ТОТАЛЬНЫЙ АПГРЕЙД 2100

Andi

Думаю пришло время заняться Крысом вплотную. Скоро собираюсь делать
новый цилиндр- увеличенный, примерно в длину ствола, чуть больше(при
этом ход поршня=22см, т.е V=S*L=2см^2*22см=44 за один раз; и
накопиетль ~3см^3- это по моим расчетам оптимально. Ну и
так помелочи - досылатель. Да еще, принципиально конструкцию
накопителя менять не хочу - только торец плоский. Только не пойму
некоторые люди говорят манжету делать полностью из фторопласта, как
думаешь - гуд?
Это помоим расчетам(пуля СP10.5)
1) 5 качков=182м/с
2) 10 качков=251м/с
3) 15 качков=298м/c
Это чисто теоретически.
Ваши соображения.

P.S. Сложно ли это выполнить, при том, что есть доступ к станкам и
человек - АС в работе по металлу.

DETONATOR

2 Andi
Если есть чел, Асс по металлу, ИМХО что хочешь, то и получишь, это про железо. Насчет скоростей... практика часто отличается от теории. Влиять может многое, качество ствола, качество пули, качество уплотнений и т.д. Но если получишь
(+)(-)10м/с к расчетным, это будет zeer gud.
Успехов!

[edited by DETONATOR]

Andi

Если увеличить диаметр цилиндра к примеру 20мм как расчитать силу действия на поршень.

IV

Не забудь, что ты увеличиш усилие прилагаемое к поршню в 1,5 раза при прочих равных условиях, а у Крыса рычаг довольно короткий, или будеш удлинять? Насчет манжеты из фторопласта не сталкивался, но думаю , можно из него соорудить поршень, с резиновым кольцом, работать будет, в моей МК работает по крайней мере хорошо поршень из флубона - почти фторопласт по свойствам.

Andi

Нет. Не при прочих равных условиях - рычаг сильно увеличится. А решая школьную задачку по статике получаем усилие примерно в 40 кг. Я думаю нормально.

IV

Интересно, а какие у тебя планируются размеры системы рычагов (собираю варианты с разных конструкций).
Для получения хода 22см необходимы достаточно длинные рычаги, что накладывает новые требования по прочости и увеличивает вес.

IV

Да, насчет накопителя, раз тебе его прийдется делать заново, то может имеет смысл сделать с возможностью регулировки обьема, скажем до 4-5кубиков, может 3кубика не оптимально. Ну и принцип работы можно сделать как в Умарекс Ягд, или в Кроссмане у Олега.

vvv

Приветствую Анди! По существу апгрейда ничего тебе правда не скажу, но после апгрейда или даже одновременно делают тюнинг. Недавно знакомый приобрел Крос 2100 и я обмолвился, мол, в интернете видел статьи о разгоне этой винтовки. Пообещал ему их найти. И не давал мне покоя убогий пластик на винтовке. Дай думаю сделаю небольшой коллаж - может загорится человек, сделает себе вещь. Так вот, увидел твой топик и решил и тебе его показать. Кстати знакомый сказал, что это все буржуйство и вообще его и без апгрейда она устраивает. А ты все-таки человек как и все мы здесь пневманутый , может воплотишь это в дереве и нам покажешь что получится.

[edited by vvv]

vvv

Чё-то большая картинка получилась-смотреть неудобно. 😳

Andi

To IV:
Размеров пока нет. А накопитель и в правду 3см маловат - думаю делать 4.5см. Насчет принципа действия подумаю.
To vvv:
Как сделаю ( не раншь чем в сентябре 😞 ) обязательно покажу что получилось.

IV

Через неделю тоже буду собирать вариант МК. Диаметр поршня 20, ход 170,ежели получится что путное, то сообщу по результатам.

ross

ИМХО делать больший диаметр насоса не стоит - сразу возрастет усилие на рычаге, наоборот увеличивают длину хода поршня, да и объем клапана ибо так за счет снижения давления легче качать. ИМХО лучше 30 легких качков чем 20 тяжелых, не так ли??? Удлинять рычаг имхо стоит, тут есть два варианта: до спусковой скобы замаскировав как на помповухах, и далее до шейки приклада - как на классическом винчестере(правда возни с изготовлением будет много и внешний вид будет более громоздким). Родной клапан спокойно доводится до 1,53 куб см свободного обьема(переделка затычек) а при применении промежуточной шайбы на резьбе клапана- минимум 2кубика. При изготовлении плоского торца морды(можно даже из родного) выигрывается 8мм которые идут либо на увеличение обьема клапана, либо хода поршня. Вообще большой обьем клапана(3,5-5куб) рулит!!!! Меньше рабочие нагрузки системы, легче качать, можно больше выжать из девайса. НО ИМХО НУЖНО МГНОВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КЛАПАНА ПРИ ВЫСТРЕЛЕ!!!! Кстати ИМХО актуально и для СО стрелялок - я на своем а112 проверял , и пусть меня покритикует Игнат, это единственный путь реально дающий прирост, если только не увеличивать обьем клапана. А вообще лучше просто сделать как описывал Олег про свой Кросман, сам делаю второй крысь по его принципу, только чуть упрощу конструкцию в т.ч. УСМ, и клапан сделаю 5 кубиков.