ИЖ-38 после небольшого апа

denxx

На последних пострелушках померяли скорость винтовок. На ИЖ-38 скорость: пуля DS-0.4g Скарабей- 194 м\с, пуля Gamo Pro Hunter- 0.5g- 168 м\с. На борту стоит укороченная пружина от Hatsan 70, в перепуск поставили бронзовую втулочку вн.диаметр 3мм. Манжета стоит родная еще кожанная.Полировку,утяжелители не делал.
Скорость мерил заводским хронографом.

BASS_tmb

Вполне может быть !

Klepa

Иж 38 обыкновенная или с индексом "С". А с родной пружиной не пробовал скорость? Лично у меня после апа (выноса колодки) скорость стала такая же. Вот все ищу пружину помощнее.

RoUrkE

Можно еще внутреннюю пружину поставить (утяжелитель придется новый делать), цилиндр - мелкой шкуркой зашлифованный (но не полированный - чтобы масло оставалось), кожаная манжета - итого приличный дизель + моща как у GH 440, а-ля Мендоза.

RoUrkE

Кстати, если пружину обрезаете, то желательно хорошую направляющую для нее, или хотя бы упорный подшипник в колодку СМ.

filth

свой иж-38 с немного потер, новые пружина, манжета, заполировал "до зеркала " поверхность поршня, залил все обильно трансформаторным , терь привыстреле звук какой-то металлический раньше не було такого, турецкий отстой остроносый загоняет в доску полность юбку разносит, скорость не мерял....

LVital

У Олега2100 38-й с ГП и хитрой манжетой полуграммовую пулю где-то за 200 (220м/с емнип) выбрасывает, и это без дизеля.

Yrka

To Lvital :
Это с увеличеным ходом поршня или со стандартным ?

YuraS

LVital
У Олега2100 38-й с ГП и хитрой манжетой полуграммовую пулю где-то за 200 (220м/с емнип) выбрасывает, и это без дизеля.
Сказочник... 😊 ИЖ-22 с муркинским ходом поршня вообще-то на 250 и больше полуграммовку засылал.

Yrka

моя с гп и со стволом 145 мм с ходом 71 мм, дает чуть более 230 мс 0.5 гр

Олег 2100

ИЖ 22 с хорошим стволом, который нужно укоротить, но жалко, выдает 260м\с Копперхедом 7,9(0,51г). Без дизеля. С ГП и хитрой манжетой. Если укоротить ствол- то будет больше.

Yrka

Олег , а ход какой ?

AIR-Hammer

Олег 2100,а в чем заключается вся хитрость манжеты,ее фотки не покажите?

Олег 2100

Ход 80мм.
Хитрость манжеты в кольцевом углублении в районе перепуска, но это еще не окончательный вариант...

AIR-Hammer

Iurie,а на сколько ствол укорачивали?Даже если 20см отпилите,скорость пульки не упадет,тут дело в другом.

Буч

ХМ. А чем мерял?
Опять же, чок от резьбы-? Мне токарь пытался на станке НАКАТКОЙ сделать чок - накатка получилась около 0.4мм глубиной на сторону - итого 0.8, а никакого чока не получилось.
Чудеса от механики. Кто Пи:-)дит, однако?

YuraS

Чок от резьбы... Уметь надо, чтобы так напороть. Если грамотный токарь снимет под диаметр М12х1 или М12х1,25 (стандарт для М12), а потом нарежет хоть плашкой, хоть резцом, чока не должно быть. Сужу по нескольким (5-6 примерно) обрезанным стволам. Мощность ни на одном не падала, подьем - это было. Играться надо с диаметром перепуска, и будет вам счастье.
Сейчас я решил узнать, как может бить винтовка, разогнанная до европейского ФТ максимума (15 Дж). Наиграюсь - будет, думаю, 17. Ствол специально подлинее оставил - аж 400 мм.
Кстати, обнаружил чудные зенковочные сверла у нас на базаре - малый диаметр - цилиндр гладкий, заточка лопастей 90 и 120 градусов на выбор, материал - Р6М5К5, заводская поделка (гравировка, а не клеймо). Но работает... И стоит пристойно - 4-5 гривен. Спецом ради проверки фаску им переделал - отлично!

Yrka

А у иж 22 цилиндр отличается от иж 38 ?

ЭйМС

Iurie
...на моем ИЖ-38С с ходом поршня 82мм...

как это ты такой ход получил? расскажи, если не секрет конечно.

Iurie

гляньте еще на ход поршня 100 мм
http://airgunlib.ru/ibik_000/list.htm