Вот и я апнул мурку и появились вопросы...

EgorB

Закончил апргрейд мурки, все по писаному, но кое-что у меня не пошло. Обращаюсь за советом:
1. Когда смотрю на просвет в ствол со стороны казны, вижу, что край отверстия от торца модератора немного закрывает отверстие в стволе, хотя на взгляд, вроде и модератор ровный, и ствол. может резьба кривая на стволе? А может немного рассверлить отверстие в торце модера? Конечно, звук станет хуже глушить, но хоть пуле не будет мешать.
2. После нескольких выстрелов пропала компрессия, компрессор полирован, манжета залита герметиком. Изначально была хорошая. Правда, у меня не получилось проверить компресию с помощью кусочка от пластиковой бутылки - воздухом ее пробивает насквозь!
Может что не так делаю?

Viktor341

Фото апа, модера и тд и тп в студию... не все тут экстрасенсы.. Что значит пропала компрессия ? скорость пули через хрон плиз...

з.ы. я исправил )

EgorB

Хронометра, к сожалению, нет. Пропала компрессия - это после нескольких выстрелов, я снова разобрал винтовку, зажал пальцами перепуск и стал двигать поршень - свободно ходит с зажатым перепуском, до этого ходил, как положено - воздух в компрессоре сжимался, но не выходил, а сейчас, как будто манжета "залегла" и сифонит, хотя новая. Фото можно, только если получится сфотать через ствол, но это уже позже.

AAK.177

Наверное, ужасное зрелище - пуля через хроноМЕТР! Бедные, ни в чем неповинные часы! А хроноГРАФ в углу нервно курит....

EgorB

:D ну не стоит так резко относится к ОЧЕПЯТКАМ

kyvig

"Правда, у меня не получилось проверить компресию с помощью кусочка от пластиковой бутылки - воздухом ее пробивает насквозь!" Где то в основной теме по МР512 Gnom писал о причине данного явления. Ищите.

Adoven

А с нормальной манжетой стреляет хорошо? Просто начинают многие фигней страдать - типа заливание канавок манжеты герметиком. Они(канавки) ведь не просто так придуманы, не для того, чтобы у айрганера было больше мертвого объема, а именно для компрессии и более плотного прилегания краев манжеты к стенкам циллиндра. А когда герметиком заливают, он твердеет и стягивает края к центральной оси. Конечно, если у вас манжета какая-нить от Петрухи-супер-пупер мягкая, все ништяк.

avic

EgorB
Закончил апргрейд мурки,
Сильно сказано!
EgorB
1. Когда смотрю на просвет в ствол со стороны казны, вижу, что край отверстия от торца модератора немного закрывает отверстие в стволе, хотя на взгляд, вроде и модератор ровный, и ствол. может резьба кривая на стволе?
Может быть что угодно, но скорее всего ствол криво просверлен(не соосный),из-за фасок (дульной и резьбовой) оценить на глаз тяжело.
Как определил что пропала компрессия? Из текста не понятно.

EgorB

Может быть что угодно, но скорее всего ствол криво просверлен(не соосный),из-за фасок (дульной и резьбовой) оценить на глаз тяжело.
Как определил что пропала компрессия? Из текста не понятно.

Пропажу компрессии определил двигая рукой поршень и зажав пальцем перепуск. Вообще расстроился - поставил вторую манжету новую. Сделал три выстрела, разобрал винтовку, вставил поршень без пружины, зажал пальцем перепуск: двигается свободно туда-сюда с зажатым перепуском, т.е. компрессии нет!

Oleger99

При измерении компрессии попробуй поршень двигать быстрее, она и появится 8-))) Тебе стрелять или компрессию измерять? Нет хрона, сделай маятник и прикинь скорость. Сразу успокоишься 8-)))

max045

да слежалась манжета. сплошь и рядом такое на последних мурках. у меня щас 2 компрессора таких лежит. стенки цилиндра у дна заужаются. в основной теме про мурку обсуждалось и методы лечения тоже.

gnom

После нескольких выстрелов пропала компрессия, компрессор полирован, манжета залита герметиком. Изначально была хорошая. Правда, у меня не получилось проверить компресию с помощью кусочка от пластиковой бутылки - воздухом ее пробивает насквозь!
Может что не так делаю?
Ключевое слово полированый компресор. Ну не возможно отполировать тупиковую трубу не скруглив кромку с дном.
Это прямо какая то непопедимая беда. Наш аирганер полировать будет всегда, до скончания веков 😀
да слежалась манжета. сплошь и рядом такое на последних мурках. у меня щас 2 компрессора таких лежит. стенки цилиндра у дна заужаются. в основной теме про мурку обсуждалось и методы лечения тоже.
И это еще пол беды. Иногда так располировывают, что скругление к дну глазами видно 😉

EgorB

Да, новичку в пневматике трудно сразу ухватить все нюансы, ведь в ссылке по апргрейду дают советы по полировке. Ладно, теперь что делать? Компрессор ф топку?

max045

http://guns.allzip.org/topic/3/287795.html
+ вариант гнома - резинку в канавку и залить герметиком. вчера так сделал, сегодня проверю будет ли "держать". не будет - буду стопорить поршень.

gnom

Да, новичку в пневматике трудно сразу ухватить все нюансы, ведь в ссылке по апргрейду дают советы по полировке
К апгрейду надо подходить осмысленно 😊 На ганзах даже видел советы дырки в компресора сверлить и перепуск разворачивать. Это же не значит, что так и надо 😊 А все небось с аирхантер. ру или типо того. Еще одна беда начинающего мурковода 😊

Элетрон23

Просто начинают многие фигней страдать - типа заливание канавок манжеты герметиком
это реально дает прибавку в скорости пули, поэтому и замазываем, а не заливаем канавку автогерметиком силиконовым . И прибавка не 2-5 м/с , а до 20-30 доходит по сравнению с незамазанной манжетой.
А когда герметиком заливают, он твердеет и стягивает края к центральной оси.
нет, там все не так, ничего он не твердеет и не стягивает .Лично у меня герметик в канавке находится в виде профилированного кольца, никогда не выпадал сам, но и вынуть его не составляет труда - ну не приклеен намертво он к манжете.
И процессы, происходящие при движении поршня рукой и при действии пружины, кардинально отличаются. Компресси может почти не быть (или быть слабой на ваш взгляд) при ручном движении поршня, зато она будет замечательной при пружинном воздействии, а вот трение в этом случае будет меньше со всеми вытекающими плюсами для скорости. Справедливости ради скажу, что сам получал высокий результат и с хорошей компрессией при ручном движении поршня. Но в этом случае манжетка должна быть жесткой (а замазанной - само собой, без герметика даже нечего думать о высокой мощности). Помню, у нас с Виталием были примерно одинаковые результаты шмелем 0,58 . Но у него при проверке с кусочком пластика винтовка компрессию теряла довольно быстро, а у меня держала очень долго, но результат был одинаков. Так что удачи в настройке ! А вот полированием лучше было не заниматься, пустое это занятие.