Обслуживание Cometa 300 - хелп!

Desiter

Просьба я помощи.

Сначала некоторые наблюдения:
Свою первую винтовку я купил по приколу, месяца полтора назад, ИЖ-61. что называется - шёл мимо. стрелять-то люблю, но раньше это либо с отцом на охоту, либо лучная стрельба. в общем - как купил - так и стал погружаться. разумеется, стал читать ганс. ру и не только. Пришёл в частности к мнению, что любая винтовка, даже очень дорогая будет в неведомой пропорции встречать как похвалу, так и ругань, в любой будут косяки и т.д.

в общем иж-61 дал опыт того, что такое дизелизация, как смазывать, как разбирать (так-то я гуманитарий и еле потом собрал, но таки собрал), как выставлять открытый прицел и т.п. ну в общем какие-то базовые вещи. но никакого глубокого апгрейда не делал и в общем цель такую не ставлю, единственное разве что - сточил к чёрту дурацкий выступ справа на рукоятке).

однако опять же на ижике-61 понял, что он для меня слишком короток, возможности крепления оптики крайне отвратительны, ну и таки не очень великая скорость вылета пули. впрочем, стреляю в квартире, видимо метров на 5-6 и стабильно при хорошем выцеливании перешибаю спичку.

Ну и буквально вчера в очередной раз зашёл в оружейный (магазин Охота, что на улице Ленина в Ижевске) и, будучи уже заваленным техноподробностями как с форума, так и от продавцов, остановился на комете 300 исходя из цены, общей длины, прикладистости (впрочем, не так чтобы уж очень), дизайна (занятное деревянное ложе) и что для меня важно - ощущения от спускового крючка - как силы нажатия, так и вообще ощущения на пальце (подержал также разные gamo shadow - многим хороши, но не глянулись именно ощущением от спускового крючка, везде он показался мне слишком коротким, буквально палец натирал почти сразу).

в комплекте шла сильная пружина и насмешка на паспорт, представляющая собой русский перевод такой же насмешки с сайта изготовителя. поискал - нашёл схему разобранного состояния, но на испанском (само по себе не проблема) и без всякого описания как и чего, даже не все детали подписаны.


так вот, комета 300 - как и чего? достал из коробки, смазал и почистил ствол, стреляет нормально (немного пострелял), но ведь я всяко должен сделать какой-то первичный разбирающий уход?

кто что скажет? (сорри за много буков, но уж лучше объяснить подробнее).

LeoDron

комета 300:
http://guns.allzip.org/topic/96/138387.html
И все остальное
http://guns.allzip.org/topic/96/217702.html
там букв, тоже много 😊

Пообщайся с украинскими колегами - у них Комет побольше будет

Desiter

спасибо, посмотрю.
украинские коллеги это какой-то другой форум?


Desiter

собственно, вот ещё тогда какие вопросы:


на форуме есть достаточно подробное описание разборки-ухода-сборки Gamo Shadow 1000 (http://guns.allzip.org/topic/96/441256.html ) - с учётом практического отсутствия таких же детальных описаний - возможно ли использование этого описания как некоего работопригодного руководства для кометы 300 ( с учётом, конечно, того, что в поршне дырки нет)?

Desiter

да, ещё в городе нет запчастей. но возможно подойдут от других (как я понимаю - в первую очередь речь идёт о пружинах и манжетах? )

svu2

Манжеты делает Олег 2100 - http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00002767?username=Олег+2100
от других не подходят, родная манжета скорее всего рваная. Там в копрессоре все отверстия имеют острые кромки - об них и рвут манжету при сборке. Родные пружины очень быстро садятся. На мой взгляд, лучший вариант - газовая пружина.

LeoDron

спасибо, посмотрю.
украинские коллеги это какой-то другой форум?
http://airgun.org.ua
Хотя и здесь иногда Kometa 300 проскакивает

Desiter

мда, страшные дела... олегу я отписался....

насчёт пружин и манжет всё же пробегает, что возможны в принципе варианты с расходниками от гамо хантера и даже чего-то типа мр 512 - или это полная лажа?

живу в ижевске.

пришёл к выводу, что (хотя щас винтовка и в коробочном состоянии прекрасна) если в достаточно скором времени не приобрету ясности с запчастями. то остаётся либо продавать, либо стрелять "по праздникам". 😞

svu2
Манжеты делает Олег 2100 - http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00002767?username=Олег+2100
от других не подходят, родная манжета скорее всего рваная. Там в копрессоре все отверстия имеют острые кромки - об них и рвут манжету при сборке. Родные пружины очень быстро садятся. На мой взгляд, лучший вариант - газовая пружина.

svu2

насколько я знаю, кометы завозит Ижарсенал - как раз в Ижевске. Можно у них поинтересоваться. По идее расходники должны возить. По пружине ещё вариант от дианы 350 можно поробовать. но её резать придётся - по месту смотреть надо.

zurnk

Манжеты не подходят ни от гамы ни от мурки. У них компрессор 25 мм,а у комет 26. Мне вытачивали из толи капралона толи фторопласта.
Пружину лучше газовую, хотя и витую можно найти, от гамо.