Очередная идея насчет подогрева СО2-баллончиков:)

gosha-kun

Вот тут чел продает носки с электроподогревом 😊 http://guns.allzip.org/topic/9/559404.html
Приобрел пару таких в подарок девушке, она говорит, греют знатно... Вот и посетила меня мысль: а может, есть смысл опробовать такой девайс в качестве подогревателя для СО2-баллончиков? 😊
В принципе, почему нет. Нагревательные элементы таких носков питаются от обычной круглой батарейки, замыкание-размыкание цепи производится за счет застегивания-отстегивания кнопки клапана на кармане, куда вставляется батарейка. Сам носок гибкий, как любой носок, т. е. универсален под многие СО2-обоймы, тепло держит хорошо... 😊
(Сам пробовать не буду, влом - СО2 всерьез не воспринимаю...)

иваныч

Есть такая штука соляная грелка, при кристализации соли выделяется куча тепла. Если сделать кожух под баллон то 1,5-2часа будем иметь температуру 50-60С.

gosha-kun

А потом? Соль-то обратно раскристаллизуется? 😊

ycb1

Нет.

ycb1

Storg делал год назад такую же

gosha-kun

ycb1
Storg делал год назад такую же
Из такого носка?

ycb1

Нет из солевой грелки.. он ими торгует.. 😊

Deni-kin

gosha-kun
может, есть смысл опробовать такой девайс в качестве подогревателя для СО2-баллончиков?
ИМХО не получится, эти носки сподогревом (если конечно не придумали ни чего нового, были у меня похожие)не нагревают, а поддерживают тепло, и больше где то 30-35гр. они не нагреваются - мощность мала. То есть, если засунуть кусок льда в носок, а второй положить рядом то второй растает быстрей, так как материал носка будет препятствовать теплообмену. Кароче, если "включить" носок и просто подождать немного, а потом его надеть, то с начала нагрева даже не почувствуешь, как и с подогревом для автосидений.
Я тоже думал как то,приспособить для подогрева спираль от свечи накала, к примеру от печки старого запорожца, но как то не хочется таскать в рюкзаке автоакамулятор как в том анекдоте, про часы 😊 ,так как померить потребляемый ею ток, так и не вышло, он на много больше 10А.и предохранитель в тестере моментально вылетает. Хотя... кто стреляет из машины, можно запитаться к примеру от прикуривателя 😛 .

ADF

Народ, колесо из велосипеда изобретаете!

Если хотите "малой кровью" сделать годный девайс - спешу обломать, без стабилизации температуры подогрев для СО2 - бесполезен, так как не будет стабильности выстрелов.

А по-нормальному - всяческие разные версии электронных подогревов все кому не лень делали (фпоискнахъ).

Про "в рюкзаке автоакамулятор" - 3,14-ж и провокация. Мой крайний подогрев работает в режиме стабилизации 4-5 часов, питаясь от литий-полимера массой ~160 грамм. В приклад винтовки геометрически можно легко взапихнуть две или даже три таких батареи - и тогда на целый день гуляния по зимнему лесу хватит, хотя лично мне и 4-5ч более, чем доху достаточно.

олег0165

иваныч
температуру 50-60С.
Производители не рекомендуют нагревать баллон выше 49.7град. цельсия. Пишут что возможна разгермитизацыя ну типа "большой пук" Так что либо термо реле либо ствол калибром 19мм туда баллон сверху грелку и .... Вот только время выстрела слабопрогнозируемо за то энергетика достойная.

ADF

Если баллон перегрет выше 30ц - многие модели СО2 перестают клапан пробивать нормально, так как настроены на некое подобие плато. Так что рост энергии выстрела с нагревом вовсе не обязателен.

Если же клапан переточен вхлам и пружинки поджаты-ослаблены - то даже при очень стабильной температуре газа - скорость норовить уплыть туда или сюда.

Deni-kin

ADF
Про "в рюкзаке автоакамулятор" - 3,14-ж и провокация.
Ну,вы шуток саавсем не понимаете... естественно можно сделать всё проще и компактней, просто та свеча накала которая у меня была, жрала ток со страшной силой, за то раскалялась до красна за секунды 😊 .

ADF

Увольте, зафига там такая мощность нагрева?! Если слишком сильно жарить - еще и градиент температур будет большой, что ничего хорошего не сулит.

По опыту - мощности в 10вт достаточно, 20вт - выше крыши даже в мороз. В реальности применяется ШИМ-регулирование и мощность нагревателя изменяется в зависимости от ситуации.