Ржавеет ствол МР-512 что делать

Lev@n

Комрады аирганнеры как остановить (предотвратить)начальную стадию коррозии ствола МР-512. Маслом протираю каждый день, воронение пока ещще не сошло, но на стволе явно появляются следы коррозии. Жалко что вид весла поменяется со временем. Поделитесь советом.

Storag

Протри вазелином или другим густым маслом. Тонкий слой смазки не даст ржаветь. А перед этим хорошо промыть керосином.
У меня ижшисят перезимовал на сырой даче, появилась ржавчина, керосина не было - протер ВД, затем тряпкой, промасленной вазелином. Второй год пошел - ржавчина не появляется больше. Правда, на даче не оставляю больше надолго 😊

ober

какое "масло" ? нужно НЕЙТРАЛЬНОЕ

Storag

Ну не сливочное же 😊
Подойдет даже нигрол, хотя лучше чем-то погуще, типа циатима, литола. Не будет стекать.
А что, есть разница между маслами кислотной и селективной очистки в плане коррозионного влияния на металлы? Разницы в этом плане между МС-20 и МК-22 не замечал 😛

ober

йопт, в армии есть ЩЕЛОЧНОЕ для чистки и НЕЙТРАЛЬНОЕ для смазки и консервации. для обоих целей я использую баллистол. но я уже не в армии.

Lev@n

А циатим подойдет Онаж вроде тоже как консервационная??

Lev@n

о вопрос снимается

Lev@n

Тока после циатима заколебаесся ручки отмывать)

ober

ты его не накладывай кусками, на тряпочку и протереть.

popov50

Тоо ober
А смазка баллистол, которую Вы используете для обоих целей, нейтральная или щелочная? Мы тоже не в армии. Есть из чего выбрать.

ober

нейтральная

Adoven

где-то читал что баллистол супер-смазка, которая даже снимает нагар и освинцовку, обладает антисептическими свойствами, и вообще чуть ли не поднимает потенцию_)))

BlacKDeatH

popov50
Тоо ober
А смазка баллистол, которую Вы используете для обоих целей...

это не смазка, это средство ухода и чистки

YuraS

А баллистол таки щелочной 😛

ober

YuraS
таки щелочной
нуууу... у меня нет лакмусовой бумажки, но на флаконе начертано "нейтрализует и удаляет кислотные остатки от пороха"

YuraS

Во-во. Нейтрализует кислоту, потому что щелочной (думаю, олеат натрия, я диэтаноламин в свою бодягу кладу). Вот, к примеру, ссылочка:
http://www.firehawktech.com/Ballistol/firearms.html
Далее цитатко:
Ballistol is mildly alkaline (pH between 8.5 and 9.5). Therefore, it is capable of neutralizing mild acids and acidic residues such as hand sweat (no fingerprints etched into the soft damascus steel of the old collector gun) or residues from black powder (which are acidic). Ballistol not only protects against normal corrosion (i.e. oxidation) but also against acidic and galvanic corrosion, against which non-alkaline corrosion inhibitors are completely useless.

b4now

Билли! Не выражайся!
(ц) Человек с бульвара Капуцинов.
😊

YuraS

Дык! Вкратце по-русски это звучит так:
Баллистол слабощелочной (рН между 8,5 и 9,5, нейтральный уровень 7,0), потому эффективно нейтрализует потные отпечатки пальцев (звездят, это от эмульгирования воды баллистолом, пот щелочной) или нагар от черного пороха, который кислый (чистая правда, окислы серы). Баллистол предотвращает не только обычную коррозию (окисление), но и кислотную и гальваническую (точнее, электрохимическую) коррозию, против которых нещелочные ингибиторы коррозии полностью бесполезны.

Crowkiller

Сталь чувствует себя в щелочных растворах намного лучше, чем в кислых.

beedmeister

Хлопци, Салом його!:-)))

ober

пушечным

BlacKDeatH

жадничает.., всё внутрь небось...
может украинец по родословной...

ober

можно и фаршмаком намазать, я вас умоляю