Дурная голова рукам покоя не даёт...

DimaYu

Вчера начитавшись соответствующей литературы решил сделать у своего Хатсана фаску. Дело в том, что нарезы не доходят до конца ствола примерно 3-4 мм, а заканчиваются нарезы типа снятой фаски диаметром где-то 4,6мм. Сделана она не совсем соосно - нарезы с одного края упираются прямо в эту фаску.
Винтовка тем не менее позволяла делать кучу в 4-5 см с 30 метров из 10 выстрелов.
Это преамбула.
Короче, ножовку в руки и работа закипела. Срезал 3 мм ствола, добрался до нарезов.
Нарезами это назвать сложно. Ну да ладно.
Далее беру шарашку круглую и начинаю снимать... Снял где-то мм. Свиду ничего себе. Смотрю край - мать-мать-мать... Острый! Беру шарашку 60 градусов. Край снимаю. Вроде ничего.
Стреляю. на 8 метрах разброс 1-2 см!!!!!!!
Писец.
Ехать за центровочным сверлом?

Fake

Возьми увеличительное стекло и посмотри на сход нарезов. Тебе все станет ясно. От шарошки и сверла останутся заусенцы. Внимательно посмотри на грани полей.
Недавно где то пробегала тема про полирование фаски шариком, поищи.

Bykowina

Лучшее-враг хорошего, может у нас разные винтовки, разный сорт, и тд и тп, но если в Хатсане не нарезы, то что такое нарезы? И фаска там нормальная, нарезы доходят до дульного среза, и куча отличная, я даже удивился , когда мастер стрелял. У меня 55.

DimaYu

У меня Хатсан 70.
Расклад такой.
Тонюсенькие поля, широченные сами нарезы.
Кое-где раковинки.
Купил центровочное сверло, бум править фаску!

YuraS

DimaYu
У меня Хатсан 70.
Расклад такой.
Тонюсенькие поля, широченные сами нарезы.
Кое-где раковинки.
Купил центровочное сверло, бум править фаску!
Так и надо! Потом заполировать латунной оправкой с пастой.

DimaYu

Всем привет!
До центровочного сверла дело не дошло.
Поехал пострелять.
30 метров - 10 выстрелов - ни одного выхода из чёрного кружка 4 см.
45 метров - 4 пули легли в кружок 5 см, одна оторвалась вверх - она в ствол провалилась.
Если раньше на 45 метров были единичные попадения в донышко банки Нескафе (раз попал - раз нет) с 45 метров, то теперь - редкие промахи. Т.е. на 4-5 попадений - один раз мимо, причём явно выше.
Да, стрелял на -8 градусах, винтовка ведёт себя отлично.
Стрелял Промагнумом - нефиг экспериментировать.
Те, что проваливаются в ствол пули - примерно1 на 6-7 - уходят чуть выше, остальные - кучно.
Попробовал свою любимую доску 3 см - навылет. Так что моща от момроза на Хатсане не убавляется!
Доволен винтовкой.
На Мурке-АП мне и близко на 45-50 метрах невозможно было такое сделать.
Повторяю МНЕ лично, безотносительно к присутствующим 😊
С уважением, Дмитрий.

Bykowina

Рад за тебя. У меня 55 в дереве, отличная винтовка, недавно взял Диану 54 немного разболтанную, на 1500 руб купил ЗИП, сейчас как новая, но Хатсан продавать все равно не хочется.

DimaYu

Да, а разброс от стрельбы дома - банальный паралакс. Попробовал на 8 метрах головой поворочать (ВОМЗ 4-32) - мама родная! Сантиметра на три точка попадения уходит...