Нужна помощь в виде советов ЛОЖЕ иж-61

Volan4ik

Делаю новое ложе для указаной винтовки из 3 слоёв фанеры 15 мм, не подумал про выборку под механизм, склеил, теперь незнаю чем и как делать, вот в этом и нужна помощь, плюс ещё хотелось бы узнать мнение по поводу самой дерявяхи, нравится ли оно Вам, и если есть мысли по доводке до ума, с удовольствием выслушаю, заранее спасибо))

Volan4ik




avic

Дрель и стамеска!

RAAA

фанера ! может стоит сделать из благородного дерева!
не жаль затраченного времени?
и ложе только на взрослого?

Volan4ik

хочется конечно маленько поподробнее как и что
благородного не найди, цена великовата. Что совсем так всё плохо, раз вы спрашиваете про потраченое время?))
ложе только на взрослого!

Strelok-mod79

На вид нормальная фанера, только сколов наделал немного, ну так шкурку в руки и вперед 😊. Фанера нормальный материал, мож не такой красивый как орех, но прочный.

Volan4ik
благородного не найди
Надо за озеленителями следить, как спилят вяз, а лучше клен, так бревнышко в гараж, там ему торцы закрасить и через годик, распилить двуручной или бензопилой на заготовки.

Volan4ik

на счёт сколов я не безпокоюсь ибо, это ещё считай болванка, я не обрабатывал её, в дульнейшем будет шлиф машинкой всё убрано
Я бы хотел узнать по поводу цевья, как сделать его что бы гармонировало, не выглядело на фоне приклада оч простым)
и про выборку ещё бы хотел почитать)

Dmitry80

Я выборку под металл ижа в дереве делал так: обрабатывал верхнюю часть, где будет видна граница соединения металла с деревом, до финиша - это, имхо, обязательно, иначе потом сколы могут быть. Потом размечал как металл ляжет, и что можно высверливал сверлом Фостнера. Остальное снимал стамеской. Особое внимание - границе соединения металла с деревом, там доводил наждачной бумагой, навернутой на стамеску (или еще что, ровное и негнущееся). Сделав грубую выборку, примеряешь железо к дереву:
1)Если не входит, то обмазываешь железо, например, маркером (чтоб оставлял следы на фанере) и суешь его (железо) в буратину. Плотно прижимаешь. Вытаскиваешь. Те места, где виден след от маркера, соответственно удаляешь (стамеской, сверлом фостнера, рашпилем или чем удобней).
2) Опять примеряешь буратину. Если не влазит, то см. пункт 1. Если влазит нормально, то почти готово. Я делал беддинг в тех местах, где крепежные винты. Все же иж хоть и маломощная, но ППП.
Вроде все.
По дизайну... Не видно его еще. Хотя бы рашпилем обработай, тогда будет что-то просматриваться. На цевье, имхо, можно сделать выборки на подобие как на родном (заужение к верхней части).
Насчет дерева - если есть у вас лесопилки, деревообработка какая, попробуй туда зайти. За просто так или за пузырь глядишь и подгонят доску какую. Я так дубовую нашел 😊

Volan4ik

Спасибо большое))
это у меня первая винтовка и первая работа с ней, так что пока думаю как и что, опыта набираюсь вобщем)
а поповоду выборки нужно ли как в пластиков цевье родном полочки делать или просто выскребать всё и чтоб держалось ток на одних болтах?

Strelok-mod79

Volan4ik
Я бы хотел узнать по поводу цевья, как сделать его что бы гармонировало, не выглядело на фоне приклада оч простым)
Можно прорези сделать, по типу Вари 98

Dmitry80

Нормально узкие прорези обработать с первого раза, имхо, не у всех получиться. (Как всегда, сужу по своему опыту 😊 ) Можно насечку сделать не большие участки, не для практичности, а для красоты.
Volan4ik, я не совсем понял, какие полочки ты имеешь ввиду. Если те, на которые опирается железо, то в фанере ты их не сделаешь. Чтоб железо плотно лежало, сделай беддинг. Делается так: Берешь свое железо, и обмазываешь его маслом (например, растительным) или обматываешь скотчем(прозрачным, а не бумажным), а потом уже маслом. Разводишь эпоксидку, в нее добавляешь какой-нибудь наполнитель (я использовал опилки после обработки ложа, но вроде как прочнее считается алюминиевая пыль. НО и с опилками у меня на 60 апнутом иже все держалось). Наносишь получившуюся пасту туда, где металл с деревом соприкасается, можешь не везде, главное чтобы там, где винты, было. (Отверстия под крепежные винты уже должны быть просверлены. Через них попрет лишняя эпоксидка.) Вставляешь железо в буратину. Закручиваешь крепежные винты (предварительно обмазанные маслом). Ждешь пока подсохнет, можно поставить к батарее. Когда высохнет, вытаскиваешь железо, смываешь масло/ сдираешь скотч. Где выперла эпоксидка, удаляешь наждачкой. Вроде все.

