Как лучше сделать сварку?

Deni-kin

Со временем, поплыло отверстие в трубе компрессора на ИЖ-60,под контрящий штифт пробки. Решил заварить и просверлить новые, но что бы поменьше затекало в трубу, и при обработке не попортить "зеркало",хочу в нутрь трубы, вставить что нибудь, а вот из чего сделать это "что нибудь" не представляю. В этом и вопрос.

Александр М

Я вставлял деревянный черенок, только не вставляй глубоко за отверстия, наплывы внутрь будут полюбому, потом плохо вытаскивать.
Успехов.

Deni-kin

Александр М
Я вставлял деревянный черенок
А прогорает сильно? И будет лучше, если его намочить, в смысле вымочить(пропитать)водой?

volody86

К меди сварка "не липнет" варить лучше аргоном качественней шов будит, но использовать именно медь, а не латунь или бронзу.

Малорос

именно медь
Товарищ истину говорит. Медный стержень внутрь и с минимальными зазорами. Это предохранит от коробления т.к. будет хороший теплоотвод.

Deni-kin

volody86
но использовать именно медь
Где взять то такой медный стержень 😊 ,как понемаю, тонкостенная водопроводная труба не подойдёт-расплавится?

UZ Mergan

Да возьми пластину медную не тонкую, "мотни" ее на подходявую трубу- и вуаля!Варить малым током, круговыми движениями электрода по-окружности к центру...

Kustik

А текстолит не подойдет?

UZ Mergan

А текстолит-прогорит и обдаст вас едким дымом 😊

docalex_rpt

Правильнее будет отказаться от сварки. Рассверлить отв. бОльшего диаметра, под новую шпильку. Прямо через пробку. А вообще, если металлическая коробка, то пробка должна запрессовываться. Твоя явно прослаблена.

Deni-kin

UZ Mergan
возьми пластину медную не тонкую, "мотни" ее на подходявую трубу- и вуаля!
А вот это мысль!Найти и согнуть пластину на много легче, у меня даже где то валяется пара подходящих, но вот точно ли они из меди, не знаю, и как определить тоже. Да и медь бывает разная-любая ли подойдёт,а то потом ещё эту пластину отрывать 😊 .

Deni-kin

docalex_rpt
А вообще, если металлическая коробка, то пробка должна запрессовываться. Твоя явно прослаблена.
А ты попробуй вынуть штифт и выстрелить в холостую пару тройку раз без цевья-вылезает как милинькая, в одной сразу, в другой с усилием, но вылезает-не один раз проверено. Просто в железной руками не вынешь-подогнана лучше, и вроде посажена на горячее, но это же не монолит.
А в этот ижик была впихнута чуть подрезанная пружина GH 440 (не мной),но сифонило со всех сторон, то есть поршень бил не в воздушную подушку, а лупил со всей дури по пробке так, что штифт стал похож на букву П, а дырка на яйцо, еле выбил его.
К стати, а эти штифты продаются отдельно?Что то я не видел ни разу, а может внимания не обращал.

Strelok-mod79

Да рассверлить отверстие и все. Большее сечение штивта будет и лучше и проще.

docalex_rpt

Deni-kin
а эти штифты продаются отдельно?
Вместо них продаются хорошие (подкаленные) болты М6 и М8. Из такого сделать.

docalex_rpt

Deni-kin
А ты попробуй вынуть штифт и выстрелить в холостую пару тройку раз без цевья-вылезает как милинькая, в одной сразу, в другой с усилием, но вылезает
Так для этого и штифтуются 😊. Я их штук 5-7 переделал. И только в одной пробку не менял на правильную. Там с перепуском накосячено заводом знатно.

Toxa8023

А если пробку заварить без всяких штивтов ? Разве пробку доставать прийдется когда то в ППП? Герметизация будет гуд , варить аргоном, компрессор погрузить в воду (вертикально) - чтоб исключить поводок трубы .

docalex

Toxa8023
А если пробку заварить без всяких штивтов ?
А как же эстетика оружия? У меня, например, она еще не отмерла. Хотя, если надо, сварки не гнушаюсь.

Deni-kin

docalex
А как же эстетика
Ну после сварки, можно ведь "облагородить",обточить, зачернить и т.д.
Правда я этого делать не буду... в смысле заваривать.

Aleksandr Dackov

Лучше расверлить сверлом потолще, на месте сварки ушатаешь кучу сверел

Александр М

На месте сварки сверлится легко и просто... 😊

docalex_rpt

Александр М
На месте сварки сверлится легко и просто
..., только не всегда 😊.

SanSanish

Действительно, варить можно на медной или графитовой подкладке, вполне достаточно даже полуавтоматической сварки в среде СО2 (любой автосервис), мехобработка шва и околошовной зоны затруднений не вызовет. Вопрос в том, что чистовая токарка изнутри потребуется в любом случае - Вам просто не удастся найти за приемлемые деньги того кто заварит отверстие в трубе без наплывов, а то и короблений. Стоимость такого техпроцесса сварки сопоставима с ИЖом, плюс отожженный металл и неэстетичная внешняя поверхность. Оптимальный способ Вам уже предложили - развернуть отверстие под больший диаметр.

Киви-птичка

решал такую проблему, точил ось 6мм, растачивал пробку с трубой... до сих пор мучаюсь вопросом.. А не проще ли саму пробку было приварить?

al_kms

Заварить пробку-процедура почти необратимая.
А вдруг решите втулку в перепуск попробовать?
Я бы посмотрел в сторону разворачивания отверстия. Правда вот не помню визуально-есть ли там пространство для симметричного разворачивания? Между краем отверстия и канавкой под кольцо.
Аесли разворачивать несимметрично - то только фрезой. Тогда как пробку зафиксировать под обработку?
Правда есть еще вариант. Применял не однажды. Вставляете пробку. ОтверстиЯ заполняете металлом. И сверлите новое отверстие большего диаметра и со смещением.
И в том и другом варианте придется мудрить со штифтом защелки рычага взведения.
Геморой, однако......
Заварить, однако, проще...... Но не изящно.
Может отавить штифт на старом месте, пробку фиксировать 3-6 призонными винтами?
Еще вариант - продольные отверстия с резьбой на стыке пробка-цилиндр.
3-6 отверстий с резьбой М3-М4 глубиной миллиметров по 15. Винты из стали получше. Думаю, должно удержать.

Deni-kin

Киви-птичка
точил ось 6мм, растачивал пробку с трубой...
Я тут вот о чём подумал, если точить ось большего диам., то сместится и защёлка рычага, при том сейчас у него с разбитым седлом штифта (+-1мм.)и пружине GH рычаг при выстреле и так отщёлкивается из пяти четыре раза, а менять пружину он ни в какую не хочет.
al_kms
Может отавить штифт на старом месте, пробку фиксировать 3-6 призонными винтами?
Я тоже думал над таким вариантом, но пришёл к ещё одному штифту, ближе к срезу пробки, в новое отверстие с низу в верх. Как такой вариант?Там и "мяса" побольше. А закрепить каплей сварки.

Киви-птичка

Deni-kin
Я тут вот о чём подумал, если точить ось большего диам., то сместится и защёлка рычага, при том сейчас у него с разбитым седлом штифта (+-1мм.)и пружине GH рычаг при выстреле и так отщёлкивается из пяти четыре раза, а менять пружину он ни в какую не хочет.
дак оно и сместится в правильном направлении. и всего на 0.5мм

Deni-kin

Киви-птичка
дак оно и сместится в правильном направлении
Это как это? Глянь на свою (ИЖика) защелку.
Чёрный круг-старое.
Красный овал-разбитое.
Синий круг-новое.
И почему 0,5мм.,там здорово разбито, и смотря как рассверливать 😊 .

Киви-птичка

звиняюсь, я просто в другую сторону сверлил. у меня несколько другая проблема была. но тоже с етим местом.
Тогда просто пробку привари.

Deni-kin

Получилось, ! 😉
ГЫ ,всё элементарно!Не поверите, таки если не греть до опупенеия, пробочка из обычного угля(прогаревшего допустим в мангале)подойдёт. 😛
То бишь, взять практически любую деревяшку(вроде была берёза),обжечь до "обугливания",но так, что бы серцевина осталась "деревянной",вставить в "трубу" с нажимом так, что бы обугленная часть срезалась трубой, и варить(3 часа 😊 ).Теплопроводность "угля" вообще ни какая!То бишь,"серцевина"даже не горит.
НО ! Этот способ подходит видимо только для эл.сварки, пробывали так "залить" латунью-фиг, при разагреве, выжигает уголь. Получается, но с не большим наплывом, зато вытащить этот "чёпик",как 2 пальца 😊 .

Deni-kin

Типа АП.Может кому пригодится.