Перестволить ГХ1250 с 4.5 на 5.5

shaternik

Перестволить ГХ1250 с 4.5 на 5.5...
Скажите, есть такая возможность и как осуществить?

рыбохот

А может быть не надо это делать?

shaternik

Мощи слишком много для 4.5
С 5.5 откроются новые горизонты в плане охоты

рыбохот

Можно использовать тяжёлые пули в 4.5.И будет замечательно.

shaternik

У меня Шмель 0.8 летит 302 попугая

b4now

shaternik
откроются новые горизонты в плане
Турма сидеть в сибирь паехат.
Мощность на пуле остаается точно такая же, так что не надо ля-ля о каких-то там "новых горизонтах". Как было - бить или по убойному месту и тогда хватит и 12Дж; Или изволь-положь 10Дж на 1кг живого веса для надежного поражения "в тушу"- так оно и пребудет вовеки.

TARBIJA

Вопрос многоплановый. По закону-низзяяяя... попадаешь под "изготовление" и "модернизация с выходом за границы разрешенных параметров"...

По охоте законно -низззяяя... нету в России охоты с пневмой...

По-простому-"нефиг птицу портить-не можешь добыть, так и нефиг делать подранков"...-это тебе скажут ретивые охотнички, дробя твою винтовку о твою спину, есль попадешься в угодьях...

На 5.5 надо регистрацию... натаскаешься по разрешиловкам...

Технически же-возможно, стволы "Вари" немцы в запас продают, но сам процесс покупки и доставки в Россию ....

Практически же переход на 5.5 в магнумах смысл имеет. Винтовка "успокаивается"и стреляет примерно куда надо. Точность -"охотничья"- 50 мм на 40 м пулей 1.03 грамма при скорости 290 м/с. При скорости меньше 220 м/с траектория становится уже крутой и замучаешься ломать голову над поправками. Мощность переносит на объект весьма ,ветра не боится. Но точности можно не ждать. Все ж слишком большие массы движутся, трудно настроить систему ,чтоб не скакала.
Хатсанчики 125 и прочие в 5.5 куда более спокойные ,чем их бешеные "младшие братишки".

Вопрос безопасности-просто так не постреляешь-уже прикидывать надо, что ноусер проклятый уже где-то вне пределов видимости бродит-бесконтрольная пуля наделает беды...

Имеет смысл покупать ,а не возиться с перестволм, но это отдельная задача, о которой в рамках этого поста вопросов не было...

avic

shaternik
Скажите, есть такая возможность и как осуществить?
Технически это не сложно. Покупаешь ствол нужного калибра, выкручиваешь свой и бежишь к токарю с двумя стволами, ну и деньги не забудь.
Сложнее потом настроить, хотя бы,на те же джоули, что в 4,5.,ну перепуск там например, вес поршня, пружина.

gnom

Пишите в мыло, помогу.

Киви-птичка

b4now
Турма сидеть в сибирь паехат.
TARBIJA
По охоте законно -низззяяя... нету в России охоты с пневмой...


люди не разу не открывали ЗОО рф, и правила охоты. они слушают бабушку дусю

TARBIJA
На 5.5 надо регистрацию... натаскаешься по разрешиловкам.

человек не разу не получал разрешение на оружие.

TARBIJA
Технически же-возможно, стволы "Вари" немцы в запас продают, но сам процесс покупки и доставки в Россию ....

все нормально. стволов как навоза.


gnom
Пишите в мыло, помогу.



патом скажи что вышло)

Киви-птичка

TARBIJA
По-простому-"нефиг птицу портить-не можешь добыть, так и нефиг делать подранков"...-это тебе скажут ретивые охотнички, дробя твою винтовку о твою спину, есль попадешься в угодьях...
И все равно, каждый год одна и та же история.
Иду я с двумя утками по лесу, а на встречу мне охотники с фигой в авоське, закопчеными ружьями и кислой моськой.

alikhan

Люди вы что ! тема очень интересная многих гамоводов интересует хотелось бы подробностей. Например какой длинны дудка , деаметр перепуска?

b4now

Киви-птичка
они слушают бабушку дусю
Еще один формумский екстрасенс детектед.
Вы по постам человека видите - есть ли у него "зеленка" на охотничью пневму?

