Апгрейд МР-654К

Ветеринар

Есть идея по апгрейду МР-654К (опробовано, работает). Если кому интересно - напишу.

SwD

Если кому интересно - напишу.
Интересно. Пиши. 😊

Ветеринар

Апгрейд МР-654К
Как известно, увеличение объема дозатора дает прирост начальной скорости пули. Есть несколько способов добиться этого, но они или требуют заводского оборудования (изготовление разных приставок типа расширительной камеры у 'Дрозда'), или дают незначительное увеличение объема (рассверливание полости дозатора и т.п.).
Есть способ, доступный практически каждому и дающий значительное увеличение объема дозатора. Необходимое оборудование - тиски (желательно), дрель, два-три сверла и руки средней кривизны.
Суть метода: корпус магазина притянут к клапану-дозатору особой деталью (болтом, или как там это назвать), в которую упирается горловина баллона с СО2 (или переходника - при использовании отечественного баллона). В собранном магазине эта деталь также удерживает фильтр из тонкой проволоки (я фильтр выкинул примерно после 3000 выстрелов, когда он истрепался; думаю толка от него мало, т. к. сейчас настрел около 6000 - и никаких проблем). Нужно вывинтить эту деталь (без специального инструмента сложно, но можно), снять клапан-дозатор и, наконец, аккуратно стянув с нее круглую со всех сторон прокладку, отделить эту деталь от корпуса магазина (сама выпадет). Верхняя часть этой детали имеет явный избыток металла, который нужно удалить при помощи сверл и дрели. Как - видно из рисунка (надеюсь, удастся его вставить).
Метод предельно прост, но дает существенное увеличение объема полости дозатора.
P.S. У меня пистолет после данной процедуры стал легко пробивать пластиковые бутылки емкостью до 2 л включительно (больше у меня нет), консервные банки из толстой жести (подряд 8 выстрелов примерно за 8 секунд). До того не пробивал. На сколько выстрелов хватает баллона - не считал, но не менее, чем на 40 (баллон отечественный).
ВНИМАНИЕ: пистолет уже был переделан около 1,5 лет назад по способу, напоминающему тот, который описывает Демьян в последней (кажется) своей статье. Никакого усиления не проводил (даже наоборот), пистолет 8-зарядный, воздух через ствол при вставленном магазине практически не продувается. Весь апгрейд делался 'на коленке'. Могу описать.
КАК ВСТАВИТЬ КАРТИНКИ?!!!!!!!!!!!!


[edited by Ветеринар]


[edited by Ветеринар]

[edited by Ветеринар]

SwD

КАК ВСТАВИТЬ КАРТИНКИ?!!!!!!!!!!!!
Похоже, только редактированием уже посланного послания 😊

Zhora47

А где там СУЩЕСТВЕННОЕ увеличение объема ? Ты просто немного рассверлил отверстие в винте ? Ну там это около 0,1 кубика или меньше (каким диаметром и как глубоко сверлил ?)
Надо хотя бы 0,25..0,5 найти (исходный размер 0,25 куб. см). Кстати, как это сделать без заводского оборудования я здесь писал некоторое время назад.

Ветеринар

Объем увеличился примерно на 0,11 см3 (мерял шприцем). Диаметр отверстия в верхней части - 6,2 мм, дальше - 3,7 мм. Если интересно: есть еще места, где можно убрать металл, но немного сложнее.
Если МР-654К пробивает одну стенку пластиковой бутылки (пробка завинчена) и банку из твердой жести (и стальными, и свинцовыми шариками) - хорошо или плохо? Хронографа у меня нет.
Пистолет куплен весной 1999года (вариант -02), последние года 2 стрелял мало, около 1 года пистолет лежал почти без дела. Ствол, похоже, почти убит - кучность сейчас 5-6 см с 7 м. Все апгрейды - только ради эксперимента. Стрелять из него вряд ли буду.
Да, еще: поставлена более широкая мушка и целик, изменена форма предохранителя, отшлифованы трущиеся поверхности УСМ, изменена пята магазина, укорочен поджимной винт, новая накладка на рукоятке (дуб) и еще незначительные мелочи.

Zhora47

Ну так 0.1 куба это маловато - всего то менее чем в полтора раза увеличил объем. А по пробивной способности оценивать сложно.
Я кстати помимо примерно такого же рассверливания винта (на пионерство не претендую - сделал всего пару месяцев назад) сделал еще небольшую (0,5 кубика) камеру между ним и балоном. Очень помогло в темповой стрельбе.

Ветеринар

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Только что еще немного рассверлил ту же деталь - вверху не трогал (осталось 6,2 мм в диаметре ), внизу довел до 5 мм. Заодно рассверлил то место корпуса клапана-дозатора, куда ложится фильтр до 6,2 мм. В итоге увеличение объема по сравнению с тем, что было до всех рассверливаний, составило примерно 0,19-0,20 см3. Пока ничего не испытывал. Если выбросить фильтр, то прирост объема будет более 0,20 см3.
ВНИМАНИЕ: я измерил объем полости клапана-дозатора, получилось около 0,47 см3 (вряд ли я ошибся).
Таким образом, объем увеличился примерно на 40-45%. Мне кажется, это немало - почти в полтора раза. Есть еще резервы. Если собираетесь использовать только отечественные баллоны - все еще проще.
Что касается начальной скорости пули - измерять нечем, но пистолет еще после первого рассверливания стал заметно мощнее (см. выше), косвенный признак - появилась заметная отдача (пистолет явно немного уводит вверх после каждого выстрела, спуск здесь не причем). До того не удалось разогнать его установкой на шток клапана очень мягкой пружины, по жесткости примерно равной пружине для авторучки (что интересно, герметичность клапана ничуть не пострадала) и усилением боевой пружины - подкладывал под нее упор (варварский способ). Все ради эксперимента.
P.S. Я понимаю, что не сделал открытия - за пять лет производства МР-654К пистолет изучили вдоль и поперек. Такой апгрейд интересен именно тем, что ПОЗВОЛЯЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ДОЗАТОРА ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ СПОСОБОМ.

Zhora47

По поводу объема "родной" камеры - а ты учел, что в ней еще клапан стоит и седло клапана вкручивается - если учесть получится 0.25..0.3 куб. см.

Ветеринар

Измерял с вкрученными "потрохами". Воду заливал через то отверстие, куда ввинчивается деталь, которую сверлил. Думаю, ошибки нет. Кроме того, все детали были обильно смазаны моторным маслом (знаю, что не рекомендуется, но у меня все отлично работает в таком виде, при этом прокладки менял очень редко).

Zhora47

Извини, я наверное тебя не понял. Если ты получил 0.47 кубика после своего рассверливания (которое дало 0.2 кубика), то изначально было как раз 0.27 куб. см. Так что все верно.
Вообще неплохо у тебя получилось. Я то довел до 0.8 кубика, но целый огород городить пришлось и балоны теперь только 8г кушает.
Была у меня мысль просто рассверлить побольше винт (я рассверлил диаметрами 6-4.5-3, а буртик фильтра вообще не трогал), но побоялся, что он может оборваться при закручивании - там все таки усилие немаленькое.
Чего-то я даже задумался, может опять влезть туда и попробовать еще рассверлить. Когда буду разбирать в следующий раз, обязательно посмотрю, сколько еще можно выжать.
Кстати об отдаче - признак действительно косвенный, потому как рождается не только импульсом пули, но и импульсом струи газа, а она течет из ствола и после вылета пули.

[edited by Zhora47]

Ветеринар

Измерил в третий раз.
Подробнее: измерял при помощи инсулинового шприца (разметка в ед. инсулина и мл), затем проверил при помощи обычного шприца - ошибки нет. Воду заливал через иглу до уровня уступа, на который ложится фильтр. Получилось около 0,47 см3. Только что перемерил (уступ расточен) - примерно 0,50 см3.
Таким образом, если учесть объем небольшого углубления в той самой детали и объем полости иглы для прокола баллона, общий объем дозатора МОЕГО пистолета до всех расточек был даже чуть больше - около 0,50 см3. Теперь, после расточек и снятия фильтра
- где-то 0,70 - 0,75 см3 (точнее определить сложно).
Вот.

Zhora47

А подробнее можно ?
Чертежик с размерами можешь дать, где ты там чего рассверлил.
Если у тебя 0.7 кубика вышло - это же класс. Но вот где ты их там взял - ума не приложу.
Так что, если дашь чертеж здорово поможешь всем любителям апгрейда 654 и мне в частности.

Ветеринар

Вот, изобразил с размерами, как сумел.
На рисунке 1 - доработка детали, в которую упирается баллон и уступа, на который ложится фильтр. Для рассверливания использовал сверла, которые оказались под рукой.
На рисунке 2 - способ доработки той же детали и переходника (не делал). Такой способ подходит, если будут использоваться только отечественные баллоны. Внимание: у надбаллонной детали дополнительно высверлена часть металла с той стороны, куда раньше упирался баллон и снята фаска, в фаску ложится круглая кольцевая прокладка (легко найти на рынке), надетая на укороченный носик переходника. Внутри переходника также можно снять часть металла. Таким образом, после всех сверлений-точений можно получить расширительную камеру приличного объема.
ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ, ЧТО ТАКИЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕДЕЛКИ ХОРОШИ ИМЕННО ТЕМ, ЧТО ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ: НЕ НУЖНО ЗАВОДСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, СЕРЬЕЗНЫЕ СЛЕСАРНЫЕ НАВЫКИ, НЕ НУЖНО ИЗГОТАВЛИВАТЬ НИ ОДНОЙ НОВОЙ ДЕТАЛИ.



[edited by Ветеринар]

[edited by Ветеринар]

Ветеринар

Подведение итогов
После всех манипуляций измерил, наконец, объем полости дозатора. Водой заполнял всю полость (до конца иглы для прокола баллона). Получилось примерно 0,77см3 (внутри все смазано). То есть, при подсчетах ошибка оказалась небольшой, сам удивляюсь.
Осталось проверить стрельбой. Куплю баллоны - отстреляю. Если кому-то интересно - напишу о результатах.

Убивец

Ну как там ПМ?

------------------
- Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, - сказала пуля со смещенным центром тяжести.

Ветеринар

"Ну как там ПМ?"

ПМ - никак, нет его у меня. Если ты о 654-м, то сложно сказать - я его продал.