поднялась до 205 м/с тяжелой КП-шкой. Прожила она не долго.
Собственно посоветуйте из чего лучше сделать уплотнение? оно получается в виде шайбы внешним диаметром 13 мм, внутр. 8 мм, длина 5,5 - 5,7 мм

MP654K

А купить не судьба? Из фторопласта видел, делали.

iluha87

Купить)))))) не не судьба так как у нас в городе их днём с огнём не сыщеш.... Да и к томуже есле можно было купить вопрос бы не задовали)

Nazar_Cowax

Вчера устранили вертикальный люфт и установили уплотнение из капролона, но оно почему-то долго не работает - буквально 3-4 выстрела и скорость с 220 тяжелой капешкой падает до 120. Подшлифуеш бархатным напильником - скорость норализуется , но опять на 3-4 выстрела. Может капролон не подходитя?

b4now

Кожа и две просечки. Раз уж купить родное уплотнение можно только в "городе".
А интернет у вас в городе есть уже?

Скептик66

Подходит ЗИП от МР 654...либо три колечка одно за одним, либо есть там широкое уплотнительное кольцо которое неадо обрезать по высоте.

Nazar_Cowax

Итак третья часть эпопеи...

Из фторопласта сделали уплотнение казенника, не разбирая винтовки заменили, притерли - стрельнули КП-хой в хрон - 105 мыс. Маловато.

Разобрали винт. Шлифанули и отполировали внешнюю стенку компрессора, в которую упирается фторопласт. Проверили соосность ствола и перепуска - без нареканий. Далее вставив поршень и зактнув дульный срез ствола проверили уплотнение - компрессия была четкой, поршень пружинил от воздуха и из казенника не шипело. Получается что фторопласт работал. После удаелния старой смазки и нанесения новой (только на поршень и края манжеты) собрали винт. Стрельнули разок - дизель отсутствует. После этого начали стрелять в хрон: первые два выстрела - 224-226 мыс (дизеля так же не было), последующие 105 - 100 - 95 мыс. Просто какая то загадка природы. Есть у меня подозрение на люфт казенника по продольной оси, причем это люфт дает о себе знать именно в первоначальный момент выстрела когда поршень срывается с шептала.

b4now

Фторопласт там не будет работать. Шо за фантазии? Еще из дерева бы ето уплотнение сделали. Поделочного, твердых пород.
Форум читать - никак?

Nazar_Cowax
причем это люфт дает о себе знать именно в первоначальный момент выстрела когда поршень срывается с шептала.
Тянет на материал для диссертации. Если не на научное открытие.

Nazar_Cowax

b4now
Фторопласт там не будет работать. Шо за фантазии?

почему же тогда на 512-й работет?

b4now

Давление?
Кстати, какая зависимость начальной скорости пули от давления в компрессоре ППП? И от чего зависит величина пика давления?
Как только вы найдете ответы на ети вопросы - вам сразу же будет доступен ответ "почему".

Nazar_Cowax

Пиковое давление в цилиндре, впрочем как и начальная скорость в основном зависит от усилия страгивания пули, за что отвечает казенная часть ствола. Но это при условии что герметичность казенника 100%. Сомневаюсь что казенник настолько прослаблен чтобы давать такие прыжки в скорости.

b4now

Да правда что ли? А килограммовый поршень? А пружина от мопеда "Дурковина"?

Nazar_Cowax

Масса поршня и пружина остались прежними. Что удивительно с уплотнением кольца от топливного шланга отечественного производства винт выдавал стабильно 225 мысов. Но из-за того что матерал шланга не очень качественный - уплотнение довольно быстро разлохматилось, гдето за 500 выстрелов.

b4now

Nazar_Cowax
Масса поршня и пружина остались прежними.
Они там дибильные с завода. СЛИШКОМ велика и масс апршня и сила пружины.
b4now
Форум читать - никак?

Скептик66

http://guns.allzip.org/topic/24/473794.html
Последнии изменения в моем УСМ

ver14

а тут от 150 до 200?

Заявленные скорости достигаются только колпачками 0.28г.
+ к этому винт оч-чень пострадавший. А это неплохая модель (как для каццана, разумеется)


Вообщето колпачки с хатсана идут под 400 мысов!!!! У меня 320 давала пулей 0.49гр!

gnom

Наверное проблемы схожи http://guns.allzip.org/topic/24/500402.html