Кстати, не покажете ли вашу охотничью путевку с вписанной туда пневмовинтовкой?

shaternik

А где ствол на 5.5 для ГХ1250 заказать?

gnom

Зачем для 1250 😊 Надо любую папскую заготовку. Можно у Демьяна http://www.demyan.info/rus/acc.html

alikhan

вы задрали реально! надо конкретно! где аффтор? бан всем...

gnom

О-да, чисто-конкертно надо 😀

alikhan

Можно что угодно купить и зделать тоже интересует конкретно а не фигня на счёт можно или не льзя задалбали реально

гамлет принц датский

У хантера в 4.5 дохрена дури, есть смысл перестволить.
Если на коробке написано 4.5 мм, ни кто со штангенциркулем не полезет мерить.

TARBIJA

гамлет принц датский
нету в России охоты с пневмой... Поразительный тупизм... Это что?http://forum.guns.ru/forumtopics/135.html
Это сплошная нелегальщина /ну ладно, не так категорично, может местные допущения в правилах по регионам/-до тех пор ,пока соответствующие контрольные органы не поднимут приспущеные веки и не взглянут на тебя в упор.

"Гуляй, казак,пока Москва не знает..." /С/

гамлет принц датский

TARBIJA
Это сплошная нелегальщина

А Верховный Суд- то не знает!

Уже давно всё законно и легко пневма вписывается в охотбилет.
В ЛРО выдают разрешения на покупку охотничьей пневматики то же без особых проблем.

гамлет принц датский

Специально для тех, кто не желает читать Закон:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 августа 2005 г. N ГКПИ05-987
Именем Российской Федерации
Верховный Суд РФ в составе:
председательствующего -
судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Михеевой Е.Ю. и
Якиной К.А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению З. и С. о признании недействующим пункта 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части слов: "пневматического оружия" в той мере, в какой они относятся к пневматическому охотничьему оружию (далее - Типовые правила),
установил:
Заявители обратились в Верховный Суд РФ с указанным выше заявлением, сославшись на то, что содержащееся в оспариваемом пункте Типовых правил положение о запрете применения на охоте пневматического оружия противоречит ст. 3 Федерального закона "Об оружии" и нарушает предусмотренное законом их право применения на охоте такого оружия.
В судебном заседании заявитель З. предъявленное требование поддержал.
Заявитель С. в судебное заседание не явился. Из поступившей от него телеграммы следует, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.
Представители Министерства сельского хозяйства РФ Коленская С.А. и Носков Н.Н. с предъявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения.
Выслушав объяснения заявителя, представителей заинтересованного лица (Минсельхоза РФ), проверив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей заявление удовлетворить, Верховный Суд РФ находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.


В соответствии с п. 2 ст. 253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Как установлено судом, Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1 были утверждены Типовые правила охоты в РСФСР, согласно пункту 22.3 которых на всей территории РСФСР запрещено применение на охоте пневматического оружия.
Вместе с тем из содержания ст. 3 Федерального закона "Об оружии" следует, что к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами Российской Федерации для занятия охотой, отнесено охотничье оружие, включая и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж.
В силу ст. 13 этого же Закона охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.
Из приведенных норм Закона усматривается, что граждане Российской Федерации, имеющие охотничьи билеты, вправе приобретать пневматическое охотничье оружие и использовать его на охоте.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что содержащееся в оспариваемом пункте Типовых правил положение о запрете применения на охоте любого без исключения пневматического оружия не соответствует требованиям Федерального закона "Об оружии" и в связи с этим не может быть признано правомерным в той мере, в какой оно касается запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж.
Довод представителей Министерства сельского хозяйства РФ (правопреемника Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР) о том, что оспариваемый пункт Типовых правил не противоречит Федеральному закону "Об оружии", поскольку данный Закон не регулирует вопросы использования охотничьего оружия, а предусматривает лишь право на приобретение гражданами Российской Федерации охотничьего оружия, в том числе и охотничьего пневматического оружия, не может быть признан обоснованным.
Как уже отмечалось выше, Федеральным законом "Об оружии" (ст. 3) гражданам Российской Федерации разрешено использование для занятия охотой охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж.


