Прицел center point

Kompanion

Этот прицел купил с винтовкой Remington Summit. Первые 500 выстрелов все было нормально, но стали откручиваться винтики 2 штуки на барабанчие горизонтальной подачи. Пока не скрутил барабанчик и не подмотнул нитками на клею под резиновое кольцо, проблема ушла.



После 1,5 тысяч настрела внутри прицела что-то начало побрякивать. Не могу понять, толи объектив загремел, толи механизм креста.
Хочу разобрать.

Amateur

ресурс чайникофский выработался........

Kompanion

Скрутил барашки и снял резиновые колечки.

Kompanion

Отвернул подающие "креста"

Разочарование... В дырках ничего не видно, только бока какой-то дюралевой трубы...

Kompanion

Разбираю окуляр.



Встряхиваю прицел. Постукивает скорее всего система наведения "креста", а это дюралевая трубка с небольшими линзами, которая находится за "Крестом"

Kompanion

Вот теперь в какую сторону ковырять, ума не приложу. Пробовал свернуть окулярнуый кожух прицела, да не тут-то было. Похоже собрано хоть и на резьбу, да вот предварительно клей нанесли.. Полезу через объектив.

Kompanion

Попытка вывернуть пластиковую гайку на кресте самодельными "отвертками" привела к расколу по шлицам этого кольца.
Отвертки сделал из шпателей из хозяйственного магазина. Сталь у них крепкая, а цена-копейки.

Само кольцо не несет каких то важных функций.
Разобрал обьектив, на линзе есть мелкие сколы.
Внутри конуса-объектива стоит мощная коническая пружина.
Но бряк по прежнему есть. Надо добраться чем-то до внутренних линзочек. Брякают они скорее всего.


Вывинчивается 3 кольца. Первое, это кромка-кольцо перед рубчатой рубпшкой объектива(отворачивается исключительно руками, можно через ткань. Потом 2 кольца с пазами под шпатель. На фото два первых кольца я сложил вместе, поэтому кажется что там лежит одно толстое кольцо.
Гремела передняя линзочка системы кратности(китаец не нанес клея на крепежное кольцо линзы). Когда выбивал трубку регулировки кратности-лопнул крест. Разобравшись с устройством прицела понял одно-при установке прицела на винтовку надо растачивать кольца кронштейна так, чтобы в нулевом положении прицела сам крест был уже близок к идеальной позиции, тогда при окончательной подстройке система наведения креста будет в соостности с корпусом самого прицела, а значит прицел не будет "плавать", а значит будет долго жить.
Для расточки колец я думаю пойдет металлический стержень, обернутый наждачкой. Диаметр стержня должен быть близок по размерам к диаметру прицела.
Стоит прицел я думаю в пределах 2 тыс. руб. Думаю купить новый такой же, прицел в целом не плохой. Сейчас пользуюсь липерсом, у которого как я понял просела пружинка пластинчатая, которая поджимает систему наведения креста. На нем хочу установить 3-ий болт, которым после пристрела подожму систему наведения креста.

Kompanion

Склеил, как мог супермоментом

Завтра будут пострелушки))))) Уря!

denis177

Заместо этого креста вырежь из пластика толщиной 0.5-1мм кругляшок. Нанеси линии перекрестья, тока чтоб все ровно было и поставь заместо родного перекрестья.

Kompanion

заместо родного перекрестья.
Благодарю, обязательно попробую это провернуть, а то крест теперь неприкольно смотрится. А можно не скручивать гайку, а прям на нее наклеить?

Deni-kin

Kompanion
а то крест теперь неприкольно смотрится
А ещё можно из волос, покрашенных чёрным маркером склеить, или очень тонкого "многопроволочного" монтажного провода.
http://guns.allzip.org/topic/24/278516.html

Kompanion

Мужики, вопрос- Гайку крепления креста отворачивать или просто пристроить на нее это дело через клей?

BRN

отворачивай. потом все равно все на клей сажать.

Kompanion

Склеил из провода. Установил прицел и сегодня утром после внесения поправок стрелял. Расстояние 32 метра под рулетку. Но вот что первое обнаружилось, это как бы переливы или легкая туманность в прицеле, раньше этого не было. Может из-за того, что пластиковую гайку на крест не навинтил. Она довольно широкая, но не несет никаких крепежных задачь. Просто закрывала тонкую щель между трубой поправок и корпусом самого прицела, да и щель-то малозаметная. Всеб ниче, да четкости прежней нет

Kompanion

Начал разбирать Липерс 3-9х40. Беушный. Через объектив не влезть-добросовестно проконопачен эпоксидкой. Вывернул микровинт и изъял окуляр, а там такая картина..

Вопрос-Как выдернуть систему поправок, ведь там еще вмонтирована подсветка крестика, которая мне нафих ненужна. Цель разборки-добраться до плоской пружины, которая толкает трубу поправок. Дело в том, что у руче поправок большой холостой ход и я думаю, что эта пружинка просела. Пока что вижу, что центер Пойнт оч похож на Липерс, который разбираю.