Хронограф собственными руками? Почему бы и нет.

Donny Nuke

Берем старую оптомеханическую мышь, и выкидываем нах всю механику (шарик и валы с колесами). Аккуратненько, паяльничком, выпаиваем обе оптические пары (излучатели с приемниками), удлиняем контакты проводками и впаиваем обратно на плату. Возможно, придется оптопары разделить на элементы, поскольку в зазор для колесика пуля явно не пройдет. Берем трубочку из непрозрачного материала подходящего диаметра. Сверлим в ней перпендикулярно оси два сквозных отверстия. Монтируем вокруг них две оптопары. Втыкаем мышь в разъем компьютера, а трубочку - насаживаем на дульный срез. Все.
Совершенно не мобильное устройство, привязанное к компьютеру, но работать должно.
Проблема в том, что нужен еще и программист, который напишет соответствующий драйвер, чтоб считывал импульсы от оптопар и выдавал время прохождения пулей первой и второй оптопары. Остальное можно посчитать вручную на калькуляторе. Будет работать? А вот черта лысого такая схема заработает! Почему? А частота опроса у оптомеханической мыши максимум 200 Гц. То бишь датчики опрашиваются всего двести раз в секунду. Берем паспортные данные какой-нибудь магнум-винтовки, смотрим на максимальную скорость. Обычно она в пределах 280-320 м/с. Возьмем 305 м/с (305000 мм.) Предположим, что расстояние между оптопарами будет сантиметров 10, т.е. - 100 мм. С заявленной скоростью пуля пролетит эти самые 100 мм за 0.0000033 секунды. То есть за то время, которое потребуется контроллеру мыши на опрос двух датчиков, пуля пролетит расстояние между ними 1525 раз. Значит мышь, как таковая для этого совершенно не годится.
Но можно ведь оставить питание излучателей от мыши, чтоб долго не ковыряться, а приемники подключить, например, к звуковой карте, к разным каналам. С линейного входа сигнал снимается в аналоговом виде, а значит обработке не подвергается. И софт писать не потребуется. Достаточно взять аудиоредактор, который достаточно точно в графическом виде может показать всплески (или провалы) поступающих с приемников сигналов.
Интересно, много я тут х;?"ни напорол?

Counter-Striker

Достаточно 😊 С помощью звуковухи лди меряли и меряют давно, есть даже софт для этого AirSpeed зовется. А датчики из кондесаторной фольги делают.

prockofev

я конечно тоже любитель халя.... тоесть поизобретать, но уж поверь гораздо правильнее и проще купить готовый хрон

ну или если совсем жаба душить за 1000ру, то балл. маятник дает 98% точность