Интересно, почему так?

RUR

Дано:
МР512, пружина GH440, утяжелитель поршня 70g, перепуск 3,5мм, глушитель 180g длина общая 400мм, 150мм перед срезом ствола.
Так вот, без глушителя винтовка бьёт в точку пристрела после установки глушителя точка попадания поднимается вверх значительно. Почему так? Ведь по идее должно быть наоборот ???
Какие мысли есть, коллеги?
____________________________________________

Вежливость, никогда не бывает лишней.

Сondor

Возможно, пуля по пути через глушитель получает дополнительное ускорение...

------------------
Crows must die out!

LVital

Глушитель работает как доп. масса на конце ствола (доп. момент инерции) и гасит колебания. Все дело в том, куда у тебя ствол двигался в момент вылета пули, а это зависит от туевой хучи параметров, включая даже вес прицела и ложи.

Ни парься, и будит тибе щасье!

[edited by LVital]

ANNIHILATOR

А вероятно у тебя надульник кривой.
з.ы. Если согнеш надульник на 45 градусов, то пуля будет улетать четко на 90 градусов в сторону, т.е. идеальный вариант для кроухантинга из-за угла.

RUR

to Condor.
Интересно, почему "получает дополнительное ускорение" ? От чего это зависит? Ведь никаких специальных мер к этому я не предпринимал, если честно о таком эффекте даже не слышал. Если в курсе об*ясни плиз.

to LVital.
Задумался я вот по какой причине. Поставил пружину и утяжелитель, первые выстрелы пули ушли прилично ниже. Скорректировал прицел группа легла по точке прицеливания. Поставил глушитель пули стали ложится выше. Глушак в принципе легкий и центр тяжести находится на срезе ствола. Тоесть масса не вынесена далеко вперед. Вот и думаю, ведь по всем законам, ну во всяком случае тем случаям что есть в инете, пули должны уходить ниже.
😀 Да не парюсь я! 😊 Просто интересно, почему?

to ANNIHILATOR.
Что бы сделать кривой глушак нужны кривые руки. Я, к счастью, этим не страдаю 😀

ЗЫ. Кстати я пробовал пробовал прокручивать глушитель. Вначале тоже подумал что пуля на вылете задевает. Нет, причина не в этом.
____________________________________________

Вежливость, никогда не бывает лишней.

[edited by RUR]

Сondor

RUR
to Condor.
Интересно, почему "получает дополнительное ускорение" ? От чего это зависит? Ведь никаких специальных мер к этому я не предпринимал, если честно о таком эффекте даже не слышал. Если в курсе об*ясни плиз.


Это мое предположение.
Основано на том, что во время прохождения через глушитель, на пулю все еще действует давление воздуха, что дополнительно разгоняет ее. Короче, типа эффект удлиннения ствола...

------------------
Crows must die out!

RUR

Аналогичная мысль возникала. Ещё раз убедился в необходимости хронографа. А так...сплошная импирика получается.

LVital

Пули будут уходить ниже, если до установки глушака-утяжелителя ствол в момент вылета пули двигался вверх. А кто тебе сказал, что это так? Может, он у тебя вверх шел?
А может, у тебя пуля вылетает до удара поршня о стенку, зато развесовка за счет тяжелого прицела такова, что при первой отдаче ствол движется вниз? Сними прицел и глянь, что будет.

Я и говорю - не парься. Причин много, а какая из них играет - не важно, главное, чтобы винтовка фрагов отсчитывала стабильно.

[edited by LVital]

Kombatdon

Посмотри внимательно на то как пуля попадает в мишень -если бьеться боком-то возможно что где то цепляет глушитель.

SNB

У меня такая же ерунда с глушителем. Глушитель сделан по схеме DDDiman'а, 2 камеры. Без глушителя попадаю точно, с глушителем - заметно дальше и вправо на час (ориентировочно). Думал, может проходные отверстия маленькие (6мм) - снял крышку и перегородку, то есть на пути пули вообще ничто не мешается, а результат остался прежним 😞 Стрелял как с рук, так и с упора. Хоть убей не пойму в чём дело 😞
Посоветуйте что-нибудь.

SwD

то есть на пути пули вообще ничто не мешается, а результат остался прежним 😞
На военной кафедре рассказывали, что на срезе ствола скорость пули составляет то-ли 2/3 начальной (макксимальной), то-ли 3/4. Мы сначала ржали как идиоты. Потом пояснили, что еще где-то пол-метра уже после ствола пуля разгоняется газами, где и достигает своей максимальной скорости.
Тут может быть похожая картина - при наличии глушака или набалдажника, газы не имеют возможности расходиться в стороны и продолжают толкать пулю.

PS: И где я увидел, что кто-то написал, что с глушителем пуля ускорилась?

[edited by SwD]

SNB

А почему тогда у DDDiman'а с таким же глушителем подобных проблем не возникает?

------------------
a good 2b a kin'!

Diver

Прибавки скорости реальной глушитель или надульник не дает. Мерил я хронографом. Да СТП меняется, а скорость прежняя. Правильно выше сказали - меняется момент и инерция девайса, поэтому когда раньше она кивала при ударе поршня в переднюю стенку, сейчас она не кивает ввиду инерционности надульника. Разгон пули газами в огнестреле действительно давно известен и описан во всевозможных "наставления по стрелковому делу" и курсе внутренней баллистики. У ППП пневматики остаточное давление настолько мало, что разгон уже, увы, не возможен, кроме как на пару м/с.

RUR

ВСЕМ!!!
Спасибо за ответы!

_____________________________________________________

Вежливость, никогда не бывает лишней.