"Чистая" и безопасная разборка газовой стойки двери. (стравливание давления)

Deni-kin

На просторах форума, встречаются разные способы стравливания давления из стойки перед разборкой, но нет ни одного подробного. Напишите кто и как это делает, подробно, так сказать "конкурсно",что бы потом не было обидно за только что сделаный ремонт, или того хуже - повреждённый глаз.

Fake

Тонкое сверлышко и дрель на малых оборотах. Правда, я разбирал севшую газовую стойку. Прочем, ГП от офисного кресла разбиралась так же.
Сверли так, что бы будущее отверстие располагалось выше уровня масла 😊
Если боишься за глаза, надень на сверло защитный экран, вырезанный из картона. Впрочем, я сверлил без всего и ничего кроме пшика не было.

Strelok-mod79

А че мудрить то? Посверлил - иглой уколол. Не прокололась - еще посверлил. Сверло 1-1,5 мм. Раньше я сверлил сверлом 0,25, но это сложно, не сломать его 😊. Сверлится там, где отрежется.
А так, у меня дед пилил такую стойку на балконе, напильником по кругу. Потом рассказывал как в него кто-то из ружья шарахнул и синяк демонстрировал 😊. Хорошо хоть сказал что он делал, а то я б мож и поверил.

Deni-kin

В каком месте стоит уплотняющее кольцо на пробке штока?Спрашиваю по тому что необходимо сохранить максимальную длину трубы. В каком месте сверлить?
Вот две фотки:

Deni-kin

Fake
Сверли так, что бы будущее отверстие располагалось выше уровня масла
К стати, а сколько там вообще этого масла, к чему готовиться? 😊

Fake

Deni-kin
К стати, а сколько там вообще этого масла, к чему готовиться? 😊

Честно говоря, не помню. Стойку я сверлил уже потекшую, масла в ней было чуток, кубик максимум. Ты дай ей отлежаться в горизонтальном положении, что бы масло с верхней стенки стекло по максимуму. Как воздух стравится, то масло уже не потечет, только сочиться будет.
Обложи трубу тряпками, если боишься что-то запачкать, но не думаю что они пригодятся.
Место сверления не подскажу - я сверлил посередине, мне просто было интересно что там внутри 😊

Deni-kin

Fake
Ты дай ей отлежаться в горизонтальном положении, что бы масло с верхней стенки стекло по максимуму.
Не понял, а почему горизонтально, а не вертикально? Вверх тем концом где будешь сверлить, масло вниз стечёт,потом так же вертикально зажать в тисках, а дрель при сверлении держать горизонтально. Или это как то связано с конструктивной особенностью стойки? Что там в нутрях вообще? Насколько понимаю её конструкция похожа на газ. пружину для ППП, или нет?

Strelok-mod79

Да просверли ей Ж...пу и всего делов 😊. Масла там не больше пары кубиков. Не бойся его, пока будешь сверлить оно все стечет вниз 😛. У дырки его точно не будет.

Deni-kin

Strelok-mod79
Да просверли ей Ж...пу и всего делов
А Ж...па сделана из такого же тонкого листа, или туда "втулка" вварена? Если там втулка, то сверлом в 1мм.,сверлить за...ся 😊 .

Strelok-mod79

Судя по фотке - стойка тянутая, из круглого пятака, как 12 гр баллончик. Значит ж чуть толще стенок, но не на много.

Deni-kin

Просверлил... оказалось "не так страшен чёрт..." 😊 .Сверло правда было тупое, точить не стал, сверлил где то минуты 3,а паралельно кино по телеку смотрел 😊 ,когда "пшикнуло" даже испугаться не успел - отвлёкся. К стати,"пшик" похож как если зажать пальцем штуцер автомобильного насоса, качнуть и отпустить штуцер, то есть звук вполне тихий и маслом ни чего не забрызгало.
Если кому интересно, после полной разборки выложу фото потрошков, если не надо - грохну темку.

REACT

вот эта севшая стойка (легко продавливалась) была стравлена грязным, но безопасным методом - шток в месте под номером "1" сточен на наждаке, потом она была уперта штоком в пол и надавлена. стравила естественно вниз по проточенному штоку вместе с маслом =) ну это все делалось в гараже в старые тряпки. следующую разбирал НАДПИЛИВАЯ ее ножовкой в месте под номером "2". надпиливать тока в одной точке (а не по кругу...) или же еще проще это засверлиться тоненьким 1мм сверлом. как зашипела - не пугаемся и не бросаем (если в тисках - то можно прикрыть тряпкой и отойти в сторону. если сверлишь на полу - можно стойку вложить в более толстую трубу, оставить только кончик в который будешь засверливаться), иначе перевернется и будет брызгать маслом =)

обязательно использовать защитные очки!!!

Strelok-mod79

Deni-kin
К стати,"пшик" похож как если зажать пальцем штуцер автомобильного насоса, качнуть и отпустить штуцер,
Зато как шипит если сверлом 0,25 просверлить 😛...

Deni-kin

REACT
вот эта севшая стойка (легко продавливалась)
Нее, моя продавливалась, только если в пол один конец упереть, и на другой давить практически всем телом, а тело у меня не маленькое, за сотню 😊 .
REACT
шток в месте под номером "1" сточен на наждаке,
Такой способ мне в голову не приходил... но если бы и пришёл,не стал бы так делать - шток жалко 😊 .
Strelok-mod79
Зато как шипит если сверлом 0,25 просверлить ...
Сверлил сверлом 1,5мм.,пшикнуло сразу, без постепенного стравливания.

Deni-kin

Strelok-mod79
Масла там не больше пары кубиков.
Ни фига се,"пары кубиков",там все 7-8,если не правильно разбирать, всё это в физию полетит, да ещё под давлением.

Strelok-mod79

Deni-kin
Ни фига се,"пары кубиков",там все 7-8,если не правильно разбирать, всё это в физию полетит, да ещё под давлением.
Я разбирал новые финваловские, и старую советскую - столько масла там небыло.

ДЮВ

В своё время засверливался в шпильку по её оси. Небольшой пшик и капля масла. Всё!

Deni-kin

Вышеобещанные фото потрошков :



Но думаю от разных типов и производителей, и потрошка будут чуть разные.

ZZton

разбирал, делая пропил как и REACT из первой в потолок цеха дал неслабый фонтан масла в аэрозольном состоянии, поэтому вторую стойку пилил обмотай место пропила тряпкой (обе стойки были севшие)

Avizenna

DENI-KIN А толщина стенки какая?

Deni-kin

Внутренний Д 16.1(2)мм.,стенка 1,6(7)мм.,но с наружи он покрашен, так что смело можно пару десяток отнять.

Avizenna

Маловато будет 😞 Думал по толще будет.

Deni-kin

Ну,это смотря для чего 😊 ,вот например : http://guns.allzip.org/topic/30/453780.html
Главное что труба цельнотянутая, из довольно вязкого но хорошего металла, а ещё - она внутри полированная как у кота ... 😊 ,и подходит для многих наших целей. Виталий,ты зря сомниваешся в её прочности, когда отпиливал ножёвкой жопку, думал полотно облысело, но полотно практически новое, да и когда берёшь в руки, чуешь - вещь 😊 ,есть в ней что то... надёжность прямо ощущается.

Avizenna

Deni-kin
Ну,это смотря для чего 😊 ,вот например : http://guns.allzip.org/topic/30/453780.html
Главное что труба цельнотянутая, из довольно вязкого но хорошего металла, а ещё - она внутри полированная как у кота ... 😊 ,и подходит для многих наших целей. Виталий, ты зря сомниваешся в её прочности, когда отпиливал ножёвкой жопку, думал полотно облысело, но полотно практически новое, да и когда берёшь в руки, чуешь - вещь 😊 ,есть в ней что то... надёжность прямо ощущается.

Вязкий значит мягкий, ушко тянутся будет. Константин как раз об этом и говорил, что тянется метал.

Deni-kin

Avizenna
Константин как раз об этом и говорил, что тянется метал.
Ну так там сколько очков то было (если про ссылку).Если он не калёный, то ИМХО любой будет тянуться, вопрос при каком пиложении силы и на сколько, до разрыва.

REACT

Avizenna
Маловато будет 😞 Думал по толще будет.
можно поинтересоваться для чего маловато?

вот тут похожую по размерам порвало на 740 атм:
http://guns.allzip.org/topic/30/453780.html

Strelok-mod79

Avizenna
Маловато будет Думал по толще будет.
Не надо жадничать 😊. У Финвала 1.4 мм стенка, и ничего никуда не рвет и не тянет.

ivanh00ev

в своё время, просто пилил ножовкой... пшик и всё вытекло. материал мягкий, вязкий...


зы:была стойка от Таза

Deni-kin

К стати, два дня рассматриваю поршень на штоке и не могу понять как он работает 😊 .Если давление накачено перед поршнем, то по логике при нажатии на шток усилие должно возрастать, но оно ведь постоянно на протяжении всего движения штока... значит оно перетекает за поршень, что к стати подтверждает "хлюпанье" масла в нутри при нажатии на шток, тогда каким макаром оно обратно перетекает после отпуска штока... ни чего не понимаю...
Пардон за полуофф.

Jonk

Там проточки на поршне и два отверстия также с каждой стороны по шайбе вот они и дают плавное перетекание, забыл уже но как то так ,вот кода зимой каким то макаром воздух между шайбочек попал получил крышкой багажника по зубам.

Vado123

там есть малюсенькая дырдочка в поршеньке для дросселирования или без дырочки ,но тогда стенка упора с продольной канавкой.

Deni-kin

2 Jonk и Vado123
Это всё понятно и видно, я сам поршень разобрал и он передомной лежит. Да,есть там дроссельные отверстия, и давление перетекает видимо за (через) поршень, но как тогда шток с поршнем возвращается обратно? Ведь после сжатия и перетекания давления за поршень, оно должно с такой же силой давить на поршень уже с обратной стороны, со стороны штока, и он должен остаться на месте... а он возвращается.

Vado123

да на поршень там ничего не давит совершенно!!! он там нужен только для дросселирования и центрации штока относительно цилиндра упора.
упоры как и ГП работают за счет того , что сжатый газ стремится вытолкнуть шток из цилиндра . Если хотите, то можно сказать газ давит на шток, а не на поршень.

Deni-kin

Vado123
можно сказать газ давит на шток, а не на поршень
Во,теперь всё "встало" на свои места 😊 .

Fakha

Для Deni-kin
Скажу отдельное спасибо за тему.
Оказалось не так страшно сверлить, сверло желательно диаметром 1-2 мм. А пшикнуло скажу так не слабо, секунду больше испускало дух сверлом 1.5 мм. Масла там оказалось 1.5- 2 мл.

SKS45

ножовкой по металлу проще пилить - только тихий пшиик....

Сергей Александрович

Я в свое время побоялся сверлить даже тонким сверлом 😊 Сняв напильником около полмиллиметра толщины прострелил оставшуюся стенку "кисточкой" из ИЖ-38 😊

Deni-kin

Интересно, а какое вообще давление нагнетается на заводе в эти стойки? Есть у кого нибудь такая информация?

Fakha

на заводе, наверное пресс- болванка с уплотнителем, которая налазиит на шток и прижав цилиндр, вдувает в щель уплотнителя штока определённое стандартное давление. Пуф - следующий. Они же одноразовые все. не обслуживаемые имхо.

иваныч

Тема обсасывалась не один раз, делаете пустотелую втулку по диаметру штока с внутренной резьбой под шток, навинтить на шток и продавить во внутрь. Газ по резьбе выйдет наружу без всяких эксцессов, масло останется внутри.

REACT

вот что пишут в паспорте к газовому упору Fenox:

Vlad_MS

[B][/B]

Да,ножовкой по металлу, (рядом с местом реза потом на токарном станке), чуть пошипело и всё...весь газ выщел.

santey

http://www.youtube.com/watch?v=sPc4sxY6tso Масло не брызнуло вообще.

Deni-kin

Да тут самое страшное не масло, а стружка (от сверления-пиления),могущая прилететь в глаза по средствам вырывающегося давления из стойки. Человек в ролике, вообще пренебрёг ТБ !

Mefix

насчет стружки был случай осталась маленькая стружка в клапане корнета и холостым выстрелом вылетела в руку моему брату который решил проверить мощность))

Strelok-mod79

Хрошо хоть не выстрелом в голову.