Volan4ik

ок, я вас понял)))
спасибо за советы, думаю скоро закончу, результаты выложу))

RAAA

фанера (слои в разные стороны)
обрабатывается очень тяжело(сколы)
для начало посторайтесь просушить(где фанера хранилась?если дома то ненадо)
далее ,ее надо пропитать(чем ? ,надо решить об окончательной отделки
,лаком или, или)
лучше ПЕНОТЕКСОМ
иначе фанера расслоится(или, не выносить из дому)
купить пару ножиков, для резьбы по дереву(или сделать ,из широкого полотна
,но просче сходить на блошиный рынок)
для вырезов ,сделоть картонные или лучше из кансервной банки шаблоны,
а потом применять маркер или капирку

Volan4ik

это счас к чему??

Dmitry80

А что потом думаешь с буратиной делать? Пропитывать чем, лаком покрывать, или под пластик?

Volan4ik

хотелось бы в идеале после шлифовки получить рисунок фанерный, слои что бы видно было, потом пропитать, что бы деревяха темнокрасная стала или как бы коричневая с красным таким отливом, пока ещё не думал чем и как, знаю просто что на выходе хочу)

zaleshin

добавлю свой комент.
для начало потянит, аля ВВС (поди в сталкера гамаешь)
раз забыл выборку сделать то как выше сказли стамеска или дрелью отверстия с помошью перьев или сверел насверли, а потом бормашинкой рашпилем и т.д. чем удобней.
парвельно что решил из фанеры первую буратину делать, потом на хорошем дереве уже будешь знать что и какие касики могут встретися.
я обрабатывал свою фанеру первую морилкой и лаком для первого раза мне хватило (как наченающий опыт) Красный отлив это марилка красное дерево я себе так делал

Киви-птичка

Лаком не надо ложу крыть - проблем куча. Лучше воск

RAAA

Сначала пропитай ПИНОТЕКСОМ
а потом довырезай!
фанера посыпится!

Volan4ik

ааа понял, хорошо)
вот кстати что у меня получилось, сорри за качество, ТЕЛЕФОН ТОК ПОД РУКОЙ БЫЛ)

Volan4ik

это у меня ещё не окончательно всё))
буду приклад и цевью приводить в порядок)

GrayMage

2RAAA имхо фанера хорошая не сыпецо.

атвору - все нормано. норманая ложа. главное не жалко материал если что накосячил +)

2все +) народ фанера заепатый материал. да менее красивый чем деревяха, но сцуко прочный во всех направлениях. расколоть полученую ложу, добирая подранка "по слоям" невозможно.
опятьже недорогой. мало кто согласен потратить на кусок деревяшки пару тыров при цене новой винтовки три тысчи.
простой в обработке, можно спроэктировать и порезать фанерку заранее (лично видел фанерные заготовки порезаные лазером) так как тебе надо - дабы заранее сформировать выборку под бендинг (что дома с кривыми руками имхо проще сделать, чем красиво посадить просто в дерево железо) и оставить только склейку и финишную обработку +)

Volan4ik

мне обошёлся лист сорт 3-2 в 1000 рублей
1.5 на 1.5 а винтовка в 2 000, само собой считаю себя любителем в этом деле думаю что материал нормальный... для моих низких пока запросов)))

Dmitry80

Фанера крошиться и скалывается если у нее только внешние слои из березы, а внутренние сосна. Ну и если хранилась черти как под открытым небом, или во дворе у бабушки лет десять 😊 Я тоже кое чего из фанеры делал. По сравнению с моей первой буратиной на мурку, у топикстартера все здорово, ИМХО. Вот второе мое на мурку, тоже из фанеры делал

