Дульная фаска from USA

Sadko

Подсмотрел на американском сайте со схожей тематикой как они Там делают в домашних условиях дульную фаску. Меня подкупила простота и надежность.
Что надо:
1. Ствол с неправильной фаской.
2. Абразив разных размеров.
3. Пульки, штуки три достаточно.
4. Шарик от подшипника с диаметром от 5 до 50 мм.

1 этап. Ставим ствол вертикально, дульным срезом вверх. Запихиваем в ствол пульку в районе дульного среза. Можно еще и ватные шарики. Основное предназначение - не пропустить в ствол грязь, которая образуется при работе.

2 этап. Сыпем абразив в дульный срез с таким расчетом, чтобы образовалась не большая горка (синим цветом). Капаем на него несколько капель машинного масла.

3 этап. Кладем сверху наш стальной шарик.

4 этап. Слегка придавливая на шарик плоским предметом (дощечка, пластинка и пр.) совершаем равномерный поступательно-вращательные движения этой пластинкой.

Что имеем. Шарик катается по дульному срезу и там где надо, с помощью абразива снимает лишний металл со ствола. Периодически меняя абразив с более крупного на мелкий, через 30 минут получаем идеальную дульную фаску. Всё!

Напомню: ствол должен быть отсоединен от оружия и закреплен вертикально; шарик должен быть круглым.

Как идея? Критикуйте.

Зы Последняя фота именно с того сайта.

himera

А что- очень неплохой способ. Не такой быстрый- но- меньше шансов накосячить. У меня стволик латунный- сверло- вальцует нарезы, так что- думаю- самое то будет, только- дощечкой шарик крутить- думаю -сложно будет- руками справлюсь

leow

Не такие уж эти поедатели гамбургеров, глупые! 😊 😊 😊
Видимо среди них тоже встречаются люди со смекалкой!

SwD

Поумничаю и в этом треде.
По-идее - шарик даст окружность. Можно ли получить окружность под углом к каналу ствола? Имхо это уже эллипс будет. Можно ли получить эллипс шариком? Хз, имхо легко, если не работать старательно во всех направлениях..
оглядываясь, не слышит ли КТО, шепотом: я шариком на рпш-вл фаску делал... Насколько хуже/лучше стало - сказать сложно. Тогда на большие расстояния не стрелял.
По уму думал, что для того, чтобы обеспечить перпендикулярную каналу ствола ровную фаску, нужен инструмент с направляющей и УПОРОМ в конце ствола. Это в смысле по-идее. Чтобы инструмент снимал слой-за слоем, но не далее чем позволит упор, тогда слой будет снят равномерно. Но это так, скорее измышления от лукавого.. А вообще - вроде бы ужжо пробегало, но давно.

Sadko

leow
Не такие уж эти поедатели гамбургеров, глупые! 😊 😊 😊
Видимо среди них тоже встречаются люди со смекалкой!

Хз их знает, может это наш эмигрант придумал

Барон Мюнхгаузен

А теперь представим вариант, когда нарезы заканчиваются в 5-10 мм от дульного среза, что не редкость для наших мурок. Много тогда шарик поможет? Только если на токарном стачивать до нарезов...

KVK

Барон Мюнхгаузен
А теперь представим вариант, когда нарезы заканчиваются в 5-10 мм от дульного среза, что не редкость для наших мурок. Много тогда шарик поможет? Только если на токарном стачивать до нарезов...

Кста это больше Гамо касается 😛

GRAY

Делаю примерно также. Ствол зажимаю в токарный патрон, а фаску делаю шариком с алмазными пастами. Шарик держу рукой, что позволяет делать фаску независимо от соосности отверстия в стволе. Шарик периодически тоже надо поворачивать, он тоже срабатывается.

