Diana-48 сваял ложу. Покритикуете?

Melkiades

фото раз:

фото два:

В-общем первый блин... но делал я его оригинально.
Обмерил диану, создал 3Д модель, под нее нарисовал деревяшку, затем вырезал на ЧПУ.
Что скажет пипл?

Эйнштейн

на кросман похоже..

Киви-птичка

весьма оригинальный способ торчания железа) странное ощущение что мусор всякий в усм полетит
По самому ложу есть крупные стиллистические недоработки, особенно в зоне шейки, но главное чтобы было удобно практично и нравилось!

El Mario Che

а мне нравится 😊

bvvvvd

Красиво все то, что практично.
Если тебе удобно значит ты не зря потратил время.
Могу предположить - ставилась задача максимально облегчить винт для ходовой охоты.

evgen4452

Красиво все то, что практично.
+ много
Тоже самое хотел сказать. Вот считаю, что самая крутая одежда-у спецподразделений, самый крутой дизайн- у оружия. Почему? Да потому, что дизайн там не сам по себе, а находится в жесткой связке с практичностью, эргономикой и много чем еще. Есть лишь немного мест, где можно в небольших пределах пускаться в вольности. Вот если жесткую практику с этими "вольностями" удается связать, тогда получается хороший дизайн.
Теперь, если начинать говорить про ложу, невольно можно задавать себе вопросы, а почему у приклада вырез такой формы, а не другой и на что такая его форма влияет, почему так открыт УСМ, почему такая волна пошла в месте сочленения дерева с ложей? Иногда полезно взять фотографию какого-нибудь современного пистолета/автомата/винтовки и анализировать детали 😊.
Но вообще мне работа понравилась! Несмотря на некоторые недочеты, автор попытался создать необычный образ и это получилось. А ведь на форуме насмотришся порой...
З.Ы.
Резьба по бокам очень нравится, поближе бы посмотреть 😊.

quin_starkiller

Выглядит как-то худо местами и голо. Но вообще хорошо, тащусь от пситолетных рукоятках на виетовках.

MT_L1

чем о гладкоствол напоминает, наверно этого и добивались

Melkiades

Задачу ставил именно так - красиво и максимально легко.
Отсюда и узкое цевье с "полками", кстати мега удобный хват в любой точке, и облегченный по самые нехочухи приклад.
Так же к плюсам добавлю очень приятный хват на рукоятке и легкое снятие с предохранителя толчком большого пальца. Для ППП такой мощности немаловажный фактор - безопасность для окружающих.
Хотел еще щечку регулируемую, да она туда не влазила - узкий он... Вырезал по профилю из листа мдф, приложился, подобрал высоту под себя.
С дыркой под УСМ - брачок, это я при моделировании перемудрил... самая большая проблема была нарисовать этот узел, а время поджимало. Причем на мониторе выглядело вполне пристойно, а вот при подгонке железяки к деревяке получилось что единственный выход - загнать курок вниз до скобы и наблюдать край механизма.
Ствол пристрелял. С упора в произвольный предмет хоть стоя хоть лежа кучка ложится в пределах спичечного коробка. С руки труднее - баланс сильно ушел вперед, но приноровиться можно.

Melkiades

резьбу показывать стыдно - я ее делал перед созданием УП для станка за 15 мин, взяв первый подходящий векторный орнамент. Непродуманность линий узора привела к выкрашиванию древесины.
Следующий этап апа - буллпап, там все исправлю, будет хорошо.
Кстати кто-нибудь придумал нормальный переходник-кольцо, который можно закрепить штатными винтами сверху, и который, не мешая взводному рычагу, нес бы на себе курок и ласточкин хвост для прицела?

Alexandro

Melkiades
Что скажетe
Красиво, обработка оч хороша 😛
одно имхо замечание: Д48/52 нужно мясо, много мяса т.е. вырезы не практичны, нужен массив - вес более родной ложи. Делай если что пистолетную рукоядь, а форму ложе под Ginb http://farm3.static.flickr.com/2354/2059522714_afda28e145.jpg

gnom

Сделано качественно. Но нету оружейных пропорций и эстетики. Как уже было замечено, больше похоже на кросмано-подобные игрушки..

b4now

Смотрится, гм, необычно. Даже нетрадиционно. Больше отметить нечего.

Melkiades
баланс сильно ушел вперед
Ето об естетике удобства. Ну или об удобстве естетики.

И далее - ошибка на ошибке. И по конструктиву, и по ергономике и еще по паре вещей, которые озвучивать не хочется. Невнятный лепет о "сложности" проработки пропорций ложи в раене отверстия ограждения спускового крючка, которое получилось с пол-сковороды размером, чего, якобы, не было видно на фазе проектирования ложе - трудно даже и прокомментировать. Разве только если планировалась стрельба в меховых рукавицах...
Даже на етапе врезки железа в дерево можно было ориентироваться примерно по низу цевья и тупо не снимать "мясо" в раене верха скобы - корпуса СК.

Слева ето место выглядит так еще, ничего. А вот по виду справа, ложе - "не жилец":

Меня глючит, или ложе сделано из двух склееных брусков - верхнего, более светлого, и нижнего, более темного?

Безобразно маленькое расстояние от задней поверхности пистолетки до СК. Там должно быть не менее 80мм, чего явно не наблюдается. Причем 80мм - предельная минимальная длина етого обмера, которая выполняется только для людей с патологически короткими пальцами.
Имхо, кошмарно неудобно выжимать спуск средней фалангой указательного пальца или согнутым в три погибели пальцем, для компенсации несоответствия етого расстояния размерам кисти.

Melkiades
узкое цевье с "полками", кстати мега удобный хват в любой точке
Врядли я бы смог оценить ето "мегаудобство". Тут уже сугубое имхо, поскольку для прицеливания я никогда "передней рукой" не хватаю цевье "на удушение", а просто подставляю снизу открытую ладонь пальцами вперед. И потому люблю ложи с максимально широкой и плоской поверхностью низа цевья.

Критика вышла мб немного резковатой, но и ошибок - и в дизайне и в обрезке ложе - немного больше чем дофига.
Из практики скажу, что резать ложе с пистолеткой несколько (изрядно) сложнее, чем классическое, с пологой шейкой. Да еще не имея опыта, да еще столь авангардного дизайна...
Но дорогу осилит только тот, кто начал. 😊
Какой-никакой, а все же - практический опыт. И еще крайне рекомендую почитать литературу по ергономике и ложевой "теории" - для того, чтобы не изобретать велосипед. Точнее, чтобы четко знать незыблемые антропометрические требования к основным размерам лож - т.е от чего следует отталкиваться при его изобретении. 😊
Успехов в дальнейшем.

ПыС: как говорит человек, который подтолкнул меня к резке лож - все, что делаешь при помощи техники, сначала нужно уметь делать лично, руками. 😛

ПыПыС: Сколько и как только ни пялился на фотки - так и не смог разглядеть там где либо курок...

ycb1

НУ ЦЕВЬЕ ХОРОШЕЕ. Похоже на гладкоствольное(типа ТОЗ-бм)с прикладом перемудрил, пистолетная шейка и цевье для стрельбы на вскидку кажется мне не очень правильное решение..... если задача охота ходовая.
Исполнение классное, слов нет. Интересен баланс винта, думаю не очень, особенно продольный из-за рычага тянет вправо..

oleg.st

Превосходная работа, для чего-нибудь типа ПСП Крыса. Для леДи не в туда, не в красную армию!
Во первых железо просто лежит на деревяшке и слегка притянуто винтиками. Болтаться будет-мама не горюй.
Во вторых, (это уже сказали, но повторюсь)где вес?Чтоб сделать из Дианки точную винтовку и усмирить летающие в ней пол-кило железа нужен вес. А из этого ажжура только "куда то туда" стрелять.

Abu Danil

На первый взгляд красиво. Обработано неплохо - кстати чем? По пропорциям - с b4now не поспоришь. Как и с oleg.st

А еще добавлю, что не очень верю, что пистолетная рукоятка выдержит хотя-бы сотню выстрелов.

b4now
ПыС: как говорит человек, который подтолкнул меня к резке лож - все, что делаешь при помощи техники, сначала нужно уметь делать лично, руками.
Дмитрий! Похвастался бы уж? Правда критиков набежит 😊 И некотрые будут неприятны 😀

b4now

Чем хвастаться? Пока ваяю ложе взамен "утраченых", без отступлений от оригинального дизайна. Даже лаком покрывать стал, по требованиям публики. 😞

oleg.st

Пока ваяю ложе взамен "утраченых", без отступлений от оригинального дизайна.
Вот этим и похвастайся.
На мой взгляд эта работа гораздо труднее, чем ваять от себя.

svatoi

Аккуратно, но дизайн- "шо писец"... На кросман похоже... Не думаю, что удобно... ИМХО.

Alexeyka4freedom

Вылитая крыска...)
Красиво)

Melkiades

b4now
Какой-никакой, а все же - практический опыт. И еще [b]крайне рекомендую почитать литературу по ергономике и ложевой "теории" - для того, чтобы не изобретать велосипед. Точнее, чтобы четко знать незыблемые антропометрические требования к основным размерам лож - т.е от чего следует отталкиваться при его изобретении. 😊
Успехов в дальнейшем.
[/B]

2b4now: спасибо, немного непонятно, но конструктивно.
Литература по эргономике и теории пропорций под антропометрию ОООЧЕНЬ интересует - кинь плз несколько ссылок, можно в почту.


Сложность выреза под СК для меня была в "склейке" этой части поверхности из кусков. Стыки лоскутов видно по стыкам на сетке. Резалось все ложе из цельного куска ореха.
Еще раз повторю - это первый блин. Сейчас моделю гораздо увереннее.
Осталось пострелять достаточно, чтобы понять что и куда менять, переделать модель да вырезать.

Melkiades

По надежности замечу - винтовка хранится постоянно в багажнике машины, придавленая с одной стороны детской коляской, с другой удочками, ИЖ-61,лопатой/топориком и пр. пикниковым хламом. Пара вмятинок на щеке - это оттуда. Сотню выстрелов я уже сделал.
Ничего не сломалось, не треснуло. Как сломается - сообщу.
По отделке - брал первый попавшийся под руку лак, кажется НЦ, один слой грунта.

2oleg.st
"кроватка" под железо вырезана и подогнана идеально.
Двух винтов достаточно чтобы все мертво сидело.
Про баланс полностью согласен.


gnom

Melkiades
Давай я порисую на выходных, потом отсканирую, пришлю. Если понравится переведеш в модель 😊

b4now

То, что быстро вспомнилось-нашлось: http://www.hunter.ru/gun/articles/stock.htm

http://www.hunter.ru/gun/articles/izgotov.htm

http://www.hunter.ru/gun/articles/help2.htm

http://www.hunter.ru/bullnguns.php

Но есть в сети и более обширные статьи, ищите да обрящете. 😊

Космонавт78

Оригинальная ложа и всё-таки много открытого металла. Тоже в скором будущем собираюсь ваять что-то новое. Хочу попробовать слепить очень узкую и в меру высокую ложу в стиле тактик.
b4now, спс за ссылки, это то самое, что я давно растерял.

Melkiades

b4now: Спасибо огромное, замечательные статьи, пошел изучать.
Сразу вопрос - антропометрия в первой статье считается под английскую шейку, думаю для пистолетной рукоятки методика замеров немного другая. Не знаешь где найти?
gnom: жду картинку

b4now

Истина где-то там.

Есть статьи в бумажных журналах за 90-е годы, но нет сканера.
Много материалов по ложевой теории попадалось и в сети, но не сохранял.