Volan4ik

у меня полностью берёза, покупал на базе оптовой, в стопках там всё в ангаре, а дома лист в тепле и сухости хранится, думаю не раскрошится)

das Tier

Из фанеры делать ИМХО стОит тогда, когда лень делать выборку под железо.
Если встала проблема выборки- лучше наверное выбирать сразу в дереве, фанера не очень хорошо обрабатывается стамеской. Как вариант- дрель+дремель с набором фрез.
Я на свой ИЖ-60 делал ложу-булку из 5 слоев фанеры- десятки от старого ящика, отобранного у грузчиков на работе (в помойку хотели выкинуть, черти).
Так вот- для каждого слоя делалось картонное "лекало" и потом слои склеивались клеем Titebond, после чего- обработка дремелем и пропитка эпоксидкой.
Задача была не в том, чтобы "сделать красиво"- просто назрела необходимость сделать булку из-за сильного смещения центра тяжести вперед.
Вот что в итоге вышло, не очень красиво, зато удобно. Правда, еще не довел до конца:

Volan4ik

я вот так выборку сделал, рассердился)))
и одной стамеской и полукруглым рашпилем

Dmitry80

Volan4ik, теперь эпоксидка с ватой твой лучший друг 😊 Вообще, я бы на твоем месте покрасил буратину. Граница металла с деревом будет не айс смотреться. Все ИМХО.

Volan4ik

дак она же ещё не готова, красить понятное дело буду ток не знаю как и чем, может лучше пропитать?
а зачем вата с эбоксидкой?

Volan4ik

и как теперь делать защиту спуска, скобу эту?(

Dmitry80

Фанеру, как и дерево, можно пропитать маслом, покрыть лаком(в этом случае видна поверхность), а можно покрасить (поверхность дерева\фанеры не видна). Судя по фото, мне показалось что ты снял лишнего (хотя я возможно не прав), и щели теперь заделывать придется. Можно ватой с эпоксидкой, эпоксидкой с опилками или еще чем. На фоне фанеры будет выделяться. А если красить, то не будет.
Если будешь пропитывать, то тут тебе в помощь льнянка, олифа из нее же, тунговое масло, можно вощение сделать.
А если красить, то пропитай эпоксидкой, разведенной со спиртом. Будет после покраски на пластмассу похоже. Еще можно автолаком сверху пройтись. Способов много вообще, почитай.

Volan4ik

а где там чего скололось можно подробнее о щелях?
т.е. кроме пропитки льняным маслом и вощением ничего не нужно делать?
я думал там оооочень сложный процесс...

Dmitry80

Если в местах соприкосновения железа и дерева нет щелей, то все нормально.

Strelok-mod79

Нормально все в фанеру врезается, если стамеска острая. А если тупая, то не фанера тому виной.
Льняное масло, или олифа, плюс натереть воском. Но это только кажется что просто, на самом деле не совсем, хотя сложного тоже почти ничего - работы только много.

Volan4ik

а сколько раз пропитывать и какая сстема пропитки, можите или ссылку или указания дать, буду весьма признателен))

VZ813

Volan4ik
а сколько раз пропитывать и какая сстема пропитки, можите или ссылку или указания дать, буду весьма признателен))

Российский оружейный журнал "Ружье" N3 2002г стр. 45

Dmitry80

http://guns.allzip.org/topic/24/246248.html здесь посмотри. "Это наше все", как говориться 😊

RAAA

можно покупать не фанеру,
а ломинат,
только не пластиковый, А НАСТОЯЩИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ
тем более он продается по доскам
он уже пропитан

еще дерево ,доски для саун(не путать с вагонкой)
очень красивое дерево

а если порыться в деревянных ящиках(отеч)
то там липа, дуб, граб ,осина итд
я заранее собираю доски и сушу

Strelok-mod79

Volan4ik
а сколько раз пропитывать и какая сстема пропитки,
Пока впитывать не перестанет.

Volan4ik

дак а цвет то как придать?

Strelok-mod79

Ну вроде битум добавляют, для тонировки. Только немного. Так вроде Мосинки пропитывали.

Dmitry80

Морилкой пройди перед пропиткой... Только на куске ненужном сначала поэкспериментируй.

Узернаме

[B][/B]

Volan4ik, а можно уточнить габариты? длина общая изделия и расстояние в см от "затыльника" приклада до сп.крючка? и где центр тяжести? Вес изделия? Думаю в "арсенал" тоже прикупить чтоли 61ю, ложе конечно надо будет менять....

Volan4ik

размеры позже скажу, когда всё готово будет
А пока вот новые фотки, того, что пока получается((

Узернаме

Кажется в районе колодки спускового механизма (там где твои пальцы на этой фотографии, но лучше видно на "фото вид сверху") стенки тонковаты - 2 слоя всего фанер осталось. Я б слегка в ущерб "дизайну" (а может и не в ущерб) в пользу прочности наклеил бы ещё накладные "ребра жесткости" толщиной ок.3 мм, длиной от задней части рукоятки до конца выемки под ств. коробку.

Volan4ik

да согласен есть такой косяк(((
и ещё как её всю стянуть болтами и какими, а то я уже её переклеивал((

Volan4ik

и ещё проблема, никак не вставить механизм, чё то всё мешается, вроде выборка то есть, но нужно чуть ниже ещё, что бы пластмассовый крепёжь ствола к цевью дотянулся, смотрю и никак понять немогу где мешает, вроде нормально, но никак((((

Узернаме

аккуратный "пенёк" из той же фанеры наклеить сверху под ту деталь. Заодно уж сразу и отверстие под "втулку" (не знаю как ещё назвать) этого "пластмассового крепежа" в нём сделать

Volan4ik

ааа, понял спасибо) такая мысль уже была)
но буду стараться ещё искать чё мешает)

Volan4ik

приклеил накладки по бокам, стоит сушится, боюсь что испорчу всё к чертям, завтра покажу что получилось)

Kline_Kinder

я както видел на самоделке зашитную скобу спуска из рукояти ложки, чесслово- смотрелось вполне изящно 😊

Volan4ik

вот и фото

Киви-птичка

не не не, товарищь, не тонируй. она еще сырая. более тчательно сгладь все бормашинкой или шкуркой очень крупной. потом зашкурь снова.
Сейчас она у тебя выглядит как доска.

Volan4ik

вот тут есть картинка, можите кто нить обвести взять в пэйнтеи сюда залить, чё мне где ещё точить, а то она уже как то примелькалась, непонимаю, чё сделать нада????

Dmitry80

Знаешь простой способ? Посмотри на ее отражение в зеркале... Это мне художник подсказал. Сразу почему то заметны кривые линии и где чего торчит. А вообще действительно как доска пока, все углы, имхо, на овал надо сточить. Особенно цевье снизу, щеку и вокруг нее.

Volan4ik

чё правда сильно кривая?(((
я расстроен(((

Dmitry80

Не, не кривая, нормальная. Идея вообще хорошая. Но мелкие неровности линий, обводов присутствуют всегда, я их по зеркалу определяю, потом шкуркой подгоняю. Но тебе сначала нужно сделать чтоб на доску не была похожа. То что на цевье верх заузил, имхо хорошо смотрится. Осталось углы доработать и будет гуд.

Киви-птичка

Я всегда стараюсь делать так чтобы на ложе совсем не осталось плоскостей где они не нужны. Посмотри мои ложи по форуму, например.
Я делаю так, сначала детально зарисовываю ее, потом при грызении сверяюсь. фанера должна заиграть слоями

Dmitry80

Про плоскости Киви-птичка прав имхо.

Volan4ik

дак мне уже и точить то некуда, только неровности убрать, а так для меня она уже ооочень удобная и баланс правильный чуть впереди крючка, на пальце держу ни назад не вперёд не перевешивает)

Dmitry80

А никто не спорит, что удобно. Просто совет - сделай чтоб на доску не была похожа. Будет лучше смотреться. Мне тоже такое первый раз говорили, я не внял. Сейчас смотрю и понимаю что доска голимая. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=17942&p=182497&hilit=%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5#p182497 - вот здесь она 😊
А вообще тебе решать. Считаешь что готово - пропитывай, потом переделаешь если желание будет.

Volan4ik

ну что я её доделал

Zloy_Krash

Не плохо, я даже сказал-бы очень даже хорошо. чем-то отдаленно напоминает винторез 😀

З.Ы еще стволы есть, а фанера осталась 😛?

guns123

Симпатично, но вот модер нужен интегрированный, т.к. ствол выглядит очень длинным, да и не помешала бы железка под спуск.
Зачот для первого разу.

Volan4ik

мдя, модер стоит, но не интегрированый)
мне всегда казалось что вроде не оч он кажется длинным)
фотка не особо, в реале получше выглядит)

Volan4ik

вот ещё фото, только цвет ложа каак на первой фоте