SB

[QUOTE]Originally posted by SwD:
[B]По-идее - шарик даст окружность.
Шарик по идее дает сферическую поверхность. Ежели линия отреза ствола не перпендикулярна оси ствола, то действительно получится элипсовидный срез. Неперпендикулярно отрезанный ствол - на нем фаска по любому не поможет. Похожую вешь делал с помощью шарожки со сферической головкой диаметром 6 мм, доводил латунным стержнем, также со сферической поверхностью. Их абразив с машинным маслом - так это наша паста ГОИ. Пуля в стволе, а лучше две - само напрашивается. ИМХО, если не наш эммигрант, то русский знает и форум читает.

himera

ребят идея- верная! Воплощение- вот это уже - наше дело,а не этих "ходячих кладбищь гамбугеров"!

Svar45

SB, спасибо, еще Diver обещал показать фаску maden by КВП. Очень понимаешь медитативная вещь - фото фаски 😊

SB

Svar45
SB, спасибо, еще Diver обещал показать фаску maden by КВП. Очень понимаешь медитативная вещь - фото фаски 😊

Всегда пожалуйста. Это я фотик купил, макрорежим на нем испытывал. А по делу, как фаска, с точки зрения высокоуважаемого собрания?

SwD

Шарик по идее дает сферическую поверхность.
Я говорил про сечение шара. Т.е. любая плоскость сечения сферы - окружность. И получалось, что плоскость дульного среза обречена на окружность. А окружность в сечении цилиндра - это строгий перпендикуляр к оси. Что как бы и требовалось. Одного я не учел - если взять большой шар и приставить к нему цилиндр осью где-нить подальше от центра шара, то полученное сечение будет ну очень интересной формы. И что характерно - выправить его шаром будет проблематично. Вот если б к шару, да еще правильную направляющую.. 😛

AIR-Hammer

Фазку лучше всего делать конусной разверткой.На ней 8мь продольных ножей.Так все получится достаточно круто и точно.А насчет фазки на фото,SB ты бы ее чтоли заполировал,а то одни риски на металле.
Фазка одним словом \maden by КВП,гитлер капут\.Недумал что Константин так делает.

SB

AIR-Hammer
Фаску лучше всего делать конусной разверткой.На ней 8мь продольных ножей.Так все получится достаточно круто и точно.А насчет фазки на фото,SB ты бы ее чтоли заполировал чтоли а то одни риски на металле.
Сама фаска заполирована до "мама не горюй". А риски на металле вокруг фаски - так оно как то не мешает. На шарожке не менее 15 режущих граней, если качество зависит от количества ножей, то это круче выходит.И конус отцентровать, ИМХО, сложнее.

AIR-Hammer

Непомню кто,но кто то говорил что в рисках воздух както неправильно закручивается и создается не нужные завихрения которые на кучность влияют.По крайней мере в мою фазку можно как в зеркало смотреться.Жаль фото выложить немогу.

Svar45

AIR-Hammer, эту фаску делал сам SB, а не КВП.
Ты меня неправильно понял. У Дайвера рекордная кучность и я просил его показать фаску, которю ему сделал КВП.
SB, по фотке не особо поймешь соосность фаски и ствола, и невидно схода нарезов. Но какая-то фигня торчит - это наверное выступ нареза.

xopoc

Svar45
...не видно схода нарезов. Но какая-то фигня торчит - это наверное выступ нареза.

Сход нарезов (полигональные они на конкретном стволе) виден - это плавные, едва заметные "волны". На "острой" фаске ижика, например, они видны несравненно лучше. Но если новую делать, "тупую", то получается именно так, как на фото. А "торчит" вовсе не "выступ нареза" 😊 , а неровная кромка. У меня такая же картина, лишь подобных "выступов" намного больше и сами они заметнее - уж из слишком мягкого металла ижевские стволы сделаны, никак "до ума" довести не могу (не ствол, конечно, виноват, а руки, но все-таки...)

Svar45

ИМХО, это не полигональный, у меня фаска также выглядит, а нарезы обычные - четкие полосы. Если бы под углом сфоткали, то было видно 😊

AIR-Hammer

не видно схода нарезов. Но какая-то фигня торчит - это наверное выступ нареза.
-----------------------------------------
Думаю что это секретная разработка 3-го рейха.Ствол с одним нарезом.Вот он и торчит.

xopoc

Тогда что вот это?
Соррь за качество стрелок.

SB

2Air-Hammer Типа пошутил? Ай, маладца...
Народ, я же предупредил, учился работать с макрорежимом. Ствол сейчас у Олега, внедряем кой какие мысли по модернизации перепуска. В среду заберу, закреплю, фотик поставлю на штатив и постараюсь сделать нормальные фотки. Обратите внимание, под каким углом снят ствол. При взгляде с торца, цветок, образуемый сходами нарезов, достаточно четок и красив.
Насчет рисок, которые создают завихрения. Информация из разряда ОСБ. Одна баба сказала. Давай конкретно, кто, когда и где говорил, что завихрения на срезе ствола создают проблемы для нормального вылета пули?

AIR-Hammer

FROM SB
Давай конкретно, кто, когда и где говорил, что

завихрения на срезе ствола создают проблемы для

нормального вылета пули?
-----------------------------------------------

-----------------
Нет проблем вот тебе часть статьи,автор

Densoider"s.Полную статью можно посмотреть по

адресу http://www.airhunter.ru/
В разделе \ВИНТОВКИ\МР-512\ремонт ствола.

Особенности восстановления дульного среза и

ствола винтовки.
1. Предыстория.

Однажды я испортил ствол, черпнув им речной

песок и выстрелив. После выстрела дульный срез

ствола и сам ствол на 2-3 см вглубь покрылся

сильными царапинами. Я не заметил этого и

продолжал стрелять, удивляясь собственной,

внезапно возникшей, косорукости. Разброс пуль

увеличился, что называется, dramatically.

Поскольку у меня в запасе был стволик от ИЖ-38,

по размерам абсолютно одинаковый с МР-512, то я

особенно сильно не переживал. А зря. Так как

приехав домой и осознав необходимое количество

операций по выпрессовке ствола и запрессовке

нового, заставило думать меня о покупке если не

новой винтовки, так нового ствольного блока

именно от МР-512 точно. Время шло с той же

скоростью с которой заканчивались средства и я,

"по совету друзей" ( (с) "Бриллиантовая рука"

), решился отпилить испорченный кусок ствола,

благо терять мне было нечего.

SB

AIR-Hammer
FROM SB
Давай конкретно, кто, когда и где говорил, что

завихрения на срезе ствола создают проблемы для

нормального вылета пули?

Densoider говорит о повреждениях ствола, которые возникли в ГЛУБИНЕ ствола, т.е. внутри, после попадания туда песка. Какое отношение это имеет к рискам на металле на срезе ствола за пределами фаски?

Svar45

AIR-Hammer, это стопудова обычные муркины "ленточные" нарезы 6[edited] шт. Просто на этой фотке их почти не видно, увеличь яркость и увидишь верхний 😊
Моим олимпусом 350 фаску нормально не снимешь, тут скорее сканер подойдет 😊

SB

Не, в сканер мне муркой тыкать в падло. Я думаю, мой олимпус 760 возьмет нормально, надо только все позакреплять относително друг друга

AIR-Hammer

Не, в сканер мне муркой тыкать в падло. Я думаю, мой олимпус 760 возьмет нормально, надо только все позакреплять относително друг друга
--------------------------------
Хорошая мысль,только когда будеш снимать нарезы незабудь изнутри подсветить их светом от лампы,так вообще будет идеально.

YuraS

Лично я полирую до блеска только область около нарезов, а остальную часть конуса - как получится. При этом кучность еще не страдала ни разу - свидетели и потерпевшие от моих шкодливых ручек подтвердят 😊

SB

И я обработал до блеска область около нарезов, около 0.8 мм. А остальное - до фени.

2Yras Потерпевшие от моих шкодливых ручек обычно сами уже никому и ничего подтвердить не могут. ГЫ!

YuraS

SB
2Yras Потерпевшие от моих шкодливых ручек обычно сами уже никому и ничего подтвердить не могут. ГЫ!
Я писал о тех, кому делал фаски. Народу нравится! Пока...

Sadko

Я писал о тех, кому делал фаски. Народу нравится! Пока...
А потом может стереться? 😊