Помогите в опознании.

BASS

Дано неизвестная мне пневматическая винтовка переломного типа, из отличий стоит клеймо в виде щита и дата 1955, меднёный ствол, каллибр 4.5, предохранитель сбоку.
Цель заменить пружину, а то совсем слабая.
Воврос от чего может подойти из современного.

BASS_tmb

блин у тебя ник почти как у меня! 😊

Ignat

ПСРМ, она же ПСРМ-2-55. Выпусклась ИжМехом с 55-го по 67-ой года прошлого века. По их же данным выпущено чуть более полумиллиона экземпляров. Весьма неплохая винтовка, если не убита пружина и манжета...

ЗЫ. Сбоку не предохранитель, а рычаг замка перелома ствола. Точнее даже защёлка, ибо оттягивается на себя. А рычаг позже пошёл, уже на правой части казённика, на Иж-22 и первых Иж-38...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

BASS

Ignat, точно защёлка, от чего можно новую пружину и манжету поставить?

Taras

Антиквар у тебя знатный!!! У моего товарища есть такой-же 57 го года, кожаную манжету он найти не смог, поэтому переделал поршень под полиуритановую, или заменил весь поршень, пружину он поставил от 38-го, но я думаю что можна еще поэкспериментировать, ствол такого типа практически не освинцовывается и чистиь его нужно как можно реже, пластиковыми щомполами с ваткой, если внешнее покрытие твоего девайса покрыто корозией отполируй его и ствол до блеска, и новое ложе из красивого дерева, бутет просто супер, мы так и сделали, ксати на твоей есть ласточкин хвост, на нашей нет!?!?

BASS

Taras, спасибо будем восстанавливать.

BASS

Taras, спасибо, будем восстанавливать, она у предыдущего владельца на балконе хранилась.

KVK

BASS
она у предыдущего владельца на балконе хранилась.
Блин, что у людей за манера оружие либо на балконе либо в гараже хранить! Ржавеет же оно там от сырости...

BASS

KVK, и не говори, моё всегда дома, в тепле, рядом с краватью.
Taras, ласточкиного хвоста тоже нет.

Taras

Да, с постановкой оптики будет проблема, нужно делать моноблочное крепление с и какую нибудь хитрую систему крепежа на винтарь, я бы сделал из неё буллпап и закрепил оптику на основание ствола, (над тем местом где винтовка переламливается)

Падонок

Собственно в продолжение темы.
Винтовка эта быда в препоганейшем состоянии, железо покрыто толстенным слоем ржавчины, дерево треснутое было в 3-местах, одна трещина шла через всё цевьё до скобы спускового крючка...
За пару бессоных ночей дерево было отскоблено стёклышком от остатков старого лака, отшлифовано, пропитано, отполировано.
Результат по дереву - мне очень понравилось=)))
Металл был очищен от ржи, немного прошкурен и отполирован, затем был типа заворонён в коричневый цвет...
какчество типа воронения - мне понравилось, но могло быть и лучше=)))
Сказалось то, сто все работы проводились в духовке бытовой плиты поздней ночью...
Подитог: винтовка получила проиличный внешний вид, стреляла слабенько, т.к. пружине 50 лет, а манжета была сделана предидущим владельцем из какого-то мусора типа кожзама=)))
На этом этапе жизни винтовка нашла себе нового владельца - BASSа. Новый владелец сразу озаботился полным отсутствием мощщи у девайса и мы в тот же день приступили к тюнинху ружбайки.
Для тюнинха были куплены кожанная манжетка и пружина от МР-512...
Мажета встала как родная, а пружина оказалась на несколько сантиметров длиннее.
Далее пошло маниачество - я отшкрябал лишнюю часть пружины лысоватым плосским напильником (другого инструмента BASS предоставить не пожелал из принципиальных соображений=))))
после опилки пружины она миленько всунулась в винтовку...
По результатам ремонта-модернизации получили замечательное ружьещо, которое с примерно 10 метров бьёт бутилки любые пулькой гамо про матч, но обладает мегажестким спуском=)))
так что работы ещё будут...
Думаю, что нынешний её пользователь BASS не выдержит и повесит пару фоток того, что получилось из куска ржавчины и щепок=)))