Муркина манжета в ПСРМ - шутка?

wolfjaw

Предыстория. Подогнал мне приятель для переборки свою ПСРМ 22-55, 1956 года выпуска.
Я пошарился по форуму. Вычитал, что к ней (с незначительными доработками) подходит муркина манжета. И решил попробовать.

Для эксперимента взял СТАРУЮ манжету от своего мурла.
Раскаленным шилом сделал дырку по центру. Привинтил. Естественно, получил вогнутую переднюю поверхность, что мне очень не понравилось. Тогда, внутрь манжеты втиснул толстую шайбу. Скажу сразу, что натягивать презерватив на глобус пмо сравнению с этой процедурой - как в носу ковыряться. Привинтил еще раз. И что я вижу?
Манжета выступает за границы поршня ~ на 1 мм. Со всех сторон, равномерно. И по верхней, и по нижней кромке(= дело не в шайбе).

Поршень с такой манжетой входит в компрессор ну ооочень туго. Настолько, что я не стал собирать и отстреливать винт.
Повторюсь - манжета была старая, с выработкой в процессе эксплуатации, и, стало быть, чуть меньше нулёвой по диаметру.

Теперь вопрос. Как уважаемым форумчанам удавалось не просто втыкать в ПРСМ ШТАТНУЮ НУЛЕВУЮ муркину манжету, но еще и стрелять с ней получая НСП до 170 мысов? Это шутка?

darkset

Ну если взять отпиленный грибок от муркинова поршня и прикрутить к поршню ПСРМ, то не шутка. Сам рассматривал такой вариант, но попалась кожаная манжета от 38го.

gnom

Гамовская манжета идиально прикручивается.

REX_91

Надо родную шайбу прикрутить к поршню и обстучать молотком по кругу, периодически примеривая муркину манжету.

b4now

wolfjaw
внутрь манжеты втиснул толстую шайбу. Скажу сразу, что натягивать презерватив на глобус пмо сравнению с этой процедурой - как в носу ковыряться
Вот и весь ответ. "Втиснутая" шайба слишком растянула муркину манжету. Диаметр шайбы ты, ессна, не замерял? Дб не более 16,5мм, емнип.

ivanh00ev

У меня стоит муркина... Изготовил новый грибок и всё гуд 😛

wolfjaw

Мистика какая-то.

2 b4now:
есснно, не замерял. Из за шайбы манжета растянулась бы только по одной из кромок, т.е. была бы заметная глазу трапеция (не?). Либо утолщение в середине - как бока у бочки. Ни того, ни другого нет.

2 gnom:
Слышал что кроме гамовской еще и дианина подходит. Но ставить на винт за тысячу манжету за пять сотен перебор.

2 REX_91:
Нету там никакой родной шайбы. Винт сильно поюзаный. Ствол в коме. Вместо родной манжеты какой то умелец воткнул 2 кожаных кружка. Похоже, вырезаных из ремня. Уплотнитель казенника - резинка. Все старое, страшное и покоцаное. Тем не менее, давление держит отлично.

Просто надо воткнуть другую пружину. А манжета так - чисто ради экс... экскремента (с)

Постараюсь сделать фоты.

ivanh00ev

кстать, моя ПСРМ выдаёт 165м\с 😊

wolfjaw

Коллеги! Прошу прощения за ложную тревогу. Как грится, жил-был царь Полуэкт. И был у него сын. Дурак, естественно. 😛

Манжету с воткнутой шайбой я куда-то посеял. Поэтому фоток не будет. Зато провел замеры точно такой же шайбы.
Оказалось 18(!) мм. Если максимальный разумный диаметр грибка 16 (спасибо за информацию b4now) + мои 2 лишних = манжета свешивается со всех сторон на 1 мм. Все, как я описал в первом посте.

А что бы частично компенсировать время, затраченое Вами на прочтение этой несколько преждевременной темы - поделюсь приобретенным опытом.

Итак, манжета муркина.
Крепление к поршню как в первом посте: винтом, через проплавленную в центре дыру.
Прогиб рабочей плоскости манжеты из за затяжки винта крепления устранил. Есть такие дюбели для гипсокартона, со шляпкой. Отрезал на глазок, чуть рассверлил канал, вставил внутрь - шляпкой к манжете. Шляпка маловата, но девайс выполняет только функцию распорки. Манжета центрируется сама.

Пружина хантеровская.
25 витков, крайние нагреты на газовой плите и поджаты. Почему именно 25? Потому что в запасе был обломок именно такого размера 😛
Штатная(?) пружина имела 32 витка, межвитковое расстояние после установки 3 мм. У хантеровской после установки получилось 4мм. Установка задника со штатной пружиной происходила руками, хантеровской - при помощи стены, собственного пуза и какой-то матери 😊

Результаты.
Усилие взвода и спуска возрасло незначительно.
Раньше спуск был как у ИЖа, сейчас все равно остался мягче, чем у моей мурки с полироваными деталями КСМ и обрезаной пружинкой.
Отдача субъективно стала меньше(!).
Со слабой пружиной винт при выстреле как будто кто-то тянул вверх за ствол. Сейчас четкая, резкая, прогнозируемая отдача точно по оси канала ствола.
Собралась куча.
С 8см на 8 метров до ~3 см (на дизеле). Для ствола в таком состоянии очень даже ничего. Причем, ушли не только вертикальные отрывы - что объяснимо - но и горизонтальные.

В общем, старушка превратилась из хлама в очень даже ничего себе винт.

b4now

wolfjaw
Отдача субъективно стала меньше
Неправда. 😊
Она действитно стала меньше. Поскольку уменьшилась масса пружины и возрасла ее еластичность.
wolfjaw
ушли не только вертикальные отрывы - что объяснимо - но и горизонтальные.
Выстрел стал "короче", елементарно, Ватсон. 😊

docalex_rpt

wolfjaw
В общем, старушка превратилась из хлама в очень даже ничего себе
На 8м моя ПСРМ собирает 10мм ГамоХантером при 170 м/с с обрезком от Иж-38.

wolfjaw

К сожалению, на этом экземпляре серьезная выработка казенника и проблемы с ригелем (дохлая пружина?). Ствол смотрит вверх на столько, что регулировок целика недостаточно + люфтит по вертикали. Даже если винт взять за середину и потрясти. Хорошо еще, что есть защелка. Иначе во время выстрела на новой пружине происходил бы "эффект гамо-хантера" (делает резкое движение головой, чтобы увернуться от тапков 😛 ).
Если все это устранить - то почему бы и нет?
Винт очень комфортный. Вроде, на основе диановских технологий сделан.

ЗЫ. Девайс уже возвращен хозяину и уехал в деревню кормить птичек. Кормить будет холлоупойнтами 😊