Что касается содержащегося в ч. 4 ст. 24 названного Закона положения о том, что правила использования охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации, то данное положение, на которое ссылаются представители заинтересованного лица, в отличие от оспариваемого пункта Типовых правил не запрещает использование такого оружия, а лишь предусматривает необходимость принятия правил его использования.
Не может суд принять во внимание при этом и ссылку представителей заинтересованного лица на ч. 3 ст. 40 Федерального закона "О животном мире", поскольку данная норма не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь также устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения.
Разрешая вопрос о возмещении заявителям расходов, связанных с уплатой госпошлины и явкой в судебное заседание, суд исходит из требований действующего законодательства и Постановления Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729 (применительно) "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками...".
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 и ч. 2 ст. 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации решил:
Заявление З. и С. удовлетворить.

TARBIJA

Правила охоты -есть подзаконный акт и пишутся в соответствии с Законом. Но волокита при введении в действие изменений в подзаконные акты на местах приводит к тому ,что пневматика по -прежнему в "серой зоне." Москва далеко, а ежели на местах не введут изменения -то и имеешь право и "отоварить" его никак.

alikhan

Ну не понимаю я вас не иначе аквалангисты агитируют ! завидуюттт!!!

VITAMIN1

shaternik

ну незнаю как насчет ГХ1250, но я сменил ствол на мурке. поставил ГП+перепуск. но блин для охоты сложно использовать. колбасит как незнамо что. хотя это скорее всего именно в мурке затык. легкая очень для такой пружины.
в варианте булка вообще кучу собрать не получилось. на стандартном ложе 25-30 мм на 20 м. нужно кг 1-1.5 веса добавлять. иначе брыкается как лось(((((


molodoy

А у меня наоборот, поставил папский, (гамо сфх) получил мощность и точность которой не было.
http://guns.allzip.org/topic/3/503122.html

Бирюк


Мощность на пуле остаается точно такая же,
Ы! коллега, вот от тебя, несмотря на ядовитенький местами юмор, такой глупости я не ожидал. 😊

iwi666

Мощность на пуле остаается точно такая же,
Это наверное шутка такая!!!!!

TARBIJA

Послушаем постороннего: "LOANN" сказал:

"Я этот вопрос поднял на airguns.lv в теме http://forum.airguns.lv/index.php/topic,2539.msg25199.html#msg25199 .

Вот экстракт той темы:
Я малость посчитал, в качестве основы для подсчетов выбрал стволы 4,5mm и 5,5mm длиной 500mm. Получается что в калибре 4,5mm объем ствола 7.95cm³ а в калибре 5,5mm объем ствола 11.87cm³. При одинаковом объеме компрессора в калибре 5,5mm для выстрела необходимо на 3.92cm³ больше воздуха. Чтоб уравнять объемы стволов, то ствол калибра 5,5mm надо обрезать до 335mm. Теперь как бы оба калибра при одинаковом весе пуль должны стрелять с одинаковой скоростью. Но есть одно но, в калибре 5,5mm окружность пули 17.27mm, а в калибре 4,5mm окружность пули 14.13mm, получается что в калибре 5.5mm окружность пули на 3,14mm больше, значит и трение больше и скорость пули опять меньше, но сравнивая калибры (диаметры пуль) нельзя забывать о разнице в площади приложения давления на эти диаметры и соответственно разницу разгоняющего усилия прилагаемого к пуле.
Если принять что задняя часть пули является плоскостью, то в калибре 4,5mm площадь задней части пули ≈ 0,158 cm² ,а в калибре 5.5mm ≈ 0,237 cm² и если разгоняющее усилие подсчитывать по формуле F = P * S (P- давление, S- площадь), то получается, что при одинаковом давлений усилие прилагаемое к пуле калибра 5,5mm ≈ 1,493 раза больше чем к пуле калибра 4,5mm.
Выходит что 5,5mm пуля несет полтора раза больше дури, а ствол надо обрезать не только для уменьшения влияния импульса от удара поршня (если винтовка ППП) но и для того чтобы трением и объемом ствола не снизить полученную дурь" :

Мэн излагает со знанием предмета и аргументирует.

гамлет принц датский

Кстати, буржуины спокойно выпускают Хантер 1250 в калибре 5.5 мм и вроде ни кто пока не жаловался. 😊

iwi666

Так и я про тоже, пока не жалуюсь.

Бирюк


Мэн излагает со знанием предмета и аргументирует.
это все здобольство и теория. пркатика почти всегда показывает отличающиеся результаты. так что если есть желание что порезать - то только постепенно с документацией результатов и наличием отступного стволика исходной длины. )

гамлет принц датский

Смысла в обрезке ствола не вижу.

Бирюк

да не, в ППП длинный ствол ни к чему. но и сразу резать до 300 мм и никаких гвоздей я тоже не одобряю, всему своя мера.

Strelok-mod79

Бирюк
но и сразу резать до 300 мм и никаких гвоздей я тоже не одобряю, всему своя мера.
Думаю в папском, для ППП, больше 300 думаю не нужно.

alikhan

У кого хантер 5.5 заводской есть?

Kotofei

Смешно читать комменты законников всяких, тут пол форума стреляет по городу из 5,5 и 6,35! А вы тут испугались убийцы, который хочет перестволить 4,5 на 5,5 😛

Меня кстати тоже интересует перестволение на хатсан 125...

predator1

Kotofei
тут пол форума стреляет по городу из 5,5 и 6,35!
Я тоже струлял, правда игрушка не моя была.
Но как-то сцыкотно блин... вроде и всего 3 Джоуля, но в машине в позе из камусутры выцеливая монохром немного не по себе 😊
А в далёкой молодости, в 90х, помню газовый тт и пм, которые поболе слегка чем 3 Джоуля в патроном досланным в рюкзаке таскал и ни разу не сцыкотно было.. Да и из 92й в которой тоже дури хватает на Новый Год регулярно выпимши в луну струлял, пока не потерял из смешения напитков 😞 И ни разу не сцыкотно ведь было.
А тут как темы про "больших подранков" почитаешь-перечитаешь, так и с Иж писяттри перебздишь.

shaternik

Я в городе не стреляю с Хантера 1250, для этих целей за городом оборудован специальный пневмополигон у нас. В городе стремно стрелять

alikhan

Я в городе не стреляю с Хантера 1250, для этих целей за городом оборудован специальный пневмополигон у нас. В городе стремно стрелять
Совершенно верно не для города он

iwi666

У кого хантер 5.5 заводской есть? \у меня

shaternik

iwi666, расскажи о Хантере 1250 в 5,5
Точность, скорость пулек интересует разных 😊

alikhan

у меня
Аесчё какой перепуск длинна ствола интересует всё до мелочей не ленись опиши

iwi666

интересует всё до мелочей не ленись опиши
Да сдесь на форумах это уже всё перетёрли и фото на кучу я вылаживал http://guns.allzip.org/topic/96/168900.html да вот только не верющих много, правдо у меня проблем с этим нету, кто не верит это их право и навязывать нечего несобираюсь. Короче, фото на отстрел смотри по ссылке http://forums.nf.ru/read.php?8,138009,138010#msg-138010 перепуск, сейчас точьно не помню но вроде гдето 3,2-3,5 длина ствола от казённика 45см, на скорость не замерял, зайцу на 60м хватает, абольше мне и не нужно, правдо по мишеням и на 100-120 метров стрелял( у нас озеро 130 м в длину и в конце озера утки подсодные, пластмасовые плавоют, вернее плаволи, так вот на это расстояние лёгкими пулями супер поинт шьёт насквозь)Стрелял я и с дианы 350 в таком же калибре, а мне всётаки гамка роднее и на счёт немцев, что немецкое это качество, может было когда то но не сейчас, я сними работаю и не устаю удивляться сколько же холтуры они гонят.

alikhan

Благадарствуй инфа интересная

shaternik

Благодарю!