Как сделать надпись на стали?

South

Народ, кто какие способы посоветует?
Нужно сделать надпись (или рисунок) на затворе самодельной РСРшки. Затвор стальной.

Заранее спасибо - Геннадий

maxutus

Самым простым способом кажется метод травления. Насчет состава для травления стали не силен. А по поводу способа нанесения рисунка для травления могу посоветовать старый добрый и проверенный радиолюбительский способ - лазерный принтер + утюг.

RAT

Гравировка , травление , резьба(ручная) , чеканка , вырезание лазером или эл.маркером , анодирование различными способами .

kuk

Мелом быстро и дешево,сотрется можно обновить.
Электро карандаш.
Делаеш надпись типа "Мое" или же гравировку хочеш если гравировку и ручонки кривые или же нет приспособто сходи к граверу!!!

xopoc

А что это про йод все молчат?
Насколько помню (в детстве увлекался подобными вещами), надо покрыть металл слоем парафина, по слою сделать надпись (так, чтобы парафина не осталось, металл оголился) карандашом или любым стилом, после чего накапать йод в "царапины". Уже минут через 10 обработанная поверхность становится значительно темнее.

Bykowina

Можно посмотреть здесь.

http://guns.allzip.org/topic/24/46042.html

Svar45

не факт, что травление самое простое, а если на нержавейке? Царской водкой? 😊
Лучше отдать граверу, если надпись типа "South", пишут они красивей. 😊
И все-таки травить, если рисунок хитрый и сложный.

Svar45

Вообще, этот вопрос лучше задать\поискать в разделе "Холодное Оружие". На ножах люди пишут чаще.

IV

Можно посмотреть в товарах для радиолюбителей. Сейчас продаются фоточувствительные растворы. Наносиш его на металл, экспонируеш светом рисунок, как фото, закрепляеш, и травиш.

maxutus

ag111

И что получается?

По своему первому увлечению я радиолюбитель и могу авторитетно заявить - получается! Во всяком случае на медь, а разницы между медью и сталью я в данному случае большой не вижу.
Вариант со светочуствительным составом технологически немного сложнее и главное дороже. Его применение может быть оправдано при использовании на сложных поверхностях с переходами и т.п. А затвор винтореза мне кажется простой деталью, если конечно не поставить целью сделать надписть "Сувать пульку сюды" внутри пулеприемника.

maxutus

Рисуешь ЗЕРКАЛЬНОЕ изображение в любом редакторе хоть в Ворде, учитывая что закрашенные места не протравятся. Печатаешь с максимально возможной жирностью на лазерном принтере. Лучше печатать на принтерах типа АшПэ 5/6, но можно и на других более новых. Бумагу лучше брать какую-нить журнальную мелованную, но не глянцевую, то что на ней уже что-то напечатано не имеет значения (в типографии видимо печатают не лазерниками 8) . Можно использовать и обычную офисную, но с ней похужее получается. Прикладываешь рисунком к требуемой поверхности. Чтоб не съезжало можешь прихватить клеем по углам или скочем. Главное чтоб не съехало в первые несколько секунд, потом припаяется и никуда уже не денется. Начинаешь греть это утюгом (гладишь типа) время и температура подбирается опытным путем. Из своего опыта скажу так - темп. средняя, время пока бумага не начнет вспучиваться. Остужаешь и кидаешь под струю воды отмокать, бумага начинает разбухать и ее надо потихоньку скатывать (тереть пальцАми) пока вся не слезет. В итоге на поверхности остается рисунок достаточно стойкий - проверено на хлорном железе и неконцентрированной азотной кислоте. После травления тонер смывается растворителем.
Это так, описание на скорую руку. А вообще лучше сходить на любой радиолюбительский сайт и там поподробнее почитать.

Linker

Если много и серийно можно лазером (не стирается не травится ) очень качественно. пиши в мило 07113@mail.ru

Linker

Почему посадят мы уже лет 5 занимаемся лазерной маркировкой (любой другой лазерной обработкой) всяких разных изделий, имеем приличный парк мощных лазеров разных типов.

Svar45

Вплоть до боевых 😊

Bykowina

А кто подскажет как в Word-е сделать зеркалное изображение?

DIM

2 South. Классный у тебя сайт! Очень полезный!
А по обработке металлов - посмотри на http://dhblacksmith.narod.ru/
Может, с хозяином сайта